СССР: плюсы и минусы экономики, политики, образования и жизни

Чего в жизни советских граждан было больше – плюсов или минусов? О СССР люди вспоминают по-разному. Одни с ностальгией. Другие – с ярко выраженной неприязнью. Для третьих это всего лишь аббревиатура из учебников по истории. О жизни в СССР, плюсах и минусах образования, медицины, экономики страны, которая распалась в 1991 году, рассказано в этой статье.

ссср плюсы и минусы

Идеология

В начале девяностых, после распада Советского Союза, в стране наблюдалось огромное количество самоубийств. Среди людей, совершивших суицид, были как известные личности, так и обыватели. Трагической смертью завершился жизненный и творческий путь Юлии Друниной – поэтессы, чьи стихи входили в школьные хрестоматии. В первые дни после распада самый большой в мире страны покончил с собой известный политический деятель. Дело в том, что в 1991 году произошелне просто развал огромного государства. Были разрушены идеалы, на которых выросло не одно поколение в СССР.

Плюсы и минусы жизни в стране, которой уже не существуют, сегодня обсуждают довольно часто. Существует мнение, что люди, которые были счастливы в Советском Союзе, страдали губительной наивностью, нежеланием смотреть правде в глаза. Так ли это?

Что такое идеология СССР? О плюсах и минусах теории, которая была навязана миллионам людей, споры до сих пор ведутся. Советская идеология – это марксизм, тиражируемый в стране на протяжении семидесяти лет. Это утопические идеи, которые внушали каждому гражданину с детских лет.

В 1936 года все люди, населявшие территорию СССР, воспринимались как одна единая семья. Не принято было делить граждан на русских, украинских, белорусов, узбеков. Следовательно, не столь выражен был национализм. На этом заканчиваются в жизни граждан СССР плюсы. Минусы идеологии заключаются прежде всего в том, что никакого всеобщего счастья не существует. Это иллюзия, от которой в начале девяностых избавиться было многим не под силу.

плюсы и минусы индустриализации в ссср

Коллективизация в СССР: плюсы и минусы

В конце двадцатых годов начался длительный и болезненный процесс преобразования мелкотоварных индивидуальных хозяйств в крупные общественные производства. Курс на коллективизацию был провозглашен в декабре 1927 года. К тому времени были уже установлены твердые цены на хлеб. Наблюдался значительный прирост численности населения в городах. Это, в свою очередь, увеличивала потребность в хлебе.

У крестьян отбирали коров, лошадей, валов, а главное, землю. Тот, кто не отдавал имущество добровольно, отправлялся в Сибирь. Такова была политика СССР. Плюсы и минусы итогов коллективизации – это тема, на которую можно говорить бесконечно. Причем главным предметом обсуждения станут голод, «красный» террор. Преимущества коллективизации заключается, пожалуй, в особенной атмосфере равенство, стремление к единой цели, бескорыстия и труда - всего того, что было воспето в фильмах 50-60 годов.

плюсы и минусы коллективизации в ссср

Жертвы большевизма

В 1931 году страну поразила сильнейшая засуха. Однако несмотря на урожай, плановые нормы сбора сельскохозяйственной продукции не отменялись. Их выполняли и даже перевыполнили. В деревнях и мелких городах начался голод. Изъятие земли лишило крестьян стимула к труду. Кроме того, собранный урожай был конфискован. Со своих земель было собрано около шести миллионов зажиточных крестьян – то есть людей, которые умели и хотели работать. Экспорт продовольствия тем временем увеличивался.

От голода пострадало и погибло около сорока миллионов человек в СССР. О плюсах и минусах жизни в советскую эпоху написано множество статей, немало таких. Но стоит ли говорить о преимуществах коллективизации, индустриализации и других составляющих экономики, если в начале тридцатых годов в мелких и крупных городах появилось огромное количество беспризорников? Это были дети раскулаченных кулаков и крестьян, погибших от голода.

итоги коллективизации в ссср плюсы и минусы

Репрессии

Сначала был «красный террор» - комплекс карательных мер, направленных против противников большевистских идей, а также представителей определенных социальных слоев, а именно полицейских, церковнослужителей, жандармов, чиновников царского правительства, помещиков, предпринимателей. В 1921 году началась новая волна политических репрессий. Было арестовано более восьмисот человек. Расстреляно – около ста. Более восьмидесяти арестованных отправились в лагеря, откуда вернуться удалось немногим.

Сталинские репрессии – это отдельная тема. В 1937 году начался так называемый большой террор, при котором было расстреляно сотни тысяч советских граждан. Общее число жертв большевизма, по оценкам некоторых историков, составляет более пяти миллионов человек. После смерти Сталина аресты не прекратились. В 50-е годы начались гонения на диссидентов. В лагеря уже не отправляли. Арестованных помещали в психиатрические лечебницы.

Экономика СССР: плюсы и минусы

Почти все ресурсы относились к государственной собственности. Цены определялись вне зависимости от спроса и предложения, а решение о производстве продукции было прерогативой планового органа Государственного комитета. Распространено мнение о том, что СССР к концу своего существования изжил себя окончательно с экономической точки зрения. Согласно этой версии, именно производственный кризис стал причиной распада государства.

Одним из минусов экономики являются разбалансированность. Инвестиции распределялись в различные отрасли через каналы Госснаба и Госплана. В 80-е годы применялись те же стратегии, что были актуальны 50-е. Возник дефицит, требовалось снижение издержек.

Лозунг «Экономика должна быть экономикой» стал директивой, которая определяла успешность применения партийных установок. От этого зависели премии и зарплаты некоторых специалистов. В итоге снизились требования ГОСТов. В магазинах появилось огромное количество некачественных товаров. Но так было не всегда, а именно в 80-е годы. Орудия производства, выпущенные в сталинские времена, служили десятилетиями.

Индустриализация

Что такое индустриализация? Это процесс стремительного наращивания промышленного потенциала, запущенный с целью сократить экономические отставания от развитых капиталистических стран. О плюсах и минусах индустриализации в СССР, конечно же, не спорили. Достижения в наращивании промышленности считались в Советском Союзе великим подвигом.

Одна из особенности централизации – планирование. Уже в 1932 году было объявлено о досрочном выполнение пятилетки. Достигнуть это удалось всего за четыре года и три месяца. Тяжелая индустрия, согласно сообщению Сталина, перевыполнила план на 8%. Главным недостатком индустриализации было то, что в развитии инфраструктуры опыт зарубежных стран совсем не учитывался.

Внешняя политика

Изначально в ее основе лежала идея мировой революции. В первые годы существования у молодого советского государства была цель подписать мирные соглашения с Германией и другими государствами, получить международное признание. В 1922 году произошел прорыв в дипломатической изоляции. Об общих плюсах и минусах внешней политики СССР говорить нельзя. На каждом этапе существования Советского Союза имелись характерные признаки.

Холодная война - термин, который используется в политологии и обозначает исторический период, продолжавшийся почти полвека. Если вкратце, это противостояние между СССР и США. В международно-правовом смысле эту конфронтацию войной назвать нельзя. Это была, скорее, идеологическая борьба, которая представляла собой следствие противоречий между социалистической и капиталистической моделями.

Падение железного занавеса

Даже в первые перестроечные годы во внешней политике не происходило серьезных перемен. Советский Союз продолжал воевать с Афганистаном и жестко отстаивать свои позиции в переговорах со Штатами. Изменения произошли в 1987 году. Главные события в политике конца 80-е - вывод войск из Восточной Европы и Афганистана, падение Берлинской стены.

От странной внешней политики СССР страдали прежде всего обычные граждане. Большинство из них не имело даже поверхностных представлений о том, что происходит за железным занавесом. Этим и вызвана странная любовь ко всему американскому, которая сначала возникла среди так называемых стиляг, еще в 50-е годы, и приобрела широкий масштаб в 90-е, уже после распада СССР.

плюсы и минусы образования ссср

Медицина

Противников утверждения о том, что в Советском Союзе жилось прекрасно, немало. Но вряд ли они назовут хотя бы один недостаток системы здравоохранения в СССР. Главной особенностью советской медицины являлась профилактическая направленность, позволявшая предупредить многие серьезные болезни, диагностировать их на раннем этапе.

жизнь в ссср плюсы и минусы

В советскую эпоху было создано немало государственных учреждений, которые работали на нужды здравоохранения. Это были не только больницы, но и санатории, лечебницы. Системе здравоохранения требовались огромные финансовые вложения. И она получала их.

Неоспоримым преимуществом медицины в СССР была простота получения врачебной помощи. Не было никаких полисов, необходимости в предварительной записи. Каждый гражданин был вправе получить квалифицированную помощь, к тому же бесплатную.

плюсы и минусы культурной революции в ссср

Образование

Главное событие в общественной жизни двадцатых годов - приказ о ликвидации безграмотности. В эти годы происходило активное создание государственных учреждений. Программа по ликвидации безграмотности ориентирована была на граждан от 16 до 50 лет. Начальное образование мог получить любой человек, независимо от социального положения.

Война и революция принесли огромные потери. Среди погибших были ученые, работники различного уровня квалификации. По приказу Сталина была произведена перестройка системы гуманитарных наук. В средней и высшей школе возобновили преподавания истории. К началу тридцатых годов удалось достигнуть значительных успехов в борьбе с неграмотностью. В 1941 году число учителей в стране превышала 1200 человек.

плюсы и минусы экономики ссср

Важное внимание в советские времена уделялось системе дошкольного образования. Она охватывала детей с рождения до семилетнего возраста. Недостатком советских школ было, пожалуй, насаждение идей, основанных на марксизме. Но мало кто от этого страдал. Согласно воспоминаниям людей, прошедших детство и юность в СССР, именно тогда, в окружении иллюзий и мнимых идей, они были счастливы.

Культура

В первое десятилетие существования Советского Союза был проведен комплекс мер, направленных на перестройку идеологической и культурной жизни общества. Этот процесс начался после Октябрьской революции. На вопрос о том, какие были плюсы и минусы культурной революции в СССР, представители разных социальных слоев ответят по-разному.

Священнослужители в таких преобразованиях вряд ли видели положительные стороны. Церковь была отделена от государства, от школы. Из системы образования удалили предметы, которые имеют какое-то отношение к религии. Главной задачей культурной революции стало внедрение в широкие массы основ марксистско-ленинской идеологии. Изменения, конечно, коснулись и вузов.

Советское образование было качественным, в этом сложно сомневаться. Недостатком его стало наличие предметов и дисциплин, имеющих прямое отношение к официальной идеологии. Таким наукам отдавалось первостепенное значение. Ни одну работу студенты или аспиранты не могли написать без включения цитат основателей марксизма-ленинизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.