Причины жжения в области желудка

Ощущение жжения в области желудка знакомо почти каждому взрослому человеку и уже привычно не воспринимается за серьезное нарушение работы пищеварительного тракта. Избавление от неприятного симптома приходит от 1-2 лингвальных таблеток или пакетика с обволакивающим слизистую пищевода гелем, а причина возможного заболевания так и остается невыясненной вплоть до начала развития критических осложнений.

жжение в области желудка

Жжение и сопровождающие симптомы

Зачастую жжение в области желудка наступает как единичный симптом, но при постоянном игнорировании признака, незначительное, казалось бы, отклонение в работе ЖКТ, «обрастает» подробностями, среди которых могут наблюдаться:

  • тошнота и рвотные позывы;
  • горькая или кислая отрыжка;
  • постоянный кислый привкус на языке;
  • изменение голоса до сиплости или хрипоты;
  • покалывания в процессе проглатывания пищи;
  • сухое покашливание без динамики перехода в мокрый кашель.

Кроме того, может усилиться и болевой синдром, начинающийся с легкого жжения в области желудка и вырастающий до режущих болей между лопаток или с левой стороны груди. Характерным признаком явных неполадок в кишечнике и пищеварительном тракте в целом станет дурной запах изо рта, не перебиваемый никакими местными освежающими средствами.

Гастрит как причина жжения

Гастрит — это обобщающий термин, объединяющий несколько различных по происхождению патологий, которые развиваются и протекают приблизительно по одному сценарию и в одном направлении – поражая слизистую желудка. Всего гастрит подразделяют на две основные формы и несколько подвидов, характеризующих симптоматику острого течения.

Простейший гастрит возникает вследствие употребления пищи, раздражающей стенки желудка и провоцирующей истончение тканей слизистой. Естественная кислотная среда желудка, продолжая воздействовать на поврежденную слизистую с прежней интенсивностью, постепенно разъедает ее, приводя к развитию заболевания. Первичным и основным признаком, указывающим на данную патологию, и станет чувство жжения в области желудка.

Другими причинами гастрита могут стать:

  • подселение кишечной бактерии Helicobacter pylori;
  • хронические неврозы;
  • некоторые лекарственные средства;
  • агрессивные факторы производства.

Доказано, что в самой обширной группе риска гастрита находятся лица, злоупотребляющие алкоголем и выкуривающие более 7 сигарет в течение дня.

жжение в области желудка и пищевода

Беременность – причина изжоги

Жжение в области желудка при беременности относится к симптомам кислотной диспепсии, то есть изжоги, спровоцированной сдавленностью органов пищеварительного тракта плодом крупных размеров. Случается это после 20-й недели беременности, когда сила прижатия мышечного сфинктера пищевода ослабляется и желудочный сок получает возможность просачиваться в пищевод.

Другой причиной жжения в области желудка на большом сроке может стать колеблющийся на высоких показателях гормональный уровень. В результате участившегося выброса секрета пищеварительный процесс замедляется в разы и это проявляется в неприятных ощущениях почти сразу после приема пищи, особенно пряной, жареной или жирной.

Реакция на лекарства

Лекарственные средства, принимаемые в точно назначенных дозировках и в то время (относительно приемов пищи), которое указано в аннотации, редко вызывают побочные явления в виде жжения и боли в области желудка. Исключение составляют препараты, содержащие в качестве основного действующего элемента салициловую кислоту или активную формулу железа или калия. Такие лекарства вызывают раздражение – рези, боли, жжение, – если их принимать слишком часто или пить на голодный желудок.

Старайтесь принимать только те препараты, относящиеся к спорным, которые имеют защитную и медленно растворимую оболочку. Они быстрее проскальзывают в желудок, не раздражая по мере продвижения нежные стенки пищевода, а активируются только тогда, когда большая часть негативной агрессивной реакции поглощается кислой средой желудка.

боль и жжение в области желудка

Некорректное питание

Неграмотным можно назвать питание, если его характер не относится к общепринятым правилам культуры принятия пищи. При единичных случаях отступления от этих правил сильных проблем с желудком возникнуть не должно, так как пищеварительная система имеет определенный запас прочности и способность быстро восстанавливаться. Однако накопление периодически наслаивающихся факторов грубого нарушения культуры питания рано или поздно приведет к одной из тяжелых форм гастрита, о чем уже было сказано выше.

Основными тяжкими «преступлениями» против желудка считаются:

  • перекусы «на бегу» всухомятку;
  • нерегулярность питания (от случая к случаю);
  • отсутствие в ежедневном рационе горячих блюд;
  • синтетическая, некачественная пища (фастфуд);
  • несвежие продукты;
  • злоупотребление пряностями, острыми приправами и консервантами.

Серьезной и все чаще встречающейся причиной жжения в области желудка и пищевода становится систематическое переедание. Потревоженные растянутыми стенками мышечного мешка – желудка – болевые рецепторы, начинают, сначала по мере «наедания», а затем и уже «по привычке», стимулировать мозг раздражающими сигналами. В ответ мозг посылает сигналы боли, которые не всегда распознаются как эпистрагальные, и проблема продолжает накапливаться.

жжение в области желудка причины

Стрессы

Сильное жжение в области желудка, сопровождаемое расстройством кишечника и даже острыми болями, может возникнуть из-за неврозов или частых стрессовых ситуаций. На почве нервного потрясения весь организм человека, и желудок в том числе, подвергается сильному кислородному голоданию – кровоток начинает двигаться медленнее и снабжение пищеварительного тракта питательными веществами снижается в несколько раз.

Считается, что больше половины населения европейских стран подвержены симптомам так называемого нервного гастрита. Приводят даже статистику заболевания раком желудка, который чуть ли не в 20 % всех случаев берет начало от поражения организма на психическом уровне, уже после перерастающем в чистую физиологию гастрита, язвы, панкреатита или онкологии.

Понять, что жжение в области желудка произошло именно от нервов, можно порядком исключения других негативных факторов: алкогольной и курительной зависимости, стабильного «сидения на препаратах», некорректного питания. Если ни один из этих примеров не подходит к вашему образу жизни, но зато присутствуют частые стрессы, значит причина диагноза найдена.

чувство жжение в области желудка

Диагностика

Диагностированием заболеваний, связанных с болями и жжением в области желудка, занимается гастроэнтеролог. Из всего набора диагностических исследований, врач выберет несколько (с обязательной сдачей крови на анализ) наиболее отвечающих собранной в анамнезе симптоматике, а также ориентируясь на результаты собственноручно проведенного физикального обследования.

Все пробы и визуальные исследования при отсутствии «острого живота» проводятся амбулаторно:

  • гастроскопия – это эндоскопическое исследование, выдающее картинку на монитор в режиме реального времени и позволяющее оценить состояние всех органов пищеварительной системы, куда получит доступ камера;
  • рентгенография полого органа (желудка), помогающая выявить любые отклонения в виде патологического разрастания или повреждения тканей желудка;
  • проба выдыхаемого воздуха, на определение в нем Helicobacter pylori;
  • проба ткани слизистой желудка (биопсия), анализирующая присутствие опухолевого разрастания.

Взятие образца желудочного сока, как и клинический анализ крови, при подозрении на гастрит производятся в обязательном порядке.

ощущение жжения в области желудка

Народные методы лечения жжения в желудке

Самый «народный» метод – питье содового 1%-го раствора - рекомендуется применять только в крайнем случае и при неимении других средств под рукой. Немного медленнее, но безопаснее для слизистой желудка действует молоко высокой степени жирности или минеральная вода без газа (4-5 больших глотков).

Универсальное средство при лечении всех видов гастрита - это сырой сок молодого картофеля. Пить его нужно регулярно – по 1/3 стакана утром натощак и перед ночным сном; всего в течение 3 недель. Неприятная на вкус насыщенная крахмалами жидкость нормализует уровень кислотности организма, обволакивает слизистую и заодно служит уникальным источником железа – в картофеле его даже больше, чем в яблоках. Средство подходит взрослым и детям от пяти лет.

Временное облегчение получают, пожевав и проглотив кусочек корня аира или конского щавеля. Можно готовить даже сложные травяные настои из взятых поровну цветков ромашки, листьев подорожника и зверобоя продырявленного. Однако действовать такое средство будет только в период, пока его принимают.

Вылечить гастрит или остановить развитие осложнений, только применяя средства народной терапии, нельзя. Таким образом снимается симптоматика - жжение, рези или расстройства желудка, - но полноценное лечение осуществляется только медикаментозными средствами.

легкое жжение в области желудка

Лекарственная терапия

После получения результатов диагностики больному с жалобами на жжение в желудке расписывают схему лечения. Обязательно среди препаратов окажутся:

  • антациды, успокаивающие раздраженный пищевод («Ренни», «Альмагель»);
  • гастропротекторы, защищающие слизистые органов пищеварения («Трибимол», «Де Нол»);
  • альгинаты, предупреждающие воздействие желудочной кислоты на стенки желудка («Тагамет», «Зантак»);
  • прокинетики – ускорители обмена веществ за счет усиления перистальтики кишечника («Фрактал», «Церукал»).

Нелишне сказать, что даже самое эффективное назначенное лечение приведет к половинному результату без пересмотра и правильной оценки факторов, приведших к заболеванию – плохого питания, стрессов, лишнего веса, вредных привычек. Ответственность за выздоровление, переложенная целиком на врачей и принимаемые средства, в 100% случаев приводит к рецидивам и ухудшению общего состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.