"Пантенол Эво": инструкция по применению, состав, форма выпуска, отзывы

На сегодняшний день довольно популярным является крем «Пантенол Эво». Его широко используют при наличии тех или иных кожных проблем. Естественно, многие люди ищут дополнительную информацию о лекарственном средстве. Что представляет собой крем? Какие вещества присутствуют в составе? В каких случаях можно применять препарат?

Препарат «Пантенол Эво»: состав и форма выпуска

пантенол эво

Наиболее часто в современной медицине используется крем этой марки. Он имеет достаточно плотную консистенцию, хотя быстро впитывается в кожу. Основным действующим компонентом является декспантенол (5 г компонента на 100 г крема).

Что касается перечня вспомогательных средств, то выглядит он следующим образом:

  • очищенная вода;
  • эмульсионный воск;
  • пищевая лимонная кислота;
  • пропиленгликоль;
  • натрия гироксид;
  • ацетат витамина Е;
  • каприк триглицериды;
  • диметикон:
  • сорбитол;
  • полисорбат-20;
  • минеральное масло.

Крем помещен в удобные алюминиевые тубы (по 46 г), которые, в свою очередь, помещены в картонные коробки.

Молочко для тела представляет собой средство белого цвета и жидкой консистенции с приятным запахом. Основным активным веществом является все тот же декспантенол — концентрация его равна 2 %. В составе присутствуют и другие компоненты, в частности, очищенная вода, эмульсионный воск, сорбитол, глицеринстеарат, изопропилпальмитат, диметикон, цетеариловый спирт, витамин Е в форме ацетата, метилпарабен, небольшое количество лимонной кислоты и несколько ароматизаторов.

Какими свойствами обладает лекарство?

Основной активный компонент (декспантенол) обладает массой полезных свойств. В первую очередь стоит отметить, что вещество это стимулирует процессы эпителизации и регенерации кожных покровов.

Кроме того, препарат обладает противовоспалительными свойствами. Доказано, что лекарство обеспечивает быстрое заживление и восстановление кожных слоев. Влияет средство и на процесс синтеза коллагеновых волокон, тем самым возвращая коже естественную эластичность.

Декспантенол нормализует процессы клеточного обмена, а также восполняет дефицит пантотеновой кислоты в кожных тканях, что особенно важно при наличии ожогов, воспаления и травм.

С какими проблемами поможет справиться крем?

пантенол эво состав

В каких случаях может пригодиться средство «Пантенол Эво»? Крем помогает избавиться от массы проблем.

  • Помогает справиться с воспалительными процессами и успокоить раздраженную кожу.
  • Стимулирует процессы регенерации кожи.
  • Нормализовать защитные функции дермы.
  • Помогает увлажнить и смягчить сухие кожные покровы, сделать кожу более эластичной.
  • При регулярном применении крем помогает снизить риск появления растяжек.
  • Крем «Пантенол Эво» помогает снять дискомфорт при обветривании кожи.
  • К показаниям относят ожоги, раны, порезы на коже (особенно те, которые медленно заживают). Крем обеспечивает быструю регенерацию покровов.
  • Кроме того, данным средство рекомендуют обрабатывать участки кожи, пораженные различными формами дерматита и герпеса.
  • Некоторые люди отмечают, что данное средство помогает бороться с мозолями, так как быстро смягчает кожу.

Когда можно использовать молочко для тела? Преимущества средства

пантенол evo

Не так давно ассортимент аптек и магазинов пополнился новым средством — молочком для тела «Пантенол Evo». Этот продукт практически сразу приобрел популярность. Концентрация активного вещества здесь ниже, поэтому молочко подходит для постоянного, ежедневного применения. Кстати, консистенция также более легкая — молочко быстро впитывается, не оставляя на коже жирных следов.

Данное средство используют для защиты кожи от негативного воздействия внешней среды. Кстати, многие специалисты рекомендуют применять молочко тем людям, которые регулярно посещают бассейны, так как средство обеспечивает защиту кожных покровов от хлора. Также молочком можно обрабатывать кожу после ванны или душа в том случае, если приходится пользоваться водой с высокой степенью жесткости.

Препарат «Пантенол» (крем): инструкция по применению

пантенол крем инструкция по применению

Многие люди время от времени сталкиваются с необходимостью применения подобных средств. Как правильно использовать молочко или крем «Пантенол»? Инструкция по применению достаточно проста.

Небольшим количеством средства нужно обрабатывать чересчур сухие или поврежденные участки кожи, втирая крем аккуратными массажными движениями. Процедуру рекомендуется повторять 4-5 раз в день до исчезновения симптомов. Если речь идет о молочке для тела, то им можно обрабатывать всю кожу. Желательно наносить средство после ванны или душа.

Сведения об ограничениях к применению

Действительно ли данное средство безопасно? Официальная инструкция свидетельствует о том, что крем и молочко действительно можно применять практически без ограничений — активные вещества не проникают в кровоток, поэтому данные средства используют даже для ухода за нежной детской кожей.

Единственным противопоказанием является аллергическая чувствительность к декспантенолу или другому компоненту, присутствующему в составе. Поэтому перед началом применения крема/молочка стоит провести небольшой тест на аллергию — средство сначала наносят на кожу запястья и наблюдают за реакцией. Если на обработанном участке появились покраснения или зуд, то от препарата стоит отказаться.

Побочные реакции: возможно ли появление осложнений?

пантенол эво крем

Действующее вещество лекарства практически не проникает в общий кровоток, поэтому системные побочные эффекты отсутствуют.

В современной медицинской практике лишь изредка регистрируются случаи аллергических реакций. Некоторые пациенты жалуются на появление неприятного зуда и ощущение жжения. Иногда применение крема сопровождается появлением сыпи, крапивницы, дерматита.

Стоимость и аналоги препарата

Для многих людей важным моментом является стоимость того или иного средства. На самом деле лекарства данной марки вполне доступны в финансовом плане. Естественно, точная стоимость зависит от формы выпуска препарата, места его покупки и некоторых других факторов.

Самым дешевым продуктом из данной линейки является гигиеническая помада (вес равен 2,8 г). Стоимость ее составляет примерно 50 рублей. А вот тюбик, содержащий 46 г крема, обойдется примерно в 90-100 рублей. Стоимость молочка для тела немного выше — 110-120 рублей (речь идет о тюбике, содержащем 150 мл данного средства).

Что делать в том случае, если человеку не подходит данное средство? Безусловно, современный фармацевтический рынок предлагает большой выбор препаратов, помогающих справиться с сухость кожи, ожогами, царапинами и потертостями. Но наиболее эффективным считается «Декспантенол», который, кстати, также выпускается в форме крема и содержит то же активное вещество. Стоимость тюбика составляет примерно 130 рублей.

Гигиеническая помада от производителя: особенности состава и применения

пантенол эво помада гигиеническая

Есть и еще одна форма, в которой выпускается средство «Пантенол Эво». Гигиеническая помада от данного производителя пользуется популярностью.

Основным активным компонентом помады является тот же Д-пантенол, которых обеспечивает нежной коже губ максимальный уход. Это вещество также укоряет процессы заживления кожи, залечивает трещинки, нормализует защитные функции тканей.

В состав помады входит также витамин Е, который действует как антиоксидант и защищает кожные ткани от негативного воздействия. Масло ши и какао предупреждают появление сухости, обеспечивает коже эластичность. Гигиеническая помада подходит для ежедневного применения.

Что говорят пациенты? Отзывы и рекомендации

пантенол эво отзывы

Разумеется, никогда не помешает изучить официальную информацию. Но что на самом деле представляют собой средства линейки «Пантенол Эво»? Отзывы о них носят положительный характер.

Это средство уже давно стало неотъемлемым атрибутом каждой домашней аптечки. Крем «Пантенол Evo» действительно обеспечивает коже мягкий уход. Средство помогает устранить болезненность и дискомфорт от ожогов, царапин, воспалений. Крем, равно как и молочко для тела, действительно ускоряет процесс заживления.

Стоит отметить, что многие женщины используют средство «Пантенол Эво» для ухода за кожей лица. При этом они отмечают, что кожа действительно становится более эластичной и выглядит здоровой. Лекарство помогает бороться с мозолями, защищать кожу от обветривания, предупреждать появление излишней сухости.

Как говорят сами женщины, молочко больше подходит для ежедневного ухода за телом, так как быстро впитывается. Кстати, флакончик расходуется экономно, его хватает надолго. К преимуществам можно отнести и доступную стоимость. Именно все эти факторы и делают средства линейки «Пантенол Эво» чрезвычайно популярными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Судя по составу я поняла, что это питательный с отбеливающим эффектом крем, Хотелось бы подробнее аннотацию конечно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.