Какой спрей для горла выбрать, рекомендации

К сожалению, с болью в горле сталкивался практически каждый. Она может быть вызвана многими причинами и заболеваниями, от фарингита до стрептококковой инфекции, от скарлатины до листериоза. Существует несколько способов избавиться от этого болевого синдрома, особенно, если он сопутствует ОРВИ. Среди них специальные леденцы, полоскание, компрессы. Очень действенен спрей для горла, при этом выбирать его необходимо в зависимости от заболевания.

Если инфекция расположена ниже надгортанника (об этом часто свидетельствует севший голос), эффективны такие аэрозоли, как «Гексорал» и «Стопангин». Они подавляют размножение вредных микроорганизмов, смягчают боль и дезинфицируют ротовую полость. Помимо этого, они могут остановить мелкие кровотечения, возникающие во рту из-за хрупкости сосудов. Спрей для горла, в отличие от леденцов или полосканий, позволяет доставить лекарственное вещество в трахею. К тому же аэрозоли дозированы, поэтому довольно просты в применении.

Для того, чтобы использовать такой препарат, для начала необходимо вставить аппликатор в рот, задержать дыхание и нажать на колпачок. После применения аппликатор ополаскивается в проточной воде. Так как маленькие дети еще не всегда могут специально задерживать дыхание, то им, чаще всего, спрей для горла с антибиотиком не рекомендуют, несмотря на высокую эффективность данного средства. 

Средство «Септисол Орал», аэрозоль, обладающий противовоспалительным и антибактериальным действием. В состав, помимо основного действующего компонента, входят лекарственные травы, мумие, прополис, каменное масло, натуральный малахит.

Рекомендовано данное средство при инфекционно-воспалительных болезнях горла, таких, как ангина, ларингиты, стоматиты, при оперативных вмешательствах, а также для профилактики заболеваний в сезон эпидемий. Спрей для горла «Септисол Орал» снимает отек гортани, уменьшает боль и воспаление. Помимо этого, вещества, содержащиеся здесь, способствуют повышению местного иммунитета.

Широко используются в профилактических, а также лечебных целях, такие препараты, как «Аквамарис» и «Аквалор» для горла. В их состав входит изотонический раствор морской воды. Данные лекарственные средства практически не имеют противопоказаний. И тот, и другой аэрозоль можно использовать как спрей для горла детский, особенно при профилактике различных заболеваний. Применяют препараты несколько раз в день по одному-двум впрыскиваниям. После каждого употребления трубочка-аппликатор обязательно промывается.

Медикаменты для горла на основе морской воды оказывают местное противовоспалительное и увлажняющее действия. Они способствуют уменьшению болевых ощущений при глотании, которые могут возникнуть при появлении инфекции. Длительность использования данных средств не ограничена. При этом, допустимо их применение даже в период ожидания ребенка и кормления его грудью. Использовать такой спрей для горла можно в стоматологической и ЛОР-практике.

Эффективным противовоспалительным и антимикробным средством является «Йокс». В его составе находятся повидон-йод и аллотоин. Благодаря свойствам, присущим данным веществам, препарат является эффективным антибактериальным, противовирусным и противомикробным лекарством. Однако, имеются противопоказания для его использования. Среди них чувствительность к компонентам, возраст до 6 лет, заболевания сердечно-сосудистой системы. Глотать спрей нежелательно, так как он предназначен только для наружного применения. Так как йод довольно токсичен, это средство не назначают беременным и кормящим женщинам.

В любом случае, перед тем, как применять лекарственное средство для лечения, вначале следует посоветоваться с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я по рекомендации врача использую спрей Стрепсилс Плюс. Помогает хорошо, так же смягчают боль и дезинфицируют ротовую полость. Уже не первый раз использую этот спрей и пока не подводил. В любом случае лечение всегда лучше начинать моментально, не затягивать. А за статью спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.