Братан – это литературное слово или просторечие?

Братан – это литературное слово или просторечие? Давайте разбираться.

Русская речь богата и разнообразна, имеет уникальные способы выражения в различных социальных группах. Помимо литературного языка, строго подчиняющегося нормам, она включает в себя разговорные и диалектные формы, просторечия, сленг. Такая лексическая насыщенность нашего языка позволяет выразить мельчайшие оттенки мыслей и переживаний, сделать речь интересной, эмоциональной и понятной в любой среде. В этой статье мы разберем варианты употребления и значение слова «братан».

братан это

Кого называют братаном?

Данное слово в повседневной жизни можно слышать достаточно часто. Чтобы понять, кто такой братан, посмотрим, какие трактовки этого слова существуют в современном русском языке.

  • Самое первое значение этой лексемы постепенно выходит из употребления и уже считается устаревшим, но до сих пор широко используется в отдельных местностях, потому является диалектизмом. В некоторых регионах братан – это двоюродный брат. В этом значении слову не придают особой эмоциональной окрашенности. Пример: «Мой братан Василий, сын старшей отцовской сестры, жениться надумал».
  • Также родных братьев часто называют словом «братаны». Это стилистически сниженный вариант, он не входит в норму литературного языка. Пример: «Я родился раньше братана на восемь минут, поэтому считаюсь старшим».
  • Другая разговорно-сниженная вариация значения этого слова не отражает родственной связи и имеет переносное значение. Братаном называют единомышленника, близкого по духу человека, с которым совпадают интересы. Это значение скорее показывает духовную схожесть людей или их жизненную общность. Пример: «Есть у меня армейский братан, я за ним и в огонь, и в воду готов».
  • Для сниженной лексики в русском языке характерны особые формы обращения, именно в таком контексте проявляется еще одна просторечная модификация значения слова «братан». Этот вариант имеет фамильярную или дружескую окраску. Так обращаются к любым людям мужского пола, будь то мужчина, юноша или мальчик. Следует заметить, что к человеку старшего возраста такое приветствие не применяют. Пример: «Братан, не угостишь сигаретой?».

кто такой братан

Место сниженной лексики в речи

Как мы видим, современный русский язык в большинстве значений определяет слово «братан» как просторечие.

Разговорная лексика используется людьми в повседневной жизни, бытовом общении. Она придает речи тон непринужденности, небрежности, при необходимости позволяет добавить эмоциональных оттенков. Применение сниженной лексики всегда считалось чертой необразованной части населения, но наряду с книжным языком широко распространено в литературе, кинематографе, на телевидении для придания изложению необходимой окраски.

значение слова братан

Братан, это фиаско!

Видео с таким названием набрало огромную популярность в интернете. Неудача собаки породы сиба-ину, падающей в воду под комментарий своего хозяина: «Это фиаско, братан», умилила и развеселила зрителей, принеся псу народную любовь. Благодаря использованию автором видео этого просторечия мы можем судить об отношении хозяина к своей собаке как к другу, члену семьи. Это еще раз показывает, как русский язык своим многообразием лексических средств позволяет точно выразить ощущения и нюансы человеческого восприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.