Чем отличается бархат от велюра, сфера их применения, фото

Очень близкими по виду и назначению являются материалы бархат и велюр. Чем отличаются между собой эти ткани, какова специфика их использования на практике? Обо всем этом вы узнаете из данной статьи. Ведь вам часто приходится видеть эти материалы в качестве обивки на диванах, уголках, мягких креслах, пуфах. Также из них шьют модную домашнюю одежду: халаты, спортивные костюмы. И та и другая ткань плотная, долговечная и обрела титул "королевской".

чем отличается бархат от велюра

Значение терминов

Слово "бархат" появилось в русском языке уже очень давно. Оно еще упоминалось в "Домострое". В нем бархатом называлась шелковая ткань с густым ворсом на лицевой стороне. Первоначальным источником этого термина было тюркское barrakan. Оно имело значение "ткань с начесом". Современное определение бархата - ткань, изготовляемая из разрезанного ворса способом переплетения нитей.

Между бархатом и велюром в чем разница, являются ли они синонимами? Слово "велюр" образовалось от французского velours, имеющего значение "мохнатый, волосатый". Особенностью велюра является то, что для его изготовления используется шерстяная пряжа. Материал, в структуру которого входит цельный ворс - это велюр.

Плюсы и минусы бархата

Будучи дорогой тканью натурального происхождения, бархат имеет большое количество достоинств:

  • не вызывает аллергии и раздражений кожи;
  • не имеет способности растягиваться;
  • хорошо держит тепло;
  • не покрывается пылью;
  • превосходно драпируется, переливается и блестит;
  • имеет длительный срок стойкости;
  • обладает благородным видом.

Из недостатков материала стоит выделить следующие:

  • не подходит для одежды на полных женщин, потому что создает эффект объема;
  • нуждается в тщательном уходе;
  • имеет высокую стоимость.

Бархат изготавливают из хлопковых, шелковых и шерстяных нитей. Он имеет высокий ворс, который еще называют плюшем. Разновидностями бархата являются вельвет и плис.

чем отличается велюр от бархата фото

Достоинства и недостатки велюра

Многим рукодельницам интересно, чем отличается велюр от бархата. Фото статьи демонстрируют благородство этих тканей. Многие предпочитают изделия из велюра, потому что он является чистошерстяным материалом. Он очень мягкий и приятный на ощупь. Нужно выделить следующие плюсы этой ткани:

  • хорошо хранит тепло;
  • относится к "дышащим" тканям;
  • не имеет свойства растягиваться и мяться;
  • дает приятные ощущения при прикосновениях;
  • имеет демократичную стоимость.

Минусов у велюра совсем мало:

  • легко пачкается, трудно поддается выведению пятен;
  • нуждается в постоянном уходе и внимании.

Велюр делают из шерсти или хлопка путем суконного прядения. Ворс велюра может быть гладким, тисненым или в виде рисунков. Велюр бывает двух типов - петельчатый и разрезной. Петельчатый считается трикотажной тканью и применяется для пошива одежды. Разрезной изготавливается из шерсти и отличается более длинным ворсом.

велюр и бархат отличия

Чем отличается бархат от велюра

Некоторые люди считают, что велюр и бархат - это одно и то же. Но это не так. Следующая таблица продемонстрирует отличия бархата и велюра.

БархатВелюр
производится из шелкасделан из шерсти
имеет короткий ворсхарактеризуется длинным ворсом
является натуральным материаломчастично искусственная ткань
плотная тканьмягкий материал
высокая стоимостьдешевая ткань

Сфера применения и уход

Вот вы и узнали, чем отличается бархат от велюра. Теперь черед узнать об их применении. Велюр используется для пошива детских вещей, домашней одежды, спортивных костюмов, пижам. Из узорчатого велюра шьют вечерние платья. Он подходит для моделирования беретов, шапок, пальто. Этот материал иногда служит обивкой для мягкой мебели. Специальным автомобильным велюром обтягивают сидения. Жаккардовая ткань годится для постельного белья. Иногда ее используют в качестве подкладочного материала.

бархат и велюр в чем разница

Любительницы изысканных нарядов шьют из бархата вечерние платья, пышные юбки. Также он отлично подходит для костюмов, широких брюк, пальто, боди. Бархатом часто украшают туфли, ботинки, босоножки. Это отличный материал для пошива аксессуаров: сумок, клатчей, повязок на голову. Бархат служит обивкой для мебели, для изготовления шикарных портьер.

Бархат - более капризная ткань. Для его достойного внешнего вида необходим уход. Бархатные вещи регулярно чистят, чтобы удалить пыль и ворсинки. Велюр же не такой прихотливый. Иногда достаточно удалить загрязнения с велюровой поверхности чистой влажной тряпочкой.

Велюровые и бархатные вещи нельзя стирать с использованием отбеливателей или других химических средств. Подобную одежду не стоит скручивать и сильно выжимать. Процесс высыхания можно ускорить феном, но не утюгом. Следите за тем, чтобы изделия из бархата и велюра не сушились под прямыми солнечными лучами, лучше выбрать тень. Гладить такие вещи также нежелательно. В случае если уж очень нужно выровнять мятую одежду, пройдитесь по ней слегка горячим утюгом, вывернув наизнанку. Лучше всего выровнять складки паром. Пыль на мебели из бархата и велюра собирают пылесосом.

Небольшие отличия этих двух тканей не мешают назвать их родственными. Бархатные и велюровые вещи - признак хорошего вкуса их обладателей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.