Зеррин Текиндор - популярная турецкая актриса

Турецкие сериалы завоевывают все большую популярность за пределами своей родины. Культовый статус приобрел исторический телехит «Великолепный век», ставший мировой сенсацией, появляются новые работы от стамбульских режиссеров. Зеррин Текиндор считается одной из ведущих звезд турецкого кинематографа и телевидения. Несмотря на статус театральной актрисы, она является желанным гостем на любой съемочной площадке и вносит огромный вклад в успех каждого проекта.

Девочка-мальчик

Биография Зеррин Текиндор начинает свой отсчет с 1964 года, когда в обычной семье в городе Баликесире родилась прелестная девочка. В детстве она была весьма неординарным и своенравным ребенком. Восставая против принятых правил и условностей, девочка нарочно коротко стригла себе волосы, что граничило с неприличием в добропорядочной, консервативной Турции.

зеррин текиндор

Позже она говорила, что ей нравились мальчишки, она старалась проводить время с ними и быть похожей на них, из-за чего и прибегала к таким приемам. Терпеливая мама после этого каждый раз отводила Зеррин Текиндор к парикмахеру, чтобы тот хоть как-нибудь исправил положение. Отец относился к ситуации с юмором и даже в шутку называл дочку мужским именем – Хусейном или Хусюком.

Немного повзрослев, Зеррин немного подкорректировала свои мечты. Она уже мечтала стать известной актрисой, блистать на подмостках местных театров. Закончив школьное образование, девушка поступила в Университет Хаджетеппе, где стала изучать драматическое искусство. В 1985 году Зеррин с блеском защитила диплом и отправилась из стен почтенного учебного заведения завоевывать сердца зрителей.

Театральная карьера

Свою карьеру Зеррин Текиндор начинает в Государственном театре Анкары в 1987 году. В отличие от многих молодых и легкомысленных девушек она никогда не зацикливалась на том, чтобы непременно стать модной киноактрисой, блистать на красных ковровых дорожках и на страницах модных журналов.

зеррин текиндор биография

В первую очередь Зеррин непосредственно привлекала работа в театре, она не раз позже говорила, что ей ближе живое, непосредственно связанное со зрителями искусство сцены. В скором времени она стала одной из самых главных звезд столичного театра. Для уроженки Баликесире не составляло никакого труда перевоплотиться в любой образ и сыграть любую роль.

Даже снимаясь в кино, Зеррин Текиндор никогда не оставляла театр надолго и всегда возвращалась туда. За все годы она отметилась участием во многих нашумевших постановках.

Зеррин играла в постановке «Фархад и Ширин» - легендарной истории любви, известной среди всех тюркских и персидских народов, спектакле «Антоний и Клеопатра», а также в пьесе «Ревизор» Николая Васильевича Гоголя.

Кинокарьера

Актриса была счастлива работать в своем театре и долгое время отвергала все предложения о съемках в кино. Фото Зеррин Текиндор было известно только завзятым театралам Анкары. Но спустя десять лет после начала своей карьеры девушка решилась на эксперимент и согласилась поучаствовать в работе над фильмом «Кафе Касабланка».

Зеррин Текиндор блестяще справилась со своей ролью, и все режиссеры Турции стали выстраиваться в очередь, чтобы добиться участия актрисы в своих проектах. Тем не менее, своенравная девушка не сразу отдалась съемочной площадке и вновь оставила театр ради кино лишь шесть лет спустя.

Диапазон актерского таланта Зеррин Текиндор был огромен, она одинаково хорошо справлялась с ролями в мелодрамах, комедиях, драмах. Зрители помнят ее образы в сериалах «Сладкий мир разума», «Сказка о Стамбуле», «Листопад». На просторах СНГ она стала известной после появления в нашумевшем сериале «Запретная любовь», где она сыграла роль Дениз.

зеррин текиндор фильмы

Спустя короткое время актриса закрепила свой звездный статус, появившись в новелле «Кюзей Гюней», где предстала в образе Гультен. В своих интервью она не раз отмечала, что эта героиня для нее самая любимая и ближе всего ей по духу.

Немногочисленные фильмы Зеррин Текиндор особо ценятся ее поклонниками, так как она редко покидает свой театр ради работы в кино. Она снялась в таких картинах, как «Красный Стамбул», «Вместо нас двоих», «Скоро».

Художница

Многие ценители актрисы Зеррин Текиндор даже не подозревают о других сторонах ее таланта. Она еще и одаренная художница, причем ради совершенствования своего мастерства Зеррин даже закончила университет живописи в Билкенте.

зеррин текиндор фото
Работы многогранной артистки регулярно выставляются в крупнейших картинных галереях Стамбула и Анкары, критики весьма доброжелательно отзываются о художественном таланте примы Государственного театра Анкары.

Личная жизнь

Посвятив свою жизнь карьере, Зеррин Текиндор была не так счастлива в семейной жизни. Она вышла замуж за известного турецкого актера Четина Теккиндора, который был старше нее на девятнадцать лет, родила от него сына Хира. Однако долго они прожить вместе не смогли, сейчас Зеррин пребывает в статусе разведенной женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.