Как применять 'Дибазол' для детей

Все большее количество детей, в том числе и новорожденных, имеют проблемы неврологического плана, которые можно и нужно устранять. Для этого неврологи прописывают лечебную физкультуру, массаж и другие мероприятия, в том числе, и лекарственные средства. Довольно популярен «Дибазол» для детей, препарат, имеющий сосудорасширяющий и спазмолитический эффект.

Выпускают данный медикамент в форме раствора для инъекций или таблеток, при этом последние не рекомендуются детям, которые не достигли 12-летнего возраста. Основное действующее вещество здесь бендазол. Он обладает сосудорасширяющим действием, способствует понижению артериального давления, улучшает функции спинного мозга, восстанавливает активность периферических нервов. Помимо этого, «Дибазол» для детей характеризуется как средство, умеренно стимулирующее иммунную систему, благодаря имеющемуся у него свойству улучшать синтез интерферона.

Если препарат используется перорально, то его абсорбация происходит в желудочно-кишечном тракте. Эффект его достигается через полчаса и длится несколько часов. Выводится лекарственное средство в основном почками, и лишь незначительная часть выходит через кишечник.

Раствор для инъекций возможно применять как внутривенно, так и внутримышечно. Дозировка и длительность курса определяется лечащим врачом. Если введение делается внутримышечно, раствор разводится водой для инъекций. Для введения через вену для разведения понадобится натрия хлорид. Приготовление и введение лекарства «Дибазол» для новорожденных и детей постарше должно проводиться только под наблюдением врача. При необходимости повторный курс лечения можно проводить через 3-4 недели после первого.

Побочные действия при приеме препарата встречаются редко. В отдельных случаях было зафиксировано появление аллергических реакций, головокружение, тошнота. Если применение парентеральное, возможно появление болезненных ощущений в месте укола.

Противопоказанием к приему лекарственного средства является артериальная гипотензия. Также не прописывают «Дибазол» для новорожденного или ребенка до 5 лет, если для этого не имеется серьезных причин. Лекарственное средство применяется только в стационаре, под строгим контролем невролога. Для малышей до года суточная доза не должна быть больше 1 мг, до четырех лет – 2 мг, до восьми лет – 3 мг. Не рекомендован данный медикамент, если имеются тяжелые нарушения функций печени, почек, при наличии язвенной болезни. Противопоказанием будет и такое заболевание, как сахарный диабет. Не дают лекарство, если у пациента в анамнезе есть болезни, сопровождающиеся судорожным синдромом, снижением тонуса мышц, сердечная недостаточность. Если работа взрослого пациента связана с управлением транспортом или опасными механизмами, то следует препарат назначать с осторожностью, так как он вызывает головокружения.

«Дибазол» для детей лучше использовать в инъекциях. При этом время между применением лекарства необходимо строго соблюдать. В большинстве случаев дозировка и схема лечения определяется врачом. Ни в коем случае не стоит принимать препарат бесконтрольно, а уж тем более давать детям по собственной инициативе, так как это может привести к тяжелым последствиям.

«Дибазол» для детей нельзя использовать, если имеется повышенная чувствительность к компонентам, в нем содержащимся. Если в терапии применяется данное лекарственное средство, и появились какие-либо негативные симптомы, лечение немедленно прекращается. При передозировке может возникнуть усиление побочных действий. Готового антидота в данном случае нет, лечение проводят в зависимости от появившихся симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.