Где снимали "Берегись автомобиля"? Места съемок фильма "Берегись автомобиля": фото

Блестящая кинокартина «Берегись автомобиля» вышла на экраны в 1966-м. Фильм уже стал культовым для отечественных зрителей. И не только. Съемки начались за год до премьеры и проходили в основном в столице Советского Союза. Несколько эпизодов были сняты в Одессе. Но все по порядку.

Замысел

В первой половине 60-х режиссер Эльдар Рязанов, уже прославившийся своей картиной под названием «Карнавальная ночь», находился в мучительном поиске сюжета для нового фильма. Тогда же он познакомился со сценаристом Эмилем Брагинским. Эта встреча в результате превратилась в длительное сотрудничество.

Именно они случайно узнали про некого советского «Робин Гуда». Этот человек угонял автомобили людей, которые жили на нетрудовые доходы. После этого он продавал машины, и все средства переводил в некоторые детские дома. Из этих денег он принципиально никогда и ничего не брал.

Многие утверждали, что все эти события разворачивались в Одессе. Другие – в Питере или в Москве. Третьи считали, что все это было в Ростове. Ну и, наконец-то, четвертые были уверены, что преступления этого благородного угонщика были совершены в Куйбышеве. Не зря же несколько лет назад в этом городе даже поставили памятник Деточкину.

Как бы то ни было, Рязанов и Брагинский не на шутку заинтересовались этой историей. Через некоторое время они написали сценарий и начались съемки.

где снимали берегись автомобиля

Актерский состав

На роль главного героя пробовались Юрий Никулин, Леонид Куравлев и Олег Ефремов. Последнему в результате предложили сыграть следователя Подберезовикова. Тот, конечно, согласился, но заметил, что гораздо интереснее ему исполнять роль все-таки Деточкина.

В результате Рязанов уговорил сыграть этого персонажа И. Смоктуновского. Он клятвенно пообещал, что в крайнем случае готов перенести действие картины из советской столицы в Питер. Он говорил, что он создаст ему поистине царские условия для продолжения работы.

Дуэт Анатолия Папанова и Андрея Миронова впервые появился именно в этой ленте. С последним Рязанов вообще только-только встретился. И это знакомство оказалось очень плодотворным. На протяжении последующих двух десятилетий они искренне симпатизировали друг другу. Хотя некоторые шероховатости случались между ними.

Что касается Папанова, то когда фильм уже сложился, Рязанов признался, что актер играл очень ярко. Те изречения, которые были созданы Папановым, стали лейтмотивом всей картины.

где снимали фильм берегись автомобиля

Первые кадры

Где происходили съемки "Берегись автомобиля"? Любопытно, но вначале ленты закадровый голос утверждал, что в каком городе эта история произошла на самом деле, трудно сказать. Хотя главный персонаж обмолвился, что когда он продал последний угнанный автомобиль, он вернулся в советскую столицу. Одним словом, события «Берегись автомобиля» разворачивались все-таки в Москве.

В самом начале кинокартины главный герой ожидает троллейбус, за рулем которого находится его любимая женщина – Люба. Деточкин стоял на улице Разина, которую на данный момент именуют Варваркой.

Тем временем возлюбленная угонщика машин не смогла разговаривать с ним, и ее троллейбус начал спускаться к площади Ногина. Сейчас она называется «Варварские ворота».

Между прочим, на этом месте съемок "Берегись автомобиля" был пешеходный переход. На данный момент функционирует и подземный.

Кстати, этот эпизод снимался в два этапа. На этой территории съемочная бригада трудилась в августе и сентябре 1965-го.

где снимали берегись автомобиля погоня

Метромост

Следующие кадры связаны с непосредственной профессиональной деятельностью Деточкина. Он работал страховым агентом и в данном конкретном случае страховал имущество другого героя ленты - Димы. Эту роль доверили исполнить Андрею Миронову.

Где снимали "Берегись автомобиля" (фильм 1967 года)? Конкретно этот эпизод снимался в московском павильоне в самом конце декабря 1965-го. Но после этого появляются новые кадры с видами столицы. Так, главный герой шел по улице и впервые увидел «Волгу» мироновского персонажа. Позади – один из московских метромостов, на котором был запечатлен проезжающий поезд.

Это место съемок фильма "Берегись автомобиля" расположено между Бородинским и Новоарбатским мостами. На заднем плане снято и здание. Заметим, сейчас оно выглядит так же, как и пятьдесят лет назад.

Но в целом при желании такой ракурс снять уже невозможно. Дело в том, что там появился и надстроенный тоннель, который закрывает нужный обзор. Впрочем, к этому району мы еще вернемся.

«Волга»

На следующей сцене вновь появляется герой Андрея Миронова. Съемки проходили 6 августа того же года. Миронов, перевоплотившийся в образ Димы, передвигался на своем автомобиле «Волга» по улице. Затем машина совершила левый поворот и остановилась. После этого автомобиль продолжил свое движение и пересек улицу. Если внимательнее посмотреть на здания, сразу видно, что Миронов ехал по Сретенке. Любопытно, там видны и трамвайные рельсы. Дело в том, что в те времена по этой улице в действительности ходил этот общественный транспорт.

Кроме того, можно заметить не только угловое здание, в котором располагался «Комиссионный магазин», но и церковь. Правда, этот храм тогда был закрыт. Он перестал функционировать с октябрьских событий 1917-го. В самом начале 1960-го в этом здании располагалась выставка под названием «Морской флот СССР». К слову, в этом эпизоде последние два слова этой вывески мимолетно можно еще заметить.

От церкви герой Миронова повернул налево и вышел из автомобиля. В те времена рядом находился табачный киоск. Эти эпизоды были сняты в период 17.08–20.08.1965-го. А вот продавца сигарет сняли еще шестого августа.

съемки берегись автомобиля

«Комиссионка»

Когда персонаж Миронова припарковал машину, он направился в «комиссионку», о которой мы говорили выше. Заметим, этот магазин работает и сейчас. Только теперь он называется «Цветы на Сретенке».

Итак, герой, двигаясь в сторону магазина, перешел Рождественский бульвар. А Деточкин всячески следил за его передвижениями. Он спрятался за углом церкви, а потом решил перейти дорогу. Этот эпизод снимался в самом начале осени 1965-го.

Следующая сцена в фильме "Берегись автомобиля" (1966) - торговля Миронова в комиссионном магазине. Герой Миронова пытается уговорить покупательницу, чтобы она приобрела у него магнитофон марки «Грюндиг». В роли женщины снялась Галина Волчек. Эта версия была готова 15 марта 1966-го. Над сценой съемочная бригада трудилась до позднего вечера. Кстати, существовал и первый ее вариант. Причем, исполняла эту роль совершенно другая актриса.

Вечеринка Димы

Очередной эпизод фильма – квартира героя Миронова. В этих стенах вовсю шла «вечеринка». В это же время Деточкину удалось открыть капот машины Димы и отключить сигнализацию. Как видно, место угона – тот же район метромоста. Отчетливо видны очертания довольно больших зданий, которые высятся на противоположном побережье Москвы-реки. Слева можно заметить угол жилого дома. При этом в нем светятся два окна.

После шумного застолья хозяин квартиры с гостями вышел неуверенной походкой из подъезда, перед крыльцом которого хорошо виден канализационный люк. Он, кстати, сохранился до сих пор.

Вся нетрезвая кампания вышла за угол слева. Перед ними – любимая машина «Волга» Димы. А за ней - тот же метромост.

Как известно, гости персонажа Миронова попросили прокатить его на автомобиле. И тот не смог отказаться. Эта сцена снималась 15 октября 1965-го. Если обратить внимание, то камера захватывает ряд гаражей и здания на другом берегу Москвы-реки.

После веселой езды на автомобиле умиротворенные гости отправились по домам. Дима, как и они, пошел спать. Данный эпизод был снят еще девятого сентября того же года.

Далее по сюжету главный герой попал в капкан. Ему удалось освободиться из западни и, прихрамывая, он пошел вдоль того же метромоста. Сооружение находится слева. Что любопытно, справа можно увидеть множество домов. Эти здания уже не существуют.

Как говорилось выше, позднее был построен тоннель. И если поезд спускается с моста, он не будет виден. Но зато в кадре состав можно отчетливо рассмотреть.

Кстати, над 2-м фонарем можно заметить часть башенки. Она прекрасно видна, и это сооружение отлично сохранилось.

Сцену с капканом снимали в самом конце сентября того же года.

По сюжетной канве Миронов и Папанов отправились на загородный дачный участок. Эти персонажи занимались строительством дома. Эпизод снимался в Нахабино. По сути, эта местность не изменилась.

берегись автомобиля фильм 1966

Угон

Сюжет с подниманием гаража и непосредственным угоном, который снимался в ночное время суток, не станем рассматривать. Так как к этому мы вернемся снова, когда будет известно, что «Волгу» все-таки угнали.

Итак, с утра герой Миронова со своей супругой находились около гаража. Они попросили своего соседа, которого блестяще сыграл Вячеслав Невинный, посмотреть их машину. Заметим, в кадре видно, что на заднем плане высится большое здание, на котором красуется вывеска магазина «Турист». Также, когда вся троица подошла к дверям гаража, шли два состава метро. При этом один поезд двигался в горку, слева направо, а второй, соответственно, спускался. Это означает, что в кадре Москва-река находилась справа. То есть гараж героя Миронова был расположен на противоположной стороне метромоста, напротив их дома. А его можно разглядеть, когда как раз двигались два поезда.

Этот эпизод снимали три дня – 23, 25 и 26 октября 1965-го.

"Берегись автомобиля": где снимали сцену погони?

Следующей сценой стала встреча Деточкина с представителем закона. Его сыграл Г. Жженов. Как вы помните, главного героя остановил именно он. Его милицейский мотоцикл заглох, и Деточкин помог завести его. Эпизод сняли 7 сентября 1965–го на Киевском шоссе (35-й км).

После этого персонаж Жженова соизволил проводить главного героя до почтового отделения, которое находилось в здании гостиницы. Заметим, в кадре было написано «291 отделение связи».

Затем служитель закона проверял автомобили. Эти съемки продлились два дня – 30.09.–01.10 того же года.

Очередной эпизод является поистине самым знаменитым. Речь идет об известной погоне. Где снимали погоню в фильме "Берегись автомобиля"? Что касается трюков с участием каскадеров, эти сцены были сняты на Машкинском шоссе и на пересечении МКАД и Внуковского шоссе пятого августа. Кроме того, съемочной бригаде пришлось снимать отдельные моменты этой гонки. Это было в конце октября, на Куркинской трассе.

Затем ночью Деточкин оказался в троллейбусном депо. Этот сюжет снимали в троллейбусном парке, что в Филях. Съемки происходили девятого ноября.

Далее Деточкин решил окончательно не заниматься угонами. Он выбросил в Москву-реку шляпу, перчатки и, конечно же, документы. После погони где снимали "Берегись автомобиля"? Это место легко идентифицировать. Главный герой находился под Большим Устинским мостом. Сзади видно высотное здание. В нем располагался кинотеатр «Иллюзион».

С другой стороны моста, у воды, Деточкин вылавливал из реки свои вещи. Увы, точный ракурс не представляется возможным. В противном случае пришлось бы заходить в воду…

берегись автомобиля 1966

Кстати…

Когда Деточкин пытается скрыться от погони (где снимали "Берегись автомобиля", вам уже известно), за рулем «Волги» находился дублер Смоктуновского. Он был профессиональным каскадером, и звали его Александр Микулин.

Мастер смог сделать абсолютно все трюки. Никаких комбинированных съемок вообще не было. Ему, в действительности, на полной скорости удавалось проскакивать под грузовик, разворачиваться на 180 градусов и прятать автомобиль на откосе трассы, чтобы служители правопорядка не нашли его. Затем он мчался по рытвинам и кочкам.

Когда «аттракцион» был снят, Микулин предлагал Рязанову повторить трюк. И тогда режиссер садился с ним в салон, чтобы испытать его ощущения. Честно говоря, большой необходимости в повторах вообще не было. Каскадер просто устраивал ему некоторую проверку. По большому счету, режиссер буквально преклонялся перед Микулиным.

Кстати, в трюках он пользовался единственной машиной, которая была получена с заводского конвейера. При этом каскадер даже не имел права поцарапать авто. Самое главное, с этой нелегкой задачей он справился просто отлично.

Проезд Деточкина

Еще где снимали фильм "Берегись автомобиля"? Довольно интересной сценой является проезд главного героя на «Волге» по Садовому кольцу. Деточкин едет на том месте, где через два года появится эстакада у станции метро «Цветной бульвар». Его машина двигалась в сторону м. «Маяковская».

Люба, как водитель троллейбуса, на запретительном сигнале светофора увидела автомобиль Деточкина. Она останавливалась как раз на том месте, где за сорок метров начнется новая современная эстакада.

Затем началась погоня. Ее финал снимался в противоположенном направлении на этом кольце. Любимая женщина Деточкина передвигалась за «Волгой». Она повернула направо и ехала по ул. Ермоловой. На данный момент она является Большим Каретным переулком.

Далее Деточкин решил позвонить своему приятелю по самодеятельному театру. Он трудился следователем. Будка, где главный герой звонил по телефону, находилась на Арбатской площади. Кроме того, из окошка можно заметить ресторан «Прага».

Потом Деточкин отправился в прокуратуру. Он уже подошел к подъезду. Этот эпизод был снят на Лермонтовской площади. Ныне ее именуют Красными Воротами.

места съемок фильма берегись автомобиля

Финал

ДК предприятия «Каучук» превратился в самодеятельный театр, где в свободное время актерствовали герои Смоктуновского и Ефремова. Правда, парадный вход заведения решили снимать в Одессе.

Для сцен судебного процесса съемочная бригада отправилась в Мосфильмовской павильон. Это произошло 15 февраля 1966-го. Через два дня сняли эпизод с Папановым, когда он бросил крылатую фразу «Свободу Юрию Деточкину!» Еще через день снимали речь начальника главного героя и последнее слово персонажа Смоктуновского.

Финальные сцены были сняты в самом начале марта того же года. Камера выхватывала Таганскую площадь, Николоямскую улицу и знакомый нам «Иллюзион».

Потом был показан троллейбус Любы. Он ехал по эстакаде, в районе Таганской площади. После этого камера снимала Любу в кабине. За ней можно увидеть станцию метро «Парк культуры». А это означает, что любимая Деточкина уже ехала по эстакаде над Садовым кольцом. Ну а впереди стоял и ее возлюбленный, который уже оказался на свободе…

Триумф

Фильм вышел на экраны в конце весны 1966-го. В прокате он занял заслуженное одиннадцатое место. Его зрителями стали двадцать девять миллионов человек.

Немногим позже ряд международных кинофестивалей приняли решение наградить картину соответствующими дипломами. Тогда же, но в Испании, Смоктуновский был признан лучшим актером. На следующий год ленте снова был вручен очередной диплом. Речь идет о фестивале в Мельбурне.

В 80-х картина была выпущена на видеокассетах под маркой «Видеопрограмма Госкино СССР», а чуть позже - «Крупный план».

В "нулевых" фильм появился и на DVD. Причем, присутствовали не только русские субтитры, но и своеобразное дополнение, которое называлось «История создания картины».

В 2013-м вышла версия картины в формате Blu-Ray. Кстати, именно тогда она была отреставрирована.

Летом следующего года выпустили и цветную версию фильма. Между прочим, великий Рязанов успел принять участие в этом процессе. Его не стало в 2015-м. А работа над колоризацией картины продолжалась. Премьера этой работы состоялась совсем недавно и была приурочена к 90-летию мастера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.