Справка о задолженности по заработной плате: образец заполнения

В последнее время правительством были ужесточены меры пресечения для предпринимателей в случае выявления задолженности по заработной плате. Однако несмотря на нововведения, граждане до сих пор попадают в эту неприятную историю. При этом большинство работников надеются, что руководство самостоятельно решит финансовую проблему, но это происходит достаточно редко.

Работники организации-должника, которые попали в непростую ситуацию, связанную с задержкой зарплаты, должны периодически прослеживать степень исполнения обязательств предприятия перед ними. При правильном подходе к проблеме, несмотря на продолжительность всего процесса, деньги должны быть возвращены их хозяину.

справка о задолженности по заработной плате образец

При выявлении факта задолженности по зарплате необходимо учитывать, что в некоторых ситуациях определены четкие исковые сроки давности, по истечении которых установить что-либо в разных инстанциях будет невозможно. Где выдают справки о задолженности по заработной плате по образцу?

Выписка из закона

В отношении проблемы задержки зарплаты работодателем пути решения вопроса в пользу сотрудника утверждены нормативными актами Трудового кодекса.

На государственном уровне было принято решение о том, что начисление заработной платы обязано осуществляться не реже двух раз в месяц (в определенные дни). При нарушении сроков выплат хотя бы на несколько дней сотрудник вправе потребовать от предприятия компенсацию.

При нарушении работодателем установленных сроков выплаты начисленной, но не выданной зарплаты более двух месяцев в меркантильных целях ему грозит уголовная ответственность за проступок.

справка о задолженности по заработной плате образец заполнения

Основные определения

Заработная плата считается вознаграждением сотрудника за сделанную работу на предприятии, согласно условиям трудового соглашения. При этом отношения нанимателя и работника могут складываться на основе официального трудового договора либо словесной договоренности. Устное соглашение не является гарантом выплат, при таком варианте принятия на предприятие вероятность решения вопроса практически равна нулю.

Важно помнить, что зарплата является просроченной, если выплата не осуществлялась более одного месяца, при условии ее начисления, о чем может свидетельствовать бухгалтерская отчетность в форме табеля за месяц.

справка о задолженности по заработной плате образец в суд

Как поступать при задержке зарплаты?

При образовании долга по заработной плате сотрудник должен написать заявление на имя нанимателя с требованием осуществить перевод денежных средств за выполненную работу согласно трудовому договору.

Обратите внимание, что для подтверждения факта передачи письма с требованием адвокаты рекомендуют заблаговременно приготовить два экземпляра заявления, один из которых нужно отдать работодателю, а второй остается у самого сотрудника для фиксирования акта передачи документа с указанием даты и номера регистрации.

В ситуации, когда предприятие не спешит с оплатой труда в короткие сроки, работник имеет полное право письменно уведомить нанимателя о прекращении трудовой деятельности до момента выплаты долга.

Обязательно необходимо вручить директору уведомления о приостановлении трудовой деятельности, чтобы работодатель не расценил отсутствие на работе как прогул, за который можно в дальнейшем понести серьезную ответственность.

справка о задолженности по заработной плате образец в трудовую инспекцию

Образец заявления

Работник имеет право известить нанимателя о приостановлении исполнения обязательств, согласно трудовому договору, по причине невыплаты заработной платы.

Нужно помнить, что в заявлении обязательно должны быть указаны:

  1. Должность, Ф. И.О. директора предприятия.
  2. Фамилия и инициалы сотрудника, а также его должность.
  3. Личная подпись работника.
  4. Дата написания заявления.
  5. Дата и регистрационный номер на копии заявления сотрудника (необходимы для того, чтобы сотрудник смог аргументировать свое отсутствие на работе).

Для совершения возврата заработанных денег через суд понадобится собрать ряд документов и правильно написать заявление.

Если сотрудник увольняется, не получив выплат за предыдущие периоды, то предприятие обязано выдать работнику справку о задолженности по заработной плате, которая понадобится при подаче иска в суд.

справка о задолженности по заработной плате образец в прокуратуру

Что представляет собой справка о задолженности?

Такой документ, как справка о задолженности по заработной плате, образец которой мы представим в статье, является прямым доказательством наличия долга со стороны работодателя сотруднику. Подобная справка может пригодиться:

  1. Работнику работодателя-банкрота. В такой ситуации документ передается специалисту по антикризисному управлению для включения гражданина в реестр требований кредиторов. Предприятие, которое задерживает или вовсе не выплачивает зарплату, обязано представить (согласно образцу) справку о задолженности по заработной плате для суда.
  2. Самому работодателю, который подает заявление на банкротство. Такая справка пригодится для учета общего долга перед всеми сотрудниками, а также учитывается при описывании имущества.

Если у работника организации имеются кредитные обязательства, то он вправе запросить у работодателя справку о задолженности по заработной плате для банка по образцу предприятия. Этот документ является одним из доказательств в суде факта образования долга.

справка о задолженности по заработной плате образец в банк

Что содержит справка о задолженности?

Правильно заполненная «шапка» справки о задолженности по заработной плате (образец имеется в статье) является обязательным условием. В ней должны присутствовать следующие аспекты:

  • реквизиты организации;
  • фактический адрес нахождения предприятия;
  • название фирмы;
  • контакты сотрудника, которые могут понадобиться при возникновении вопросов.

Сама справка обязана содержать следующую информацию:

  • должность, которую занимает работник на предприятии;
  • фактическое время, которое отработал сотрудник у работодателя;
  • величина заработной платы.

В дальнейшем этот документ подписывают бухгалтер и начальник организации. Их подписи обязательно должны быть заверены печатью фирмы.

справка о наличии задолженности по заработной плате образец

Как выглядит справка о наличии задолженности по заработной плате

Образец документа такого типа может пригодиться, например, работодателю для подачи в трудовую инспекцию при возникновении спора с сотрудником на предмет задержки зарплаты. Также он необходим для составления договора с банком для проведения начислений на расчетные счета служащих. В справке рекомендуется указать факт уплаты предприятием страховых взносов в ПФР и ФНС.

Специального образца заполнения справки о задолженности по заработной плате не существует. Документ заполняется в свободной форме. Формулировка документа излагается на фирменных бланках организации либо на белом листе формата А4 со всеми регалиями предприятия.

Куда обращаться сотруднику при возникновении задолженности

Для того чтобы получить заработную плату, нужно обращаться сразу в несколько инстанций с претензиями:

  • в суд;
  • прокуратуру;
  • трудовую инспекцию;
  • к директору предприятия.

Перед посещением серьезных инстанций рекомендуется попробовать решить проблему простыми методами — путем переговоров с начальником организации. Для начала можно ему представить заявление с просьбой о выплате долга.

Если работодатель не реагирует на требование сотрудника, то такое игнорирование является законным основанием для обращения в вышестоящие инстанции для разбора ситуации. Эти организации не только взыщут с должника невыплаченную зарплату, но и заставят предприятие уплатить начисленные проценты на эту сумму.

Инспекция труда работает для обеспечения сохранности и контроля трудового законодательства. Для этого необходимо отправить оформленную по образцу справку о задолженности по заработной плате в трудовую инспекцию. Такое письменное обращение станет причиной для осуществления внеплановой проверки предприятия. Если организация специально не проводила платежи по зарплате, то ее руководитель понесет ответственность - к нему будут применены штрафы и выдано заключение на устранение проблемы.

справка о задолженности по заработной плате где выдают образец

Если же предприятие так и не предпримет шаги для выхода из сложной ситуации в указанный ранее срок, то инспекция труда вправе направить письменную жалобу в суд. Данная инстанция помогает работникам составить заявление правильно и по образцу.

Справка о задолженности по заработной плате в прокуратуру направляется совместно со всеми остальными документами, которые успел собрать сотрудник. Затем происходит прокурорская проверка для выяснения обстоятельств правонарушения.

Для возврата денег через суд гражданину необходимо составить иск, который будет содержать следующую информацию:

  • в «шапке» указывают название суда и Ф.И.О. истца;
  • подробное изложение причины для возбуждения уголовного дела;
  • исчерпывающие выводы, вытекающие из установленной мотивировочной части;
  • подпись истца;
  • дата составления;
  • указание списка документов, которые представляются суду.

Заключение

Справка о задолженности по зарплате является документом, который подтверждает неплатежеспособность и обосновывает требования сотрудника в отношении организации. Закон не предусматривает какой-либо регламент по оформлению такого документа. Но необходимо помнить, что он составляется с учетом той ситуации, в связи с которой потребовался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.