Сорт фиалки "мария": описание, особенности и рекомендации по уходу

Многие любительницы домашних цветов скажут, что королевой подоконника является именно фиалка. Эти необыкновенно красивые и яркие растения встречаются в каждом доме.

Фиалка – королева подоконников

Существует большое количество сортов фиалок, которые отличаются друг о друга формой цветка, листьев. Такое разнообразие позволяет подобрать наиболее подходящий сорт, который идеально впишется в интерьер помещения. Но опытные цветоводы знают, что фиалка «мария» подойдет для всех.

мария фиалка

Вырастить фиалку мечтают все цветоводы. Это растение неприхотливое, и уже через небольшое время будет радовать вас длительным обильным цветением.

История фиалки

Фиалка – это одно- или многолетнее растение. Цветок относится к семейству Геснериевые. В природе этот цветок предпочитает произрастать в гористых районах Африки. Это растение широко распространено по всему земному шару. Минимум требований к условиям выращивания - вот за что ценят комнатную фиалку «мария». Главное - создать оптимальные условия для произрастания.

Выращивать фиалку как комнатное растение стали только в ХХ веке. Селекционеры за это время создали множество видов, которые радуют глаз своим внешним видом.

А вот Т. Дадоян подарила любителям цветов незабываемый сорт фиалки «мария». Цветок характеризуется крупными густомахровыми венчиками. Этот сорт можно поистине назвать изюминкой. Селекционеры постарались соединить в нем все самое лучшее: гофрированную оборку по краю лепесточков, фантазийный рисунок удивительной формы. Сам цветочек напоминает маленькую розу. Фиалка «мария» - это роскошный сорт с розеткой яркого зеленого цвета и привлекательными розовыми цветочками.

фиалка мария описание

Описание сорта

Все цветоводы знают, что на одном сорте фиалок нельзя остановиться. Ведь сразу же хочется приобрести еще несколько красивых, пушистых и ярких растений. Поэтому, перед покупкой желательно ознакомиться с описанием фиалки «мария». Это закрепленный спорт от сорта «фея».

Этот сорт характеризуется густомахровыми цветами, которые в роспуске длительное время находятся в виде «кочанчиков». Лепесточки белые, с розовым оттенком. По краю присутствует кайма малинового цвета с напылением и зеленая густая рюша. Цветы крупные, объемные, диаметром до 6 см. Зеленая рюша появляется во 2-3 цветении. На яркость окраса влияет температура окружающей среды.

Листочки стандартные: волнистые, насыщенного зеленого цвета. У розетки листочки кудрявые, волнистые, ее "крутит". Розетка рыхлая, черешки длинные. Интересен тот факт, что при выращивании сорта на стеллаже листочки поднимаются вверх. А вот если горшок находится на подоконнике, все листочки опускаются за горшок. Такая особенность произрастания напрямую зависит от освещения.

фиалка аве мария

Сорт не относится к скороспелым, растет медленно. Фиалка «аве мария» любит свет. Специалисты рекомендуют сразу несколько растений доводить до цветения, ведь спорты часто встречаются. Но цветоводы утверждают, что все варианты цветения красивы.

Сорт характеризуется длительным периодом цветения. Соцветия долго не увядают. Цветоносы легко держат крупные, набитые "кочаны". Этот сорт неприхотлив, дает много деток, быстро растет.

Многие считают, что к очень спортивным относится ф иалка «аве мария». «Мария» когда цветет, на одном растении могут быть 2 цветоноса, которые отличаются друг от друга. Основным в цветках этого сорта должен быть светлый тон.

Способы размножения растения

Все цветоводы хотят самостоятельно вырастить на своем подоконнике собственную фиалку. Сделать это достаточно легко. Фиалку можно вырастить несколькими способами:

  • черенкованием;
  • пасынкованием;
  • размножением семенами;
  • размножением цветоносами.

Любительницы фиалок рекомендуют в домашних условиях размножать растение листовым черенкованием или пасынкованием.

иалка аве мария мария

Черенкование фиалок

Этот способ чаще всего используют в домашних условиях. При этом укоренение происходит практически на 100%. Но при выращивании фиалки «дева мария» следует помнить, что этот сорт проявляет высокую спортивность. Поэтому никто не может гарантировать, что выращенный из листочка цветок будет характеризоваться таким же цветением, как и материнское растение.

  1. Аккуратно срезаем под углом на материнском здоровом растении крепкий листик.
  2. Укореняют листики как в воде, так и в почвенном грунте или торфяной таблетке.
  3. Срезанный листочек следует сразу же укоренить.
  4. Можно создать ему тепличные условия при помощи стакана.
  5. Через некоторое время на черенке появятся детки. На этом этапе следует аккуратно отсоединить листик
  6. При благоприятных условиях фиалка зацветет через 1 год.

фиалка дева мария

Размножение пасынкованием

Такой способ отлично подходит для размножения сорта фиалки «мария». Ведь он гарантирует, что новое растение унаследует все материнские качества.

  1. Выбираем крепкое материнское растение.
  2. Пасынок должен иметь более 3 листочков.
  3. Аккуратно срезаем острым инструментом пасынок. Можно использовать шило или острый нож. При этом следите, чтобы не травмировать основную розетку фиалки.
  4. Для укоренения можно использовать торфяную таблетку или почвенный грунт, приобретенный заранее в магазине.
  5. Чтобы пасынок быстро укоренился, следует создать тепличные условия в течение 1 месяца.

Выбор емкости для посадки

Особое внимание следует уделить выбору правильной емкости для фиалки. Горшочек не должен быть слишком мелким. Большие емкости также не стоит выбирать, иначе цветение может наступить нескоро. Ведь растение будет усиленно наращивать корневую систему. Только тогда, когда все пространство горшка будет заполнено корешками, наступит период цветения. Специалисты рекомендуют выбирать небольшие горшочки.

сорт фиалки мария

Температура и освещение

При выращивании фиалок следует особое внимание уделить температурному режиму и освещению. Фиалки нельзя ставить на открытых солнечных местах, ведь лучи оставляют на листьях ожоги. Некоторые сорта нуждаются в длительном световом дне, поэтому следует использовать люминесцентные лампы.

С осени по весну на подоконниках цветкам может стать прохладно, поэтому рекомендуется их перенести на стеллажи. Для нормального роста растению необходима температура +20-22 градуса.

Полив

Правильный полив фиалок – основа длительного и качественного развития растения. Он должен быть умеренным, специалисты рекомендуют поливать растение два раза в неделю. Используют как верхний, так и нижний способы.

Верхний способ полива предполагает наполнять горшочек водой через край, следя, чтобы вода не попала на поверхность листиков. Это не совсем эффективный способ, так как почва увлажняется неравномерно.

мария фиалка

Нижний полив предполагает установку горшочков с растением в поддон с водой, в которую часто добавляют удобрение.

Поливать нужно отстоянной и подогретой водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.