Что такое панели: предназначение и разновидности стеновых панелей

Во время отделки любого помещения надо выбрать, какие материалы будут применяться для стен комнаты. Для этого существует множество вариантов, среди которых востребованными считаются специальные панели. Они могут формироваться из разных материалов, а также имеют разнообразные размеры. Важно понять, что такое панели, каковы их параметры, а также, какими способами их можно крепить к основанию. Ответы на данные вопросы в статье.

что такое панели

Плюсы использования стеновых панелей

Панели для стен выбираются достаточно часто для разных помещений. Это обусловлено наличием многочисленных преимуществ этого способа отделки:

  • за счет плотной структуры и возможности пользоваться каркасом отсутствует необходимость выполнять сложные предварительные подготовительные работы и выравнивать основание;
  • обычно они обладают многослойной структурой, поэтому за счет их применения можно повысить звукоизоляцию и теплоизоляционные параметры любого помещения;
  • за покрытием в ячейках каркаса можно укладывать элементы коммуникаций, что обеспечит привлекательный вид комнаты, в которой будут отсутствовать лишние детали;
  • создаваться панели могут из разного сырья, поэтому для конкретных условий эксплуатации можно выбрать оптимальный вариант;
  • стоимость изделий считается невысокой и доступной для каждого покупателя;
  • установка – это простая и быстрая работа, причем она может выполняться с помощью сооружения каркаса или с применением качественного клеевого раствора.

Разобравшись в том, что такое панели для отделки стен, не составит труда воспользоваться ими для украшения любого помещения или фасада строения.

что такое панели

Виды панелей по сферам применения

Данные материалы могут использоваться:

  • Для фасада строения. В этом случае обычно используются сэндвич-панели, которые обладают не только высокой привлекательностью и стойкостью к атмосферным факторам, но и обеспечивают утепление стен сооружения.
  • Для внутренней отделки. Они обычно используются на балконе или в ванной комнате. Имеют хорошую стойкость перед высоким показателем влажности, а также представлены в многочисленных расцветках и фактурах.

Фото панели для стены представлено ниже, причем существует действительно много вариантов дизайна, позволяющих оформить помещение в оптимальном стиле. Дополнительно можно выбрать определенную расцветку, подходящую цветовой гамме комнаты.

панели для стен

Виды элементов по разным параметрам

Важно определиться не только с тем, что такое панели, но и в каких разновидностях они представлены на рынке. Они классифицируются по разным признакам:

Классификация изделий

Разновидности

По конструкции

Реечные, наборные или в виде отдельных листов, причем наборные элементы считаются наиболее востребованными, так как они просты в использовании и обладают квадратной формой.

По габаритам

Размеры панелей могут варьироваться от 30х30 см до 98х98 см, поэтому выбираются элементы, идеально подходящие конкретному помещению. Если используются реечные изделия, то они являются прямоугольными досками, длина которых варьируется от 240 до 370 см, а ширина находится в пределах от 12,5 до 30 см.

По структуре поверхности

Гладкие или рельефные.

По сырью

Пластиковые, деревянные, гипсокартонные или сделанные из МДФ, ДСП или ДВП.

По оформлению поверхности

Матовые, глянцевые или глазурованные.

При выборе изделий надо обращать внимание на все вышеуказанные характеристики, что даст возможность получить действительно качественную отделку.

монтаж панелей

Виды по материалу изготовления

Наиболее часто панели для стен выбираются с учетом материала их создания. Востребованными считаются изделия:

  • деревянные элементы имеют высокую стоимость, являются экологически чистыми, стойкими перед износом, практичными и привлекательными, но нельзя пользоваться ими для фасада строения или в помещении с высоким показателем влажности;
  • ДВП панели являются жесткими и эластичными, поэтому легко справляются с разными механическими воздействиями, а также имеют приемлемую стоимость;
  • ПВХ изделия считаются самыми востребованными, так как хорошо справляются с высокой влажностью, являются прочными, привлекательными и доступными по цене, но на них легко оставить царапину.

Наиболее часто выбираются пластиковые панели, которые прослужат больше 20 лет, они легко справляются с низкими или высокими температурами. Являются огнестойкими и прочными.

Способы монтажа

Важно понять, что такое панели, и какими методами они могут устанавливаться.

Первый метод предполагает использование каркаса. Он может изготавливаться из металлических профилей или деревянных реек. Для помещения с высоким показателем влажности желательно пользоваться изделиями из металла. В ячейки каркаса можно уложить утеплитель или элементы коммуникационных сетей.

Монтаж панелей может выполняться двумя разными способами. Второй метод заключается в использовании качественного клеевого раствора. При его применении желательно заранее выполнить выравнивание основания, так как не допускается наличие значительных переходов или неровностей. Такой метод подходит для небольших помещений, поэтому важно даже незначительное пространство, которое может забирать каркас.

размеры панелей

Заключение

Таким образом, на фото панели выглядят действительно ярко и привлекательно. Они выпускаются в многочисленных видах, поэтому отличаются размерами, материалом изготовления, расцветкой и другими характеристиками. Их монтаж может выполняться двумя разными способами, причем любой метод легко реализуется своими силами.

В результате такой отделки получается красивое, долговечное и надежное настенное покрытие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.