Updater: что это за программа в общем смысле?

В современном компьютерном мире ни дня не обходится без программ, названия которых в общем обозначаются как Updater. Что это такое, большинство пользователей представляет себе достаточно четко. А вот для начинающих юзеров, работающих в автоматическом или ручном режиме, нужно дать отдельное пояснение. Начнем с самого главного – рассмотрения вопроса, связанного с тем, что это за апплеты, зачем они нужны.

Программы типа Updater: что это такое?

На самом деле, вникнуть в суть термина не так уж и сложно. Для этого достаточно просто перевести с английского языка это слово.

updater что это

Update означает «обновление». Соответственно, термин Updater есть не что иное, как какой-то инструмент установки обновлений. Но каких именно? Тут следует различать несколько кардинальных решений, поскольку в плане установки апдейтов, приложения можно разделить на несколько категорий:

  • средства обновления операционных систем;
  • программы для обновления драйверов;
  • апплеты для обновления приложений.

Driver Updater

Что касается обновления драйверов, то собственных автоматизированных средств в системах Windows не предусмотрено.

Единственный инструмент – «Диспетчер устройств». В нем придется выбирать строку поиска и установки обновлений через меню ПКМ или через вкладку драйвера. Однако не факт, что Updater Windows произведет поиск именно того драйвера, который требуется для корректной работы выбранного устройства из собственной базы данных.

driver updater

В этом случае можно обратиться к программам с автоматизированным поиском и установкой, которые адресуют свои запросы непосредственно на сайты производителей устройств или разработчиков управляющего программного обеспечения.

Но и это не всегда дает ожидаемый эффект. Тут проблема в том, что для нестандартных устройств в установочном файле драйвера (EXE или INF) может отсутствовать так называемая цифровая подпись или сертификат, подтверждающий легитимность (легальность) устанавливаемого ПО. Поэтому апдейтер такие обращения будет игнорировать.

windows updater

И что делать? Выход прост. В «Диспетчере устройств» через свойства выбранного объекта необходимо перейти к вкладке сведений, в выпадающем списке установить показ ИД оборудования. В специальном поле ниже будет отображено несколько строк, в которых содержатся идентификаторы VEN и DEV. Первый соответствует коду производителя (Vendor), второй – типу устройства (Device). Но наиболее полную информацию об устройстве содержит самая длинная строка. Ее нужно просто скопировать, перейти на сайт производителя, если устройство определяется, или на ресурс, содержащий базы данных драйверов. После задать поиск по исходному коду. Такой вариант приемлем и в том случае, если устройство в системе помечается как неизвестное.

Обновление Windows

Теперь несколько слов о средстве обновления Windows, которое условно тоже можно характеризовать как Updater. Что это такое применительно к операционной системе?

Это всем известный «Центр обновления», активация которого установлена по умолчанию. Если по каким-то причинам пользователь автоматический апдейт отключил, задать поиск доступных пакетов всегда можно вручную, используя для этого соответствующую кнопку или ссылку. Найденные пакеты можно установить, исключив из списка те, которые не нужны (например, пакеты обновлений для офисных продуктов Microsoft). Но вот критически важные апдейты игнорировать не стоит, поскольку они содержат инструменты исправления багов в системе безопасности, обновления для сборок самих ОС и необходимых для их корректной работы платформ, вроде DirectX, .NET Framework, MS Visual C++ и других.

update failed

Автоматизированные апдейтеры других программ

Апдейтеры могут представлять собой и отдельно взятые клиенты, которые инсталлируются вместе с программами и постоянно находятся в автозагрузке системы, следя за выходом новых версий соответствующего ПО.

Самый простой пример – появление напоминания о необходимости установки свежей версии расширения Flash Player. Точно такой же пример может быть связан с установленными антивирусами, которые своевременно сигнализируют об установке новейших баз сигнатур вирусов или обновлений, связанных с компонентами самих программ. Таких примеров можно встретить много. Любые современные программы имеют собственные средства по слежению за обновлениями, правда, только при условии постоянного наличия подключения к Интернету.

Проблемы с обновлением и пути их решения

Пока это все, что касается понятия о термине Updater. Что это такое, мы разобрались. Теперь несколько слов о том, почему при попытке поиска и установки обновлений возникают ошибки. Применительно к системам Windows основная проблема состоит в том, что сами пакеты являются недоработанными, устанавливаются некорректно или не в полной мере.

Если пользователь получает сообщение со строкой Update Failed, это означает только то, что найденное обновление не смогло установиться правильно. Рассматривать все причины не стоит, поскольку это может занять длительное время. Вполне возможно, что при установке неофициальной взломанной версии программы адрес ее официального ресурса, на котором производится проверка подлинности, был внесен в список запретов файла hosts. Проверьте его настройки. Редко, но можно встретить проблемы, связанные с тем, что использование программы в определенном регионе запрещено или блокируется. В этом случае включите VPN-клиент и попробуйте произвести апдейт заново. Конечно, это не все, что может быть, но принимать решение необходимо в каждом конкретном случае, исходя из кода ошибки.

Напоследок обратите внимание на то, что здесь были затронуты вопросы исключительно официальных инструментов и средств, а вирусы с одноименными названиями не рассматривались в принципе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.