Хромосомные аберрации - это что такое?

В этой статье мы рассмотрим информацию о хромосомных аберрациях. Анализ этого термина и его составных элементов, таких как значение, классификация, механизм, вероятные обуславливающие факторы и др., позволит читателю создать общую картину этого природного процесса.

Введение

виды хромосомных аберраций

Хромосомные аберрации – это мутационная перестройка, изменяющая структуру хромосом. В соответствии с классификацией, выделяют такие типы:

  • инверсия;
  • дупликация;
  • мутационная перестройка;
  • транслокация;
  • явление дицентрической и кольцевой хромосомы, изохромосомы.

Существует понятие внутрихромосомной и межхромосомной перестройки. В первом случае изменение структуры наблюдается в пределах одной хромосомы, а в межхромосомном типе изменения происходит в разных. Среди перестроек выделяют также сбалансированный и несбалансированный типы. Последняя аберрация вызывает изменение дозового соотношения между генами и приводит к серьезному ряду отклонений.

Механизмы хромосомных аберраций во многом тесно связаны с эволюционным развитием и видообразованием живых организмов, а также занимают значимое место в нарушении фертильности, наличии некоторых наследственных болезней. Онкологические проблемы организма рассматриваются также на фоне хромосомных перестроек.

Обуславливающий фактор

Причиной аберрации хромосомы чаще всего является образование внутри клетки разрыва в цепи ДНК. При этом нарушение структуры должно наблюдаться в обеих нитевидных спиралях и лежать в пределе небольшого числа парных оснований. Двунитевое разрывание ДНК может произойти спонтанно, а также под действием определенного ряда мутационных факторов разной природы (физической, биологической и химической). Данное нарушение может наблюдаться в определенные периоды жизни клеток. К таким процессам относится первая профаза мейоза и созревание некоторых типов лимфоцитов в ходе особой рекомбинации соматического типа. Именно нарушение естественного хода этих жизненных клеточных циклов приводит к перестройке.

хромосомные аберрации это

Явление делеции

Одним из видов хромосомных аберраций является процесс делеции. Он может быть терминальным (теряется концевой фрагмент хромосомы) и интеркалярным (утрата наблюдается на внутренних участках). Если в ходе делеции была образована центромера, то в результате митотического деления клеток она будет передана дальше в поколение дочернего организма. При этом участок, не образовавший центромеру, будет утрачен.

Конъюгация набора хромосом гомологичного типа в ходе мейоза приводит к образованию делеционной петли, компенсирующей отсутствие делетированного фрагмента. Это происходит, если имеется дефект в хромосоме. Место нарушения соответствует «площадке» интеркалярной делеции у обычных хромосом. В преобладающем количестве случаев наличие врожденных делеций вызывает гибель плода эмбриона на раннем этапе развития. Примером хромосомной аберрации при делеции является развитие синдрома кошачьего крика.

Процесс дупликации

Дупликации – это перестройки, протекающие как между хромосомами, так и внутри одной. Любое копирование хромосомного участка можно считать дупликацией. Если такой фрагмент расположен следом за участком, с которого он был дуплицирован, то это явление называют тандемной дупликацией.

Новообразованный «клон» способен образовывать хромосому малых размеров, обладающую личными теломерами. А также возможно создание центромеры. В таком случае это будет называться свободной дупликацией.

Возникновение тандемной дупликации может происходить в ходе деления клеток путем мейоза. Обуславливающим фактором является нарушение хода кроссинговера. Другой причиной служит неаллельная гомологичная рекомбинация внутри соматической клетки. Как правило, такое явление возникает в ходе репарации разрыва двух нитей ДНК.

хромосомные аберрации у человека

Инверсия

Хромосомные аберрации – это перестройки структуры самой хромосомы, которые могут иметь разные последствия и причины возникновения. Еще одним видом такого явления считается инверсия.

Инверсия – это поворачивание хромосомного фрагмента на 180 градусов. Существует парацентрическая и перицентрическая инверсия. Последняя характеризуется расположением инвертированного фрагмента с обеих сторон центромеры. Парацентрическому типу свойственно залегание инвертированного элемента с одной стороны.

Инверсия чаще всего не оказывает влияния на фенотипические данные носителя. Частичная элиминация гамет и формирование половых клеток, обладающих наследственным материалом, в несбалансированном виде может наблюдаться в случае, когда инверсия у гетерозиготного организма в ходе гаметогенеза происходит на инвертированном участке.

Ход транслокации

Еще одним видом хромосомных аберраций является транслокация, которая представлена в виде перенесения фрагмента структуры от хромосомы к хромосоме. Выделяют явление реципрокной и робертсоновской транслокации.
Реципрокный тип транслокации не утрачивает наследственный материал и входит в отдел сбалансированных транслокаций. Фенотип чаще всего не изменяется. Проблема заключается в несбалансированном распределении генетических данных между гаметами. Приблизительно половина половых клеток имеет дефект, который может привести к понижению фертильности или увеличивает шанс спонтанного выкидыша. А также рожденный ребенок может обладать рядом врожденных аномалий. В зависимости от характера транслокации реципрокного типа вероятность кодировки несбалансированного кариотипа у ребенка может достичь сорока процентов.

Хромосомные аберрации у человека в результате транслокации могут привести к миелобластному лейкозу. Это заболевание возникает вследствие транслокации «филадельфийской хромосомы» (между девятой и двадцать второй хромосомами).

Робертсоновская форма транслокации – это один из самых распространенных процессов, который приводит к врожденной аномалии хромосом у людей. В соответствии со статистическими данными, приблизительно каждый тысячный новорожденный ребенок обладает хромосомой, подверженной транслокации.

Понятие изохромосом

классификация хромосомных аберраций

К хромосомным аберрациям относится явление изохромосом. Эти структуры образуются посредством 2-х копий, взятых из одного хромосомного плеча. Изохромосомы взаимно связываются центромерой так, что плечи по отношению друг к другу представляются в виде зеркального «отражения». В какой-то мере изохромосома – это огромная дупликация, что была подвержена инвертированию.

Субъекты, обладающие 46 хромосомами, среди которых хотя бы одна – это изохромосома, именуются моносомиками, что обуславливается утратой гена в хромосомном плече. В случае когда у пациента изохромосома считается добавочной структурной единицей, его называют тетрасомиком. Размеры изохромосмы напрямую связаны с генетическими отклонениями и дисбалансом. Чем она меньше, тем больше вероятность выживания плода. Чаще всего встречаются образования изохромосом в плечах пятой, восьмой, двенадцатой и восемнадцатой хромосом.

Существует два предположения о причинах возникновения таких структур, как изохромосомы:

  1. Поперечное разделение центромер в ходе клеточного деления подвержено аномалии.
  2. Неправильный процесс слияния изохроматидных концов, которые были разорваны в области прицентромеры.

Взаимосвязь с мутациями

Существует широко известное явление хромосомных мутаций. Виды хромосомных аберраций тесно взаимосвязаны с ними. Мутагенное влияние способно вызывать разрыв двух нитей ДНК, приводящий к образованию перестройки в клетке. Самое хорошо изученное влияние оказывает излучение ионизирующего типа.

Карла Сакса по праву считают родоначальником цитогенетической радиационной науки. Его фундаментальные труды позволили по-новому взглянуть на взаимосвязь мутаций и перестройки. Генетика медицины обладает классификацией аберрационных проблем, возникающих в хромосомах, но радиоиндуцированные перестройки лишь частично совпадают с ними, а в большей степени обладают собственными типами. Такие процессы делятся на хромосомные и хроматидные, а те, в свою очередь, различаются по типу обмена фрагментами хромосом (простые, стабильные и нестабильные). Фаза клеточного цикла в большей степени определяет тип аберрации.

Если облучать клетки, пребывающие на стадиях G0-G1, то можно наблюдать перестройку в хромосомном виде. Самые характерные представители - это обменные аберрации, делящиеся на два типа: дицентрический и кольцевой. Они могут образовываться вследствие неверного воссоединения разрывов в двух нитях ДНК.

Хромосомы дицентрического и кольцевого типа чаще всего сопровождаются хромосомными фрагментами, не содержащими центромеру. Обменная перестройка входит в группу транслокационных аберраций. Разрыв нитей ДНК, не подвергающийся репарированию, обуславливает явление делеции хромосомы и вызывает формирование ацентрического хромосомного фрагмента, который можно отслеживать в последующем процессе митотического деления. Кольцевые дицентрики и ацентрические компоненты имеют низкий показатель шанса передачи при клеточном делении и с течением времени вовсе могут исчезнуть. Ввиду этого, их включают в раздел нестабильных перестроек хромосом. Если процесс транслокации не вызывает потерю материала генокода, то она может передаваться дочерней клетке вследствие митоза, а потому их относят к стабильным аберрациям.

анализ хромосомных аберраций

Мутационные хромосомные аберрации – это изменения структуры хромосомы, обусловленные воздействием определенных факторов. Если влияние облучения приводит к появлению двунитевого разрыва ДНК в той части хромосомы, которая уже прошла процесс удвоения в ходе репликации, то чаще всего это приводит к образованию хроматидной аберрации. Самая характерная форма такой перестройки - это тетрарадиал. Он представлен неверным сочленением 2-х разрывов в обеих нитях ДНК, которые находятся в составе хроматид на отдельных хромосомах.

Методология выявления

хромосомные мутации виды хромосомных аберраций

Хромосомные аберрации – это перестройки, впервые обнаруженные у мух дрозофил. Открытие было совершено посредством генетических анализов. Иногда скрещивание видов приводило к соотношению численности потомков, которые сильно отличались между собой и не подходили под ожидаемые результаты. Это явление было объяснено при помощи аберрации в родительских хромосомах.

Наличие делеций, дупликаций и транслокаций было обнаружено К. Бриджесом (в промежуток с 1916 по 1923 гг.). Первым человеком, описавшим процесс инверсии, стал А. Стертевант, а сделал публикацию своей работы он в 1921 г.

Впервые наблюдения цитологии позволили выявить наличие перестроек при изучении политенных хромосом, взятых из желез, отвечающих за секрецию слюны у дрозофил. Аберрация митотического типа хромосом была показана гораздо позже. Цитологическая форма перестройки может выявляться в ходе первого деления мейоза, на стадии профазы.

механизмы хромосомных аберраций

Генетика выявляет хромосомные аберрации при помощи анализа данных, полученных посредством цитогенетических средств, предназначенных для исследований. Чаще всего изучение процессов перестройки происходит в ходе метафазы. В настоящее время самый доступный и широко известный способ цитогенетического исследования явлений, рассматриваемых в статье, представлен дифференциальной G-окраской хромосом, также его называют G-брендингом. В конце восьмидесятых годов двадцатого века выявление аберраций производилось путем применения метода флуоресцентной гибридизации. В ходе таких исследований используют особые ДНК-пробы, вводимые в отдельные хромосомные образования или их локусы.

Методика исследований дупликации и делеции, позволяющая максимально точно определить их наличие в хромосоме, заключается в сравнении геномной гибридизации с использованием препаратов метафазного ряда хромосом или особых ДНК-микрочипов.

Одним из наиболее точных методов обнаружения небольших дупликаций и делеций в настоящее время является метод сравнительной геномной гибридизации на препаратах метафазных хромосом или ДНК-микрочипах.

Подводя итоги

Теперь, рассмотрев понятие хромосомных аберраций, типы их и виды, возможные причины возникновения, способы выявления и др., мы можем утверждать следующее. К такому типу явлений относятся перестройки в структуре одной и более хромосом, которые могут приводить к негативным последствиям как для клетки, так и для целого организма. Очень часто подобный биологический процесс вызывает ряд болезней у человека или приводит к гибели. Однако иногда они не проявляются у субъекта, но могут передаваться дочернему организму. Классификация хромосомных аберраций включает в себя 5 основных форм и тесно взаимосвязана с мутациями.

Хромосомные перестройки играют огромную роль в процессах эволюции и оказывают прямое влияние на видообразование всех живых существ. Различные способы их идентификации и общее изучение позволяют человеку лучше понять суть передачи и кодировки наследственного материала, а также способы возникновения новых признаков, ведь не все перестройки ведут к летальному исходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.