Какова норма потребления алкоголя на душу населения?

О том, что употреблять алкоголь вредно для здоровья, каждый знает еще с детства. Однако же это не останавливает миллиарды взрослых людей по всему миру от «рюмашечки» и «бокальчика». Существуют расхожие мнения, что немного выпить даже полезно для здоровья, главное, знать свою норму. А существует ли такая безопасная норма потребления алкоголя на душу населения и различна ли она в разных странах?

Как вычислить свою норму

Для начала нужно определиться, какого состояния хочется достигнуть. Выпить так, чтобы не было похмелья, вреда для здоровья или чтобы не натворить глупостей? Для вычисления любой из норм нужно знать такие параметры, как рост и вес. А также надо знать, сколько чистого спирта содержится в употребляемом напитке. Обычно это указано на бутылке.

норма потребления алкоголя на душу населения

Для того чтобы с утра не мучило убийственное похмелье, нужно выпить не более 1,5 мл чистого этилового спирта на 1 кг веса. То есть если человек весит 60 кг, то его «беспохмельная» норма будет 90 мл чистого этилового спирта.

Чтобы избежать токсического воздействия на мозг, выпить необходимо не более 20 мл в сутки чистого этилового спирта. Это примерно 1 рюмка. Если прием алкоголя был разовым, то мозг довольно быстро оправится, но при систематическом злоупотреблении дегенеративных изменений не избежать.

Количество алкоголя, приводящее к алкоголизму

А какова норма потребления алкоголя на душу населения, чтобы не спиться? Если потреблять более 7 рюмок водки или эквивалентного по крепости алкогольного напитка в неделю женщине и более 11 рюмок в неделю мужчине, то это прямая дорога к алкоголизму.

норма потребления алкоголя на душу населения в мире

Ведь всего 8 литров на душу населения в год является критическим количеством, и его превышение заставляет беспокоиться за всю нацию в целом, а также состояние ее генофонда. Потребление 12 литров на душу населения является уже национальной катастрофой, которая медленно приводит к деградации всей нации.

К сожалению, у нас значительно превышают эту норму, в России потребление алкоголя на душу населения в 2015 году составляло 15 литров. Что печально, официально произведенного из них всего 11 литров – это около 6 литров крепких спиртных напитков, около 3 литров пива и 1 литр вина и других напитков. А чего еще около 4 литров употребили россияне, официально неизвестно.

Количество потребления алкоголя в разных странах

А как обстоят дела с этим в других странах? Отношение к алкоголю во многом зависит от менталитета, традиций, уровня жизни и даже климата, поэтому неудивительно, что количество потребления алкоголя на душу населения в разных странах отличается. На этот счет существует много стереотипов, например, что самые пьющие страны — это Россия, Грузия и Ирландия.

Самой «пьющей» страной не только в Европе, но и в мире, является, как ни странно, не Россия, а Беларусь. В среднем она «выпила» более 17 литров, практически половина из которых - это крепкий алкоголь. Немногим меньше было выпито в Молдавии (16,8 литров) и Литве (15,4 литров). Лидеры нередко меняются, ранее лидировала Чехия практически с 17 литрами, в последнем рейтинге потребление снизилось до 13 литров.

норма потребления алкоголя на душу населения в россии

Уровень жизни страны далеко не всегда влияет напрямую на превышение нормы. Количество потребления алкоголя на душу населения в США – 9,44 литра. А у таких слаборазвитых стран, как Нигерия и Намибия, не многим-то и выше — всего 10 литров.

Обвиненная в пьянстве Ирландия потребила около 11 литров примерно наравне с Испанией и Португалией. В Грузии в среднем выпили менее 8 литров, что даже не превышает опасную норму. Высоким же можно считать уровень потребления более 11 литров. Так что далеко не все стереотипы оправданы.

В этих расчетах не участвуют лица, не достигшие 15 лет, так как употребление ими алкоголя вне закона и несет прямую угрозу жизни и развитию интеллекта.

Норма потребления алкоголя на душу населения в мире

Если знать разрешенную Всемирной организацией здравоохранения норму, то количество выпитого еще более ужасает. Она определила нормы потребления для мужчин и женщин. Для расчета берется доза алкоголя, содержащая 10 мл этилового спирта, именуемая "юнит". К примеру, 1 юнит - это 90 мл вина крепостью 12%, 150 мл шампанского, 200 мл пива или 12 мл водки. Так, женщине разрешается выпить 2 таких дозы в сутки, а мужчине - уже 3.

количество норма потребления алкоголя на душу населения

Но нужно понимать, что эти нормы условные, и немаловажную роль, помимо пола, играют следующие факторы:

  • частота употребления;
  • вид алкогольного напитка;
  • возраст;
  • состояние ферментативного аппарата;
  • климат;
  • наличие хронических заболеваний.

Юноша, проживающий в южной стране, который пьет впервые, несомненно, опьянеет быстрее северного мужчины 40 лет, употребляющего алкоголь по чуть-чуть всю жизнь. Но с другой стороны, у жителей севера более слабый ферментативный аппарат.

Рекомендации Минздрава

Употреблять алкоголь Минздрав рекомендует не ранее 21 года, так как до этого в организме человека еще не сформированы механизмы переработки этилового спирта. До достижения этого возраста нет вообще безопасных доз, любое употребление алкоголя нанесет непоправимый вред развитию. Больше всего ущерб наносится следующим органам:

  • мозг;
  • поджелудочная железа;
  • печень;
  • сердце.

Так что, если с этими органами уже есть проблемы, алкоголь их только усугубит. Категорически воспрещено употребление алкоголя лицам с хроническими психическими заболеваниями, оно может спровоцировать их обострение. А еще лучше не начинать пить тем, кто знает, что ему тяжело остановиться.

Количество алкоголя, полезное для здоровья

Тут все врачи имеют единое мнение – такого количества просто нет. Риск причинения вреда здоровью можно свести к минимуму, соблюдая норму и рекомендации Минздрава, но он не исчезнет никогда. Любое употребление алкоголя наносит вред здоровью, и это факт.

какая норма потребления алкоголя на душу населения

А нормой потребления алкоголя на душу населения считают количество, наносящее организму такой вред, который он способен хоть как-то компенсировать без серьезных последствий. Но последствия, хотя бы минимальные и незаметные на первый взгляд, будут всегда. Поэтому самым полезным будет только полный отказ от алкоголя.

Мнение о том, что алкоголь в определенных дозах положительно влияет на кровообращение, – это миф. Это не более чем оправдание для любителей выпить. Существуют различные медикаменты, которые справляются с этой задачей, не нанося организму вреда и не вызывая привыкания. Алкоголь — это самый быстрый способ заставить организм вырабатывать гормон радости – дофамин, но он не единственный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.