Как выбирать вариатор: отзыв. Вариатор для "Тойоты", "Митсубиси" и "Ниссана": отзывы

При выборе транспортного средства для многих автовладельцев одним из главных критериев является тип трансмиссии. Одним из наиболее совершенных считается вариатор, отзывы на который, особенности конструкции, характеристики и прочие нюансы приведены ниже.

Особенности вариатора

Особенностью вариатора, выгодно отличающей его от остальных видов коробок передач — как ручной, так и автоматической — является отсутствие фиксированных передач. У каждого такого агрегата передаточное усилие, или число, находится в некоем диапазоне в конкретный момент времени и при определенных условиях. Это возможно благодаря тому, что работа вариатора основывается на другом принципе, нежели у других КПП.

отзыв вариатор

Принцип работы вариатора

Принцип работы вариатора заключается в передаче усилия от ведущего вала к ведомому посредством ременной передачи. В современных автомобилях в качестве ременной передачи выступает цепь или металлический ремень, ведущего вала — двигатель, а ведомого - колеса. Плавное изменение передаточного числа обеспечивается не менее плавным изменением диаметра ведомого и ведущего вала. Для обеспечения данного процесса используются специальные методики. Наработки в этой области имеются у каждого современно автопроизводителя: к примеру, самый плавный ход, по отзывам, у вариатора "Митсубиси".

Все вариаторы подразделяются на две основные категории в зависимости от типа передачи.

Вариаторы с клиноременной передачей

Клиноременная передача основывается на трапециевидном зубчатом ремне, который у многих автопроизводителей представлен ремнем из металлических пластин либо цепью. Второй составляющей являются два шкива, собранные из конических дисков. Изменение значения крутящего момента и скорости происходит за счет изменения диаметра шкивов.

ниссан вариатор отзывы

Принцип работы вариатора с клиноременной передачей

Ведущий шкив после нажатия на педаль акселератора передает ведомому валу вращение от двигателя. Сконструирован он таким образом, что под воздействием центробежных сил при увеличении оборотов происходит сжимание щек дисков, в результате чего приводной ремень выталкивается к краю шкива от его центра. На ведомом валу при этом происходит обратный процесс: щеки разжимаются, что приводит к сдвижению ремня к центру шкива. Таким образом происходит плавное изменение усилия и передаточного числа. При отпускании педали акселератора осуществляется обратный процесс.

Тороидный вариатор

Принцип действия тороидного вариатора несколько иной и исходит из его конструкции: валы в нем заменены на колеса со сферической поверхностью, между которыми зажаты ролики. Одно из этих колес ведущее, второе, соответственно, ведомое. Изменение силы трения между роликами и колесами провоцирует изменение передаточного числа и значения передаваемого крутящего момента. Передаточное число изменяется в результате изменения положения роликов в поперечной плоскости. Угловая скорость ведущего и ведомого колеса одинакова при условии горизонтального расположения ролика. Изменение передаточного числа происходит при изменении положения роликов.

Тороидные вариаторы используются крайне редко, что связано со сложными технологиями изготовления и конструктивными решениями. Наиболее популярными в автомобилестроении на сегодняшний день являются клиноременные устройства: их применяют многие автоконцерны — судя по отзывам, вариаторы на «Ниссан» именно такого типа.

вариатор ниссан х трейл отзывы

Масла для вариаторов

Масла для вариаторов имеют соответствующую маркировку — CVT — и разительно отличаются от прочих трансмиссионных жидкостей. Такие составы не только смазывают трущиеся поверхности, но и предотвращают проскальзывание. Использование ремня для передачи между валами крутящего момента возможно только благодаря этому свойству масла. В отзывах на вариаторы отмечается, что допускать масляного голодания в связи с такой особенностью нельзя, иначе можно столкнуться с проскальзыванием цепи по рабочим поверхностям валов, что приведет к их быстрому износу.

вариаторы митсубиси отзывы

Преимущества вариатора

Владельцы в отзывах на вариаторы отмечают следующие преимущества:

  • Плавность движения. Автомобиль ускоряется без рывков, которые характерны для прочих КПП. Поездка напоминает движение на электрическом подъемнике или электромобиле.
  • Высокий КПД. Время передачи полезной мощности с двигателя на трансмиссию значительно сокращается благодаря высокому КПД. В отзывах на вариаторы отмечается возрастание динамики автомобиля при разгоне, что особенно ощущается на скорости от 50-60 км/час и выше.
  • Экономия топлива. Плавный набор скорости и такое же плавное торможение вкупе с высоким КПД обеспечивают значительную экономию топлива.
  • Экологичность. Меньший расход топлива и, соответственно, меньший выброс CO2 в атмосферу делают автомобиль более экологичным.
  • Щадящий режим работы. В отзывах на вариатор владельцы отмечают сниженный износ деталей и увеличение их рабочего ресурса благодаря тому, что условия эксплуатации подбираются электроникой таким образом, чтобы устройство и двигатель работали в щадящем режиме.

вариатор кашкай отзывы

Недостатки вариатора

Несмотря на то что вариатор считается совершенной КПП, он обладает и своими недостатками:

  • Установить такое устройство на автомобили с мощным двигателем — более 220 лошадиных сил — невозможно. Многие автоконцерны — "Ниссан", "Тойота" — в отзывах на вариаторы отмечают это и обуславливают тем, что на ролик вариатора или его приводной ремень в мощных двигателях оказывается слишком большое усилие.
  • Дорогостоящее трансмиссионное масло. Владельцы многих иномарок — к примеру, "Ниссанов" с вариатором — в отзывах отмечают слишком высокую цену трансмиссионного масла и придирчивость самого узла к качеству смазочного материала. По этой причине приобретать необходимо только оригинальное масло у официальных дилеров, которое в разы дороже своих бюджетных аналогов.
  • Высокая вероятность поломки, связанная с большим количеством датчиков и электроники в системе управления вариатором. Довольно часто этим страдают вариаторы "Ниссан Х Трейл". В отзывах владельцы таких иномарок отмечают, что при незначительной поломке вариатор переключается в аварийный режим или же полностью отключается.
  • Сложность проведения ремонтных работ. Стоимость ремонта вариатора в разы выше, чем у АКПП и МКПП, к тому же ремонт осложняется поиском автосервисов, специализирующихся на таких работах. К примеру, владельцы "Ниссан Х Трейл" с вариатором в отзывах указывают, что в случае поломки КПП придется обращаться к официальному дилеру.
  • Буксировать на автомобиле с вариатором другие транспортные средства или прицепы нельзя, как и сам автомобиль с выключенным двигателем и вариатором. В отзывах на "Кашкай" с вариатором и другие машины с аналогичной КПП автовладельцы отмечают, что исключением является только ситуация, когда вывешивается приводная ось.

вариатор отзывы владельцев

Итоги

Несмотря на все недостатки, вариаторы на сегодня являются совершенным видом трансмиссии. В отзывах на "Кашкай" с вариатором и многие другие автомобили с таким типом трансмиссии автовладельцы по достоинству оценили все плюсы от их использования. Производители постоянно совершенствуют конструкцию вариаторов, поэтому можно сказать, что в ближайшие несколько лет они вытеснят с автомобильных рынков механическую и автоматическую трансмиссию.

При покупке и эксплуатации автомобиля с вариатором необходимо учитывать несколько нюансов:

  • Такой тип трансмиссии не приемлет агрессивный стиль езды.
  • Длительная езда на предельно низкой или высокой скорости на вариаторе не рекомендуется.
  • Эксплуатировать вариатор при низкой или высокой температуре необходимо в специальных условиях.
  • Буксировать автомобиль с вариатором и выключенным двигателем нельзя. Исключением является ситуация, в которой буксировка производится при вывешенной приводной оси. Кроме того, буксировать с помощью автомобиля с вариатором другие транспортные средства и прицепы также запрещается.
  • Ударные нагрузки на приводной ремень вариатора противопоказаны, поэтому ездить лучше по ровным трассам.
  • Замена приводного ремня и трансмиссионного масла должна проводиться своевременно.

вариатор тойота отзывы

Перед приобретением автомобиля с вариатором необходимо заранее подготовиться к условиям его эксплуатации, особенно если ранее автовладелец пользовался автоматической или механической трансмиссией. Единственное требование — своевременное обслуживание вариатора и регулярная замена расходных материалов — трансмиссионного масла и приводного ремня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.