"Пиразинамид": побочные действия и противопоказания

"Пиразинамид" - это препарат для лечения туберкулеза. Это средство хорошо зарекомендовало себя и доказало свою эффективность. Оно помогает успешно излечить эту инфекционную патологию на ранних стадиях развития. Однако перечень побочных эффектов "Пиразинамида" довольно обширен. Это средство для химиотерапии туберкулеза, позволяющее быстро бороться с возбудителем болезни. Прием такого активного и сильнодействующего медикамента может спровоцировать нежелательные эффекты.

Что представляет собой препарат

"Пиразинамид" воздействует на микобактерии, вызывающие туберкулез. Его действующий компонент проникает в участки поражения и борется с инфекцией. Лекарство попадает внутрь организма бактерий и либо прекращает их размножение, либо полностью уничтожает. Это средство обычно используют вместе с другими бактерицидными и бактериостатическими медикаментами, так как возбудитель со временем вырабатывает устойчивость к "Пиразинамиду".

пиразинамид побочные действия

Препарат эффективен при туберкулезных поражениях различных органов: легких, костей, мочеполовой системы. Помогает он и при менингите, вызванном микобактериями. А также лекарство используют в комплексной терапии казеозной пневмонии и туберкуломы.

Однако при назначении этого лекарства необходимо учитывать противопоказания и побочные действия "Пиразинамида".

Противопоказания

Препарат запрещено применять для лечения малышей до 3 лет. Терапия детей более старшего возраста возможна только при весе ребенка свыше 30 кг.

Во время беременности это лекарство назначают лишь в тех случаях, когда польза для будущей матери больше, чем возможный риск для плода. Средство относится к категории С по возможному вредному воздействию на эмбрион. Это означает, что опыты на животных показали негативное влияние препарата на зародыш, но для людей исследования не были проведены. Если "Пиразинамид" необходимо принимать во время лактации, то нужно прервать грудное вскармливание.

пиразинамид побочные действия отзывы

А также препарат противопоказан при аллергии на его действующий компонент, тяжелых патологиях почек и печени, эпилептических приступах, подагре и психотических нарушениях.

Нежелательные эффекты

При приеме лекарства нередко развиваются негативные эффекты. Не все пациенты хорошо переносят это средство. Возможны следующие побочные действия "Пиразинамида" у взрослых и детей:

  1. Препарат обладает гепатотоксическим действием, возможно появление желтушности кожи, болей в правом подреберье, диспепсических проявлений, горечи во рту. Такое нарушение называется лекарственным гепатитом. Поэтому во время терапии нужно постоянно проверять функцию печени.
  2. Могут появиться признаки ухудшения общего самочувствия: тошнота, слабость, головокружение, повышение температуры.
  3. Лекарство влияет на процесс образования мочевой кислоты, что приводит к подагрическим приступам.
  4. "Пиразинамид" влияет на гематологические показатели. В анализе крови возможно уменьшение тромбоцитов, повышение эозинофилов и порфиринов. В биохимическом исследовании появляются отклонения в уровне функциональных проб печени.
  5. У диабетиков препарат может вызвать гипогликемию.
  6. Лекарство может спровоцировать появление суставных болей. Они могут быть довольно интенсивными. Кроме этого, на коже в области суставов появляется сыпь.
  7. Препарат негативно сказывается на периферических сосудах. Возникает боль в нижних конечностях и выбухание вен.
  8. Из-за задержки жидкости в организме отекают ноги и руки.
  9. Может появиться болезненность при мочеиспускании.
  10. Некоторые пациенты жалуются на небольшие мышечные боли.
  11. У аллергиков появляются высыпания на коже, зуд и дерматит.
  12. В редких случаях возможно такое серьезное осложнение, как пеллагра - авитаминоз никотиновой кислоты с тяжелыми поражениями кожи и нервной системы.

пиразинамид побочные действия у взрослых

Все это говорит о том, что "Пиразинамид" - непростой препарат, который нужно применять с большой осторожностью.

Действие препарата на детский организм

Побочные действия "Пиразинамида" для детей те же, что и для взрослых, но неприятные симптомы сильнее выражены. По этой причине препарат нельзя назначать малышам первых трех лет жизни, а также детям с малым весом. Чаще всего у ребенка проявляются признаки ухудшения общего самочувствия: тошнота, рвота, головокружение. Нередко наблюдаются последствия гепатотоксического действия: боли в печени, диспепсические явления.

таблетки пиразинамид побочные действия

Чтобы избежать появления побочных действий "Пиразинамида" у детей, необходимо тщательно придерживаться назначенной дозировки и никогда ее не превышать. Нужное количество таблеток рассчитывается индивидуально, исходя из веса пациента. Если у ребенка появились неприятные симптомы после приема таблеток, необходимо сразу же сообщить об этом врачу.

Методы коррекции нежелательных эффектов

При нарушениях функции печени или приступах подагры препарат отменяют. После этого назначают лекарства для симптоматического лечения побочных действий "Пиразинамида". Проводят курс терапии витаминными препаратами группы В, никотиновой кислотой и гепатопротекторами. При болях в суставах назначают "Преднизолон", "Диклофенак", "Индометацин".

пиразинамид побочные действия и противопоказания

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы резко усиливаются побочные действия "Пиразинамида". Нарушается функция печени и центральной нервной системы. Наблюдается тошнота, рвота, проявления полиневрита, галлюцинации. Необходимо промыть желудок, дать больному энтеросорбент и вызвать врача. В дальнейшем в стационаре проводится дезинтоксикационное лечение, гемодиализ и терапия гепатопротекторами.

пиразинамид побочные действия у детей

Меры предосторожности

Чтобы избежать побочных действий "Пиразинамида", необходимо учитывать его совместимость с другими лекарственными средствами. Некоторые медикаменты усиливают токсическое влияние препарата на печень. К ним относятся:

  • противотуберкулезное лекарство "Этионамид";
  • средства от подагры "Пробенецид", "Аллопуринол";
  • антибиотики: "Рифампицин", "Офлоксацин", "Левофлоксацин".

У пожилых людей прием "Пиразинамида" чаще вызывает побочные явления. Поэтому пациентам старше 60 лет во время терапии делают анализы на показатели печеночных ферментов и уровень мочевой кислоты. При серьезных отклонениях от нормы в результатах исследований препарат отменяют.

Во время лечения этим средством категорически запрещается употреблять алкоголь, так как это резко усиливает токсическое воздействие на печень.

пиразинамид побочные действия для детей

Отзывы о переносимости лекарства

В Сети можно встретить сообщения и отзывы о побочных действиях "Пиразинамида". Отмечая пользу и эффективность этого препарата для лечения туберкулеза, пациенты сообщают о головокружении, сонливости, покраснении кожи лица и чувстве жара после приема лекарства. Некоторые больные жалуются на трудности с концентрацией внимания. Такие явления обычно носят временный характер и проходят через несколько дней терапии.

Нередко встречаются жалобы на боли в суставах. Многие пациенты испытывали негативные симптомы со стороны ЖКТ: тошноту, рвоту, потерю аппетита. Отмечается и неприятный горький вкус таблеток. В отзывах можно встретить рекомендации о приеме гепатопротекторов для предотвращения расстройств печени. Однако самостоятельно употреблять такие средства не следует. Это может создать еще большую нагрузку на гепатобилиарную систему. Принимать средства для защиты печени нужно по показаниям, а не для профилактики побочных действий таблеток "Пиразинамид".

Родители детей, больных туберкулезом, сообщают, что у ребенка после приема лекарства появлялась рвота, а также головокружение и слабость. Некоторые детские фтизиатры назначают препарат при положительной туберкулиновой пробе Манту. Однако такой подход нельзя считать верным. Показанием к применению "Пиразинамида" могут быть только клинические проявления туберкулеза. Положительная реакция Манту далеко не всегда говорит о заболевании и не является достаточным основанием для назначения химиотерапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
я вчера в первый раз принял 3 таблетки на ночь(врач сказал)сегодня с утра был приступ голода,съел холодец,колбасу,курицу(думаю надо тормозить),начал пить чай,в итоге с чаем съел еще кучу грецких орехов с медом,встал посуду мыть и понял,что будто и ни ел вовсе!это нормально????
Копировать ссылку
0
нет
Копировать ссылку
0
Ничего из перечисленных симптомов побочки не проходит, а только усиливается. Шум в ушах появился - будет шуметь весь курс, слабость появилась - будет только усиливаться. И т. д.
Копировать ссылку
По поводу шума в ушах это точно, у меня и сыпь вылезла блин, прыщей капец на лице у меня такая страшная стала ужас, да и лицо болит от них помыться не могу нормально и вся спина высапана незнаю что делать блин уже........
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.