Медикамент «Эскузан». Инструкция

 

Медицинский препарат «Эскузан» является средством, содержащим витамин В1 (тиамин) и экстракт, полученный из плодов конского каштана. Это средство имеет достаточно большой перечень полезных свойств.

Медикамент «Эскузан», инструкция к которому знакомит нас с положительными эффектами, оказываемыми данным препаратом, способен оказать антиоксидантное и антиэкссудативное, противоотечное и венотонизирующее, а также капилляропротекторное воздействие. Основным компонентом конского каштана служит вещество, которое входит в состав группы тритерпеновых гликозидов – эсцин. Именно данное составляющее стимулирует выработку корой надпочечников гормонов и повышает количество простагландинов в стенках сосудов. В результате этих процессов оказывается венотонизирующий и капилляропротекторный эффект.

Эсцин нормализует процесс сокращения гладких мышц, расположенных в стенках сосудов, в результате чего происходит снижение их ломкости, усиление процессов метаболизма в тканях, улучшение состояния капилляров. Способность данного активного вещества снижать активность лизосомных ферментов и блокировать расщепление мукополисахаридов, также благоприятствует проявлению капилляропротекторных свойств.

Медикамент «Эскузан», инструкция к которому описывает основные лекарственные действия препарата, способен улучшить проводимость импульсов сосудистых стенок и снизить венозный застой. Это свойство влияет на увеличение просветов в клапанах вен. Своим противоотечным действием препарат обладает за счет влияния эсцина, направленного на снижение проницаемости плазмолимфатического барьера и уменьшение оттока лимфы.

Медикамент обладает способностью к снижению количества электролитов, воды и соединений низкомолекулярной структуры, которые имеют возможность выхода в пространство между клетками. Антиэкссудативное влияние лекарственного средства «Эскузан» основано на его способности усиливать процессы синтеза и высвобождения простагландина.

Соединения стерола, содержащиеся в конском каштане, снижают остроту выражения воспалительных процессов. Кроме этого, препарат способен оказать воздействие на очаги данной патологии за счет снижения миграции лейкоцитов и проницаемости стенок сосудов. Прием лекарственного средства «Эскузан», инструкция к которому указывает на область его применения, способен снизить вероятность возникновения тромбов, а также бляшек атеросклеротического характера. Рекомендуется препарат при различных заболеваниях:

- отеках ног;

-судорогах мышц, в основном икроножных;

-венозной недостаточности;

-болях и тяжести в ногах, являющихся следствием нарушений венозного кровотока;

-сосудистых «звездочках»;

-увеличенных венах;

-посттромбофлебитическом синдроме;

-гематомах на ногах;

-трофических патологиях, включая язвенные образования на конечностях;

-отечности и воспалительных процессах в мягких тканях;

-геморрое.

Лекарственное средство «Эскузан», инструкция к которому дает рекомендации по способу приема, может быть назначено как в виде таблеток, так и раствора. Курс и форма приема препарата определяется врачом. Лекарство «Эскузан», капли раствора которого рекомендуется растворять или запивать водой, назначаются до начала приема пищи. Предварительно флакон с препаратом взбалтывается. Прием таблеток производят после еды.

Препарат «Эскузан» может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. Иногда нежелательными эффектами его применения является чувство жара и тошнота, а также аллергические реакции, выражающиеся в виде крапивницы, зуда и сыпи на кожных покровах. Существует вероятность возникновения антионевротического отека и в редких случаях – анафилактического шока.

Препарат «Эскузан» детям в возрасте до двенадцати лет не назначается, так как его воздействие на эту возрастную категорию пациентов пока не достаточно изучено. Противопоказано данное лекарственное средство больным с почечной недостаточностью, а также женщинам в первом триместре беременности и кормящим матерям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.