История и интересные факты о Новоандреевском мосте в Москве

Сегодня мы расскажем о трех речных переправах столицы. А оригинальность их в том, что это два моста, объединенных одним названием, которое они позаимствовали у третьего. Речь пойдет о Сергиевском, Пушкинском, Новоандреевском мостах в Москве. Давайте посмотрим, что они представляют собой сегодня и в прошлом.

Новоандреевский мост в Москве. Сегодня

Новоандреевский (Андреевский) мост - железнодорожная переправа Малого кольца ж/д Москвы (ведет к станции Канатчиково) и часть автомобильной переправы 3-го транспортного кольца. Переброшен через Москву-реку.

Тип конструкции - арочный. Основной материал - бетон. Общая протяженность составляет 264 м, из которых 135 м приходятся на основной пролет. Новоандреевский мост в Москве строился в 1998-1999 гг. Официальное его открытие было в 2000-м.

москва новоандреевский мост

Почему же Новоандреевский? Он расположен неподалеку от того места, где был возведен Сергиевский (Андреевский) мост 1905-1907 гг. постройки. Главная же арка старого сооружения украшает пешеходный Пушкинский (Андреевский), который соединяет парк Горького с Фрунзенской набережной Москвы-реки.

Сергиевский (Андреевский) мост

Известно, что первые ж/д составы Малого железнодорожного кольца Москвы между Воробьевыми горами и Канатчиково прошли по деревянной переправе. Ее длина равнялась 278 м, а ферменные пролеты - 32 м. Сооружение "системы Лембке" при этом имело полноценные русловые устои. А его строительство обошлось в 100 тыс. рублей.

Однако затем на месте деревянного построили постоянный мост, который простоял до 1999 года. Разберемся с его названиями. Первоначально сооружение было названо Сергиевским - в честь столичного генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича Романова, убитого эсерами. Но после Февральской революции его переименовали в Андреевский. Это название дал расположенный неподалеку на берегу Москвы-реки Андреевский монастырь, который впоследствии закрыли.

 новоандреевский мост пешеходный

Мост был построен в 1905-1907 гг. по планам архитектора А. Н. Померанцева и инженера Л. Д. Проскурякова. Сооружение имело главный пролет с серповидной аркой и два боковых пролета. На консолях устроили тротуары для пешеходов. Надо сказать, что устои переправы опирались на основания деревянных свай, которые даже в 1999 году были в удовлетворительном состоянии!

Андреевский ж/д мост

А теперь перейдем к современному Новоандреевскому мосту Москвы. Он был возведен как необходимая составляющая 3-го транспортного кольца, параллельного Малому ж/д. Нужно было проложить как 8-полосный автомобильный, так и железнодорожный мост. Для этого ж/д магистраль передвинули на север от исторической дороги. Также необходимо было на 22 м перенести опоры старого моста. Однако анализ его состояния показал, что это нецелесообразно.

Бывший Сергиевский мост в итоге был перенесен на полтора километра по течению вниз. На его месте выстроили Новоандреевский мост Москвы - автомобильный, который был сдан несколько раньше, и железнодорожный. Главным инженером был С. С. Ткаченко.

новоандреевский мост в москве

Таким образом, по мосту проходят две электрифицированные магистрали Малого московского ж/д кольца. Они находятся в пределах станции Канатчиково, в то время, как основное путевое развитие начинается уже за Гагаринским тоннелем. До 2016 г. ж/д движение было только грузовым. Потом, в результате реконструкции Малого кольца, было налажено и пассажирское.

Новоандреевский мост в Москве, фото которого мы представили, - не только автомобильный и железнодорожный. По его северной стороне проходит пешеходный путь, по которому можно попасть с одного берега на другой, на Гагаринскую площадь.

Пешеходный Пушкинский мост

В завершение хотим рассказать вам еще об одной переправе. Пешеходным Новоандреевским мостом называют также Пушкинский мост. Он соединяет Фрунзенскую набережную с Пушкинской близ парка Горького.

Почему же он тоже Андреевский? В его основе используется главная арка Сергиевского моста. Эта конструкция, весившая 1500 т, была переправлена тремя баржами за полтора часа на нынешнее место. Кроме того, в связи с этими событиями, со стороны Нескучного сада возле переправы установлена табличка, рассказывающая об истории именно Андреевского моста. Поэтому формальное название "Пушкинский" используется редко. Во многих справочниках, на картах этот мост назван Андреевским, Новоандреевским.

москва новоандреевский мост фото

Вот такова история трех столичных переправ. Старый Сергиевский (Андреевский) мост был заменен на железнодорожный и автомобильный Новоандреевский. А его главная арка "дала жизнь" пешеходному Пушкинскому (Андреевскому).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.