Алтайский моторный завод: история, продукция, адрес

Алтайский моторный завод – крупный отечественный изготовитель дизельных моторов, электроагрегатов, главных судовых дизелей и дизель-генераторов. Его двигатели и оборудование устанавливаются в комбайнах, тракторах, речных катерах, дорожной и лесопромышленной технике. Производственные мощности расположены в городе Барнауле.

Алтайский моторный завод

Начало пути

В 1950 годы в Советском Союзе развернулась масштабная программа по распашке залежных и целинных земель. Хотя основные пахотные площади находились на севере Казахстана, в Южной Сибири значительные территории также подлежали окультуриванию. Однако перед этим предстояло нарастить производство механизированной сельскохозяйственной техники.

В 1955 году в окрестностях Барнаула начал работу Алтайский моторный завод (в то время он назывался комбайно-сборочным). Первоначально здесь собирали накопители и жатки для комбайнов. Однако в 1958-м профиль предприятия сменился. Коллективу поручили освоить выпуск дизельных моторов, сначала 4-, а позже 6-цилиндровых.

Чертежи двигателей прислали с Харьковского тракторного завода, оттуда же направили ряд специалистов для консультаций. Первый 55-сильный комбайновый двигатель СМД-7 был изготовлен уже в 1959 году.

тракторные заводы

Развитие

Набравшись опыта, заводчане организовали собственное конструкторское бюро. За несколько лет коллективу удалось сконструировать 6-цилиндровый мощный 110-сильный дизель серии А-01. После испытаний и доработок он был запущен в серию в 1963 году. Одновременно разрабатывался более экономичный 4-цилиндровый мотор А-41, который между тем обладал завидной для того времени мощностью – 95 л. с. Эти двигатели стали для Алтайского моторного завода в Барнауле базовыми, в модифицированном виде они выпускаются и поныне. Они предназначались прежде всего для комплектования тракторов моделей ДТ-75 и Т-4.

Все последующие годы АМЗ развивался, совершенствовалась конструкция дизелей, обновлялось оборудование. Усилия коллектива в 1976 году ознаменовались награждением орденом Трудового Красного Знамени.

К 1980 году это уже было гигантское предприятие с широкой номенклатурой продукции. В его цехах трудились свыше 22 000 человек. Алтайский моторный развивал социально-культурную базу, строил для сотрудников жилье. В 1986 году тракторным заводам страны был поставлен 155-тысячный двигатель.

Алтайский моторный завод адрес

В новых условиях

После развала СССР в России развернулась массовая приватизация и акционирование. Не мог остаться без внимания и столь «лакомый кусок». Сначала от предприятия отделили (при личном участии Б. Ельцина) участок по выпуску топливной аппаратуры. Позже от Алтайского моторного завода «откололся» цех алюминиевого литья.

Последующие годы не были сладкими для коллектива. Вслед за уменьшением объемов производства тракторов снизился выпуск дизелей. Часть простаивавших площадей была продана коммерческим структурам. Впрочем, заводчане не намерены сдаваться. Вхождение в структуру холдинга «Тракторные заводы» в 2006 году позволило оптимизировать затраты, аккумулировать средства на переоборудование и модернизацию.

Алтайский моторный завод Барнаул

Продукция

Сегодня у АМЗ широкая номенклатура продукции. Основой являются дизельные моторы с мощностным диапазоном от 80 до 420 лошадиных сил. В 2007 году в серию пошло новое поколение двигателей, отличающихся повышенной надежностью, экономичностью, способностью работать в суровых климатических условиях Сибири. Их важными конкурентными преимуществами являются высокая ремонтопригодность и доступная цена.

Завод предлагает клиентам следующую линейку дизелей:

  • Комбайно-тракторные без турбонаддува серий А-41, А-01.
  • Комбайно-тракторные с турбонаддувом серий Д-422, Д-461.
  • Комбайно-тракторные высокофорсированные Д-3040, Д-3060.
  • Судовые (главные и вспомогательные), аварийные.
  • Для электрогенераторных установок (электроагрегатов).

Помимо этого, являясь представителем холдинга, АМЗ предлагает к реализации семейство российских тракторов серий 30ТК, 50ТК, 85ТК, 90ТГ.

На данный момент на Алтайском моторном заводе ведутся конструкторские работы по запуску в серию двигателей, работающих на газе метане. Они предназначены для газогенераторных установок, получающих все большее распространение в Сибирском и Дальневосточном регионах. Для их испытаний построен специальный бокс, в котором безопасно можно тестировать силовые установки в различных режимах.

Адрес Алтайского моторного завода: 656023, РФ, Алтайский край, город Барнаул, проспект Космонавтов, 8.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.