Железная дорога "Лиллабу": отзывы покупателей

Игрушечные поезда были созданы в начале 19-го века для рекламы нового вида транспорта. Модели вызвали у ребятишек и взрослых такой искренний восторг, что пришлось срочно запускать серийное производство. Долгое время игрушка оставалась роскошным подарком, ее обожали Николай II, внуки Гете, Владимир Набоков, Фрэнк Синатра и другие известные личности. Сегодня в магазинах можно найти множество доступных моделей, одной из которых является железная дорога "Лиллабу". Отзывы покупателей помогут нам определиться с тем, стоит ли покупать ее ребенку.

лиллабу железная дорога

Зачем малышу железная дорога?

Игрушки должны не просто развлекать детей, но и способствовать их развитию. Железная дорога вполне выполняет эту функцию, так как:

  • конструируя пути из рельсов, мостов, стрелок и туннелей, ребенок развивает фантазию, пространственное мышление, а также усидчивость;
  • скрепляя детали, малыш совершенствует мелкую моторику, которая, в свою очередь, связана с речевыми центрами;
  • разыгрывая истории о путешествиях и приключениях, дети расширяют словарный запас, учатся придумывать собственный сюжет, творчески перерабатывают личный опыт;
  • нередко игра становится коллективной, при этом ребятишки учатся взаимодействовать друг с другом;
  • взрослые с удовольствием вспоминают детство, общее увлечение объединяет разные поколения семьи.

Если малыш интересуется техникой, удовлетворите его любопытство. Отличный вариант - железная дорога "Лиллабу" из IKEA.

Описание игрушки

Скандинавы ориентировались на самых маленьких детей при ее создании. Они понимали, что трехлетнему крохе не так важны достоверность деталей, яркий пластик и батарейки, заставляющие поезд резво бежать по рельсам. Взрослым кажется, что деревянная железная дорога "Лиллабу" сделана грубо, примитивно. Однако малыши считают по-другому. Им нравится собственноручно катать состав по рельсам, а не наблюдать за его движением со стороны. Отсутствие лишних деталей позволяет полностью погрузиться в игру, придумывая по ходу собственные сюжеты.

деревянная железная дорога лиллабу

Наборы содержат различное количество деталей, из которых можно сконструировать всевозможные трассы. Из базового комплекта собирается путь в виде кольца, овала или восьмерки. Также в IKEA продаются железнодорожные полотна с мостом, туннелем, простые рельсы со стрелками, дополнительные вагоны.

Безопасность материалов

Железная дорога "Лиллабу" только называется железной. На самом деле она изготовлена из натурального дерева (бук, береза). Посторонние запахи отсутствуют. Детали приятны на ощупь, экологически безопасны. Ничего страшного, если кроха решит попробовать вагончик на зуб. Мелких деталей, которые ребенок может случайно проглотить, также нет. Как и следов от клея или крошечных гвоздиков. Занозу поставить невозможно. Отзывы показывают, что родители не боятся оставлять малышей наедине с игрушкой.

Долговечность

Прочность железной дороги "Лиллабу" - еще одно достоинство, которое отмечают все родители. Ребятишки часто ломают игрушки, роняют их, устраивают аварии и тест-драйвы, которые взрослым не снились. Однако деревянный поезд от IKEA устойчив к воздействиям любого вида.

Колеса прочно прикреплены к основе. Внутрь вагончиков помещены сильные магниты, благодаря чему они притягиваются друг к другу и не расцепляются даже на поворотах. Краска с игрушек не скалывается. Пластиковые стыки на рельсах выдерживают активную эксплуатацию. Многие покупатели с удивлением отмечают, что за несколько лет постоянного использования железная дорога не потеряла своего первоначального вида и перешла от старших ребятишек к младшим.

Стыковка элементов

Основа игрушки - железнодорожное полотно. В деревянных деталях нет привычных выступающих рельсов, зато имеются канавки для колес. У прямых сегментов трассы они с одной стороны, у загнутых - с двух. Если перевернуть закругленную деталь, получается загиб в противоположном направлении. Сегменты крепятся по типу паззла с помощью пластиковых соединений. С этой работой, судя по отзывам, легко справляются даже двухлетние малыши.

лиллабу железная дорога отзывы

К недостаткам игрушки покупатели относят зазоры и неровности на стыках деталей. Это приводит к остановке движения или авариям, при которых поезд сходит с рельсов. Много вопросов вызывает крепление моста. Некоторые родители указывают на его неустойчивость. Другие отмечают, что спуск и подъем плохо стыкуются с остальными деталями. Получается своеобразная "ступенька", затрудняющая движение. Впрочем, если играть на ровном полу, этих проблем можно избежать.

Железнодорожный состав

Паровозик и вагончики, идущие в комплекте с железной дорогой "Лиллабу", сделаны элементарно. Это просто деревянные бруски, выкрашенные в разные цвета и посаженные на колесики. Батареек не предусмотрено. Катать состав приходится рукой. Некоторым родителям кажется, что при современном развитии техники это явная недоработка создателей игрушки. Но психологи утверждают, что именно такой вариант подходит детям младше 4 лет.

детская железная дорога лиллабу

Им быстро надоедает пассивно наблюдать за перемещением электронной игрушки. Ребятишки хотят выполнять руководящую роль, участвовать в процессе. Нередко взрослые дарят малышу самоходный паровозик и с удивлением наблюдают, как он с упоением катает его руками.

Судя по отзывам, со временем все же приходится докупить поезд на батарейках. С комплектом совместимы составы фирм Brio, Maxim, Janod и др. Подойдут и герои любимых мультфильмов - паровозики Томас, Чаггинтон.

Цена

Производитель постарался сделать доступной для большинства покупателей железную дорогу "Лиллабу". Отзывы людей подтверждают это. Именно низкая цена в сочетании с качеством становятся решающими факторами при совершении покупки. Безусловно, для полноценной игры одного комплекта мало. Все родители отмечают, что приходится докупать дополнительные детали. Но даже с учетом этого три набора "Лиллабу" обходятся дешевле многих вычурных комплектов.

лиллабу железная дорога из ikea

В них, как правило, помимо полотна и самого состава, входят здания, фигурки людей, деревья и перроны. А вот рельсов меньше, как и возможностей для творчества. Конечно, в более дорогих наборах присутствуют шлагбаумы, арки, разветвления, семафоры и другие интересные вещи. Но их можно докупить отдельно по более низким ценам. Некоторые родители так и поступают, отдавая предпочтение китайским фирмам. Что касается человечков и деревьев, то их можно позаимствовать из детских конструкторов. Таким образом открывается неограниченный простор для креатива.

На какой возраст рассчитано?

Детская железная дорога "Лиллабу" создавалась для малышей от трех лет, о чем написано на упаковке. Однако родители отмечают, что она будет интересна и двухлетнему ребенку. В этом возрасте игра требует активного участия родителей. Нужно показать крохе, что из деталей собираются всевозможные трассы. Разыграть несколько сюжетов с привлечением других игрушек. Многих взрослых увлекает процесс конструирования, и вся семья дружно ползает по полу, тестируя новую трассу.

железная дорога лиллабу отзывы покупателей

Очень часто железная дорога из IKEA становится любимой игрушкой, которая не надоедает с течением времени. Постепенно к основному комплекту докупаются дополнительные детали, трассы становятся все сложнее и длиннее. Как отмечают родители, интерес к конструированию сохраняется и в младшем школьном возрасте. Так что игрушка прослужит не один год.

Железная дорога "Лиллабу" - отличный подарок, развивающий логику, воображение, мелкую моторику ребенка. Покупая его, будьте уверены: в эту игрушку будут играть не только ваши дети, но и внуки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.