Лучевая болезнь: признаки, симптомы и последствия

Каждое заболевание опасно и коварно по-своему. Неприятная симптоматика наряду с плохим самочувствием заставляют нас задуматься о том, что недуг уже наступил. Такое явление, как лучевая болезнь, выступает ярким представителем подобных хворей. Многие слышали о существовании лучевых патологий и о серьезности таких последствий для человека. Событие в Чернобыле, известное во всем мире, в максимально короткое время донесло людям информацию о присутствии серьезной опасности, которая исходит от радиоактивного излучения. В чем именно кроется такого рода опасность, узнаем в этой статье. Как распознать признаки лучевой болезни?

признаки лучевой болезни

Каким образом возникает недуг?

Итак, лучевой болезнью называют реакцию со стороны человеческого организма на воздействие опасного для жизни радиоактивного излучения. Под воздействием столь неблагоприятного фактора в клетках запускаются неестественные для нормального функционирования процессы, которые влекут за собой те или иные сбои во многих структурах жизнедеятельности. Эта болезнь крайне опасна для жизни, так как представляет собой необратимый процесс, губительное влияние которого можно только немного приостановить. Признаки лучевой болезни важно определить своевременно.

Влияние радиоактивного излучения

Радиоактивное излучение влияет на организм в качестве агрессивного фактора, который вызывает сопутствующие заболевания. Его опасность напрямую зависит от времени и общей площади излучения. Кроме того, влияет и сам способ попадания радиации в организм. Не менее важную роль играет иммунная сопротивляемость организма человека.

Учитывая степень поражения, выделяют базовые зоны, чаще всего подвергающиеся патологическим изменениям в результате лучевой болезни:

  • Пищеварительная система.
  • Нервная система.
  • Спинной мозг.
  • Кровеносная система.

Последствия лучевой патологии в этих местах организма ведут к серьезным дисфункциям, которые возникают в виде единичного осложнения или могут сочетаться с несколькими. Подобное сочетание наблюдают при поражениях третьей степени. Такие последствия способны приобретать весьма серьезные формы вплоть до летальных исходов.

первый признак лучевой болезни

Классификация лучевой болезни

В зависимости от периода воздействия радиации на организм лучевую болезнь подразделяют на следующие типы:

  • Острую форму.
  • Хроническую форму.

Острую лучевую болезнь считают последствием непродолжительного облучения радиацией, которая составляет свыше 1 гр. Такая доза является критической формой, вызывающей в организме человека стремительные изменения, которые преимущественно приводят к серьезным осложнениям, а иногда и к смерти пациента.

Признаки лучевой болезни по степеням различаются.

Хроническая форма

Хроническая лучевая патология может возникнуть вследствие продолжительного контакта с радиационным источником, излучение от которого равняется пределу до 1 гр. Зачастую пациентами с хронической лучевой болезнью выступают работники атомных электростанций, которым приходится контактировать с радиацией. В зависимости от степени проникновения радиации данное заболевание классифицируют на следующие типы:

  • Внутреннюю форму, которая возникает в качестве последствия попадания в организм радиоактивных элементов. В данном случае попадает радиация через органы дыхания или пищеварительную систему. Этот фактор является решающим при лечении, так как в первую очередь поражению подвергаются именно те органы, сквозь которые прошло облучение.
  • Внешнюю форму, при которой радиоактивное воздействие возникает через кожные покровы человека.

Таким образом, лучевая болезнь, признаки которой уже дали о себе знать, может обладать разными формами, ее классифицируют в зависимости от степени тяжести недуга.

признаки лучевой болезни по степеням

Лучевая болезнь: степени поражения организма

Все возможные последствия лучевой болезни, как правило, ведут к серьезным дисфункциям, которые способны проявляться в виде единичных осложнений либо сочетаться сразу с несколькими. Всего выделяют три степени радиационного облучения:

  • Первая степень. Эта стадия поражения отличается минимально опасным влиянием радиации на человека. Симптоматика заболевания на этой стадии даже не всегда проявляется. При этом полная диагностика показывает лишь начальные патологические изменения в функционировании жизненно важных систем. Эта стадия удачно корректируется посредством вовремя проведенного медицинского лечения. Каковы признаки лучевой болезни после лучевой терапии?
  • Вторая степень. Эта степень болезни обладает более выраженными проявлениями в сравнении с предыдущей формой. Последствия подобного радиоактивного воздействия тоже можно вполне удачно лечить. Но на ее фоне в несколько раз возрастает опасность появления серьезных проблем со здоровьем в будущем. К сожалению, довольно часто этими проблемами становятся раковые заболевания.
  • Третья степень. Данная форма является серьезной угрозой для жизни человека. Она характеризуется многочисленными изменениями в нормальном функционировании жизненно важных систем организма, которые часто могут приводить к его смерти. Лечение подобных состояний преимущественно направлено на ликвидацию последствий от радиоактивного воздействия. Необходимо отметить, что последствия радиационного облучения третьей степени почти необратимы. Человек может лишь частично улучшить свое здоровье, но, к сожалению, случаи полной утраты трудоспособности нередки.

Признаки лучевой болезни

Лучевая болезнь, лечение которой еще не начато, имеет свои симптомы, проявляющиеся в зависимости от степени поражения организма радиацией. Итак, каков же первый признак лучевой болезни? Об этом далее.

Основными являются следующие симптомы:

лучевая болезнь признаки симптомы последствия

  • На фоне первой степени заболевания у человека появляется чувство тошноты, рвоты, сухости или горечи во рту. Не исключено развитие тахикардии и тремора. Все эти симптомы носят временный характер и вскоре, как правило, пропадают после восстановительной терапии, а также ликвидации источника радиации. Можно сказать, это первый признак лучевой болезни.
  • В рамках поражения радиацией второй степени зачастую отмечают нарушение в координации движений наряду с присутствием кожных высыпаний по площади всего тела. Также у человека могут начать возникать периодические спазмы глаз, а, кроме того, проявляются все симптомы первой степени. В том случае, если своевременно не проводить требуемую терапию, то вторая степень может перерасти в следующую более тяжелую форму. Также у больных может начаться облысение. Состояние может сопровождаться и снижением рефлекторных реакций. На этом этапе у больных падает артериальное давление. Признаки лучевой болезни по степеням заметно различаются.
  • Симптомы третьей степени облучения преимущественно зависят от того, какие именно органы были поражены вследствие радиоактивного вмешательства. В подобном состояний больной имеет все вышеуказанные симптомы, а кроме того, те из них, которые свойственны сопутствующей патологии. На данной фазе заболевания у пациентов заметно ухудшается состояние иммунитета, а, кроме того, возникает геморрагический синдром, что сопровождается сильными кровотечениями. На этом этапе происходит полная интоксикация организма. Происходит обострение риска возникновения всевозможных инфекционных заболеваний.

Четвертая степень - на фоне всего этого у больного повышается температура и падает артериальное давление. Здесь проявляются признаки острой лучевой болезни. Также у пациентов учащается пульс и человека начинает одолевать слабость. Не исключено возникновение отеков в районе десен наряду с появлением некротических язв в пищеварительной системе.

Это основные признаки лучевой болезни 1-4 степени.

Диагностирование лучевой болезни

Диагностика лучевой патологии осуществляется посредством различных медицинских приемов и методов, что напрямую зависит от стадии, на которой протекает данное опасное заболевание. Прежде всего, в таких случаях необходимо собрать подробный анамнез. Доктор выслушивает все жалобы пациента. После этого в обязательном порядке сдаются следующие анализы крови:

признаки лучевой болезни после лучевой терапии

  • Общий клинический анализ.
  • Кровь на биохимию.
  • Коагулограмма.

Помимо этого, в диагностике проводят исследование костного мозга больного наряду с его внутренними органами. Проводится такая диагностика посредством ультразвукового исследования. Кроме того, выполняется эндоскопия и рентгенография. Именно благодаря показателю крови удается определить степень тяжести заболевания. Позже по анализу крови можно пронаблюдать и за динамичностью фазовых смен недуга.

Профилактические меры

Важно вовремя определить признаки лучевой болезни 1 степени. Но в идеале лучше вовсе не допускать развития недуга.

В целях профилактики лучевого заболевания требуется постоянное использование различных вариантов защиты в том случае, если человек находится непосредственно в зоне радиоизлучения. Также в рамках мер по профилактике используют препараты, являющиеся радиопротекторами, которые могут значительно понижать радиочувствительность человеческого организма. Кроме того, радиопротекторы замедляют течение различных радиохимических реакций. Следует отметить, что использование подобных препаратов происходит за полчаса до контакта с радиацией. Непосредственно защитные свойства таких препаратов действуют в течение пяти часов.

И важно помнить, что признаками смерти от острой лучевой болезни являются неукротимая рвота, понос с кровью, бессознательное состояние, общие судороги, затем летальный исход.

Лечение лучевого заболевания

К большому сожалению, никто не застрахован от лучевой болезни. Это заболевание диагностируется во врачебной практике не только у взрослых, но и у маленьких детей. Причины его возникновения бывают всегда самые разные, начиная от обычных продуктов питания, взятых из чернобыльской зоны, заканчивая радиационным облучением в промышленных условиях. Вовремя проведенное диагностирование болезни часто спасает жизни многим людям, и, напротив, оттягивание лечения нередко заканчивается летальным исходом. Как правило, основные методы лечения лучевой патологии направляются на следующие приемы:

  • Определяется полная картина поражения внутренних органов. Именно на основании подобного обследования и назначают комплексную терапию, которая направляется на восстановление, к примеру, органов пищеварительной, кроветворной или нервной системы. Многое, как уже отмечалось, зависит от того, когда была зафиксирована лучевая болезнь, ее признаки и периоды.
  • Этап проведения лечения. Терапия лучевой болезни обязательно должна проводиться под строгим контролем доктора и должна направляться на выведение из организма пациента всевозможных радиоактивных веществ. Любые назначенные медицинские препараты должны приниматься больным вовремя и строго по рецепту, потому что это заболевание только усугубляется без проведения надлежащего лечения. То есть чем дольше человек не лечит лучевую болезнь, тем выше вероятность развития еще более серьезных для здоровья последствий.
    признаки лучевой болезни 1 4 степени
  • Стимулирование и повышение иммунитета. Какой бы тяжести ни было радиационное облучение, сроки дальнейшего выздоровления пациента напрямую зависят от того, насколько быстро его иммунитет способен восстанавливать былое здоровье. Поэтому стимуляция иммунитета считается крайне важным этапом лечения, направленным на быстрое выздоровление. В этих целях во врачебной практике применяют иммуностимуляторы, а, кроме того, используют витаминную диету, которая направляется на укрепление иммунитета.
  • Профилактика заболевания подразумевает последующее полное исключение из жизни пациента каких-либо факторов, способных оказывать радиоактивное влияние на его организм. В рамках профилактического действия можно назвать смену места работы наряду с соблюдением сроков выполнения рентген-обследований, которые должны проводиться не чаще, чем один раз в год. Важно отметить, что рентген должны полностью исключать женщины в случаях беременности.

Народные методы лечения лучевой патологии

Народные средства в целях лечения лучевых патологий довольно часто используют в рамках комплексного избавления от недуга наряду с основной медикаментозной терапией. На самом же деле способов лечения лучевого заболевания достаточно много, но перечислять все современные приемы и методики, а, кроме того, называть конкретные лекарства является нецелесообразным по причине того, что назначать восстановительное лечение в должен исключительно лечащий врач.

Итак, как уже было отмечено, народные средства для устранения признаков течения острой лучевой болезни часто используются в рамках комплексного лечения наряду с основной медикаментозной терапией. Нетрадиционная терапия направляется на вывод радионуклидов из организма, кроме того, осуществляется стимуляция иммунной системы. Для всех этих целей народная сфера медицины обладает целым арсеналом отличных средств, которые способны оказывать мягкое влияние на весь организм, позволяя использовать подобные методы на протяжении длительного времени. Народное лечение является достаточно эффективным и считается отличным способом для профилактики.

признаки течения острой лучевой болезни

Самые проверенные средства

На самом же деле всевозможных рецептов крайне много, рассмотрим некоторые самые проверенные и действенные из них:

  • Настойка, приготовленная на основе хвои. При помощи данной настойки можно нейтрализовать радиоактивное влияние, то есть выводить радионуклиды из человеческого организма. Такой настой готовится на основе полулитра кипяченой воды. Также берутся пять столовых ложек перетертых иголок хвои. Настойку до кипения доводить не нужно. Ее требуется настаивать в течение одних суток. Приготовленное лекарство требуется выпивать в течение дня в полном объеме. Процедуру повторяют спустя день на протяжении одного месяца.
  • Облепиховое масло. Целебное масло из облепихи прекрасно подойдет не только для профилактических мер, но и для лечения. Этот продукт, имеет ярко выраженное противорадиационное воздействие. Суть применения заключается в следующем: принимают по одной чайной ложке облепихового масла трижды в день на протяжении ровно одного месяца.

В статье рассмотрена лучевая болезнь, признаки, симптомы, последствия представлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.