Попов Гавриил Харитонович, первый мэр Москвы

Осенью прошлого года исполнилось восемьдесят лет первому мэру Москвы Гавриилу Попову. Этот, несомненно, умный и талантливый человек написал множество научных трудов и до сих пор ведет активную общественную жизнь. Однако отношение к нему сложилось довольно неоднозначное. Одни полностью разделяют его политические взгляды и готовы начать преобразования, задуманные им. А вот другие - горячо порицают идеи первого мэра Москвы и считают их неприемлемыми. В биографии Попова переплелись самые невероятные события, сделавшие его одним из самых известных деятелей двадцатого столетия. Так кто же он на самом деле, первый мэр Москвы Попов Гавриил Харитонович? Ответу на этот вопрос посвящена наша сегодняшняя статья.

первый мэр москвы

Краткая характеристика Попова

В прессе этого человека всегда называют первым мэром Москвы, однако в реальности данный период в его карьере занимал всего лишь один год. И сам Попов никогда не считал этот этап очень важным, но уточнял, что сделал за время своего правления столицей все, чтобы не допустить коммунистов обратно к власти и встать на путь реформ. В дальнейшем он сам передал власть в руки преемника и продолжил свою деятельность на разных постах.

Сам Гавриил Харитонович в первую очередь считает себя экономистом и имеет докторскую научную степень. Также он является видным лидером демократического движения, которое фактически внесло его на волне преобразований в политику. Параллельно он курирует Международный университет Москвы, созданный когда-то Джорджем Бушем и Михаилом Горбачевым. В нем готовят политтехнологов, получающих одновременно дипломы российского и американского образца. Попов считает, что именно за этими специалистами будущее не только России, но и всего мира.

Уже шесть лет его называют «первым заместителем мэра Москвы». В правительстве Москвы он на самом деле занимает должность советника мэра Собянина, однако в народе он уверенно считается именно замом вершителя судеб столицы.

На сегодняшний день известный политик и общественный деятель имеет множество почетных званий и должностей. К примеру, он почетный доктор двух американских университетов, почетный гражданин Токио и Сеула, а также президент греческой общины «Понтос». Это далеко не весь перечень званий Попова, ведь за свою долгую и активную жизнь он успел отличиться еще и как научный деятель и публицист.

распоряжение первого заместителя мэра в правительстве москвы

Биографическая справка

Первый мэр Москвы появился на свет в столице осенью тридцать шестого года прошлого века. По своей национальности он является греком, а оба его родителя - выходцы из Приазовья. На момент рождения сына они учились в университетах Москвы.

После окончания учебы семья переехала в Новочеркасск, где и прожил до семнадцати лет Гавриил Харитонович. Обучение в школе давалось ему довольно легко, поэтому никто не удивился, что к поступлению в вуз он имел на руках золотую медаль. Сам Попов в дальнейшем вспоминал, что никак не мог определиться с будущей профессией, однако его судьбу решил случай. В это время в стране шли настоящие диспуты на тему экономики после опубликованного труда Сталина. Этот вопрос очень заинтересовал юношу, и он подал документы на экономический факультет МГУ.

Как и в школе, обучение давалось ему легко. Гавриил Харитонович получал две стипендии и после окончания вуза продолжил обучение в аспирантуре. Параллельно Попов начал продвигаться по комсомольской линии, что существенно помогало ему в учебе. К семидесятым годам прошлого века он защитил докторскую диссертацию и стал самым молодым доктором экономических наук в Советском Союзе.

В последующее десятилетие будущий первый мэр Москвы Попов возглавлял несколько разных кафедр в родном университете. А к восьмидесятому году взял на себя руководство всем экономическим факультетом.

первый мэр москвы попов

Несколько слов о личной жизни

О своей семье первый мэр Москвы Гавриил Попов в интервью говорит нечасто. Он старается избегать подобных разговоров, однако журналисты могут привести несколько фактов из личной жизни этого известного общественного деятеля.

Известно, что Попов давно и счастливо женат. Его супруга тоже имеет экономическое образование и профессорскую научную степень.

В браке у них родилось двое сыновей – Василий и Харитон. Разница в возрасте между ними составляет два года. Оба ребенка Попова проходили обучение в США, а младший сын сегодня работает вместе с отцом в Международном университете Москвы.

Общественная деятельность Г. Х. Попова в восьмидесятых-девяностых годах прошлого века

Гавриил Харитонович всегда стремился занять себя большим количеством работы и проявить в разных сферах деятельности. Работая в МГУ, он вел не только лекции, но и дополнительные семинары по экономике СССР.

Попова всегда интересовала научная работа, поэтому он периодически сотрудничал с Академией наук. К концу восьмидесятых он занял пост главного редактора журнала «Вопросы экономики», где успешно проработал в течение четырех лет.

Приблизительно в этот же период времени Попов был впервые предложен на должность народного депутата СССР. С этого времени начался его путь в столичную администрацию, что сыграло важную роль в жизни доктора экономических наук.

За год до избрания мэром

В девяностом году Попов был избран депутатом Моссовета. Буквально через несколько месяцев он стал председателем этого объединения и начал свою успешную реформаторскую деятельность на новом посту.

Стоит заметить, что в должности председателя Моссовета Гавриил Харитонович показал себя с самой лучшей стороны. Поэтому, когда на повестке дня возник вопрос об альтернативных выборах мэра столицы, то кандидатура потенциального управленца всплыла сама собой. По итогам голосования первым мэром города Москвы стал Г.Х. Попов, продержавшийся на этом посту всего лишь один год.

первый кубок мэра москвы

Градоначальник столицы

Деятельность Попова на посту мэра до сих пор оценивается специалистами неоднозначно. Многие его поступки остались непонятыми, что, впрочем, никогда особо не заботило Гавриила Харитоновича.

Удивительно, но об этом периоде жизни первого мэра ходит и много слухов. Насколько они правдивы, неизвестно, ведь сам Попов никогда их не комментирует. К примеру, в СМИ часто упоминается, что о планируемом путче столичный градоначальник узнал одним из первых и выдал эту информацию американским спецслужбам. Те, в свою очередь, озаботились предупреждением Ельцина и Горбачева. Причем известно, что в смутный момент Попов был абсолютно спокоен и не предпринимал никаких серьезных действий, словно был уверен в исходе ситуации. Впрочем, доказать или опровергнуть это предположение невозможно.

В реальности же Попов очень быстро отказался от прежних коммунистических идеалов и стал инициатором разрушения прежних устоев. Сегодняшний неофициальный первый заместитель мэра Москвы в девяностые годы возглавил движение по сносу памятников и переименованию улиц. Он лично присутствовал при сносе наследия КПСС и подписывал указы о смене названий площадей, улиц и станций метро. Этот процесс приобрел огромные масштабы. К примеру, за год было переименовано десять станций метрополитена. Стоит отметить, что подобная активность зачастую не имела поддержки у москвичей.

Из спорных инициатив Попова хорошо известно и еще об одной. Журналисты утверждают, что градоначальник столицы готовил проект о сдаче в аренду Нескучного сада. Арендаторами должны были стать представители французско-советского общества, причем сумма, которую они должны были заплатить за пятьдесят лет, буквально поразила всех культурных людей – девяносто девять долларов. К счастью, этому проекту не было суждено осуществиться.

Через год после своего знаменательного назначения Попов официально подал в отставку и передал управление столицей своему преемнику – Юрию Михайловичу Лужкову.

первый заместитель мэра москвы

Жизнь после ухода с поста мэра

После ухода в отставку сегодняшний негласный первый зам мэра Москвы не потерял своего влияния в столичной администрации. Журналисты утверждают, что он всегда находился где-то рядом с градоначальниками и выполнял роль их ближайших советников.

Официально общественная жизнь Попова была очень насыщенной, ведь он умудрялся совмещать деятельность на разных постах. Практически одновременно он возглавил Международный Союз экономистов и Международный университет Москвы. Последнее заведение в девяностые годы не имело аналогов, ведь оно было первым негосударственным вузом такого уровня.

Сегодня Гавриил Харитонович является активным членом и руководителем многих общественных объединений. Многие из них связаны с экономикой, другие – с политикой, а третьи – с его этническими корнями.

Немного о политике

Политическое мировоззрение Попова часто становится предметом нападок со стороны других политиков, журналистов и даже простого народа. Несмотря на то что он обладает значительными ораторскими способностями, его идеи многим кажутся странными.

В период нахождения на посту мэра он активно поддерживал Ельцина, считая, что он как нельзя лучше соответствует представлениям народа о добродушном барине. Попов не единожды произносил, что сам народ не стремится менять свою жизнь к лучшему, а значит, желает переложить ответственность на кого-то другого. При этом он утверждал, что россияне способны принять любого главу, который создаст им нужные условия существования.

В начале двухтысячных годов именно Гавриил Харитонович стал тем человеком, который всеми силами критиковал меры правительства по выходу из кризиса и издал книгу, где оправдывался предатель генерал Власов. Он выставлял его поступок в совершенно ином свете, чем было принято, что не могло не вызвать общественный резонанс.

Параллельно Попов стал одним из разработчиков социально-экономических преобразований, которые должны были полностью изменить не только российскую действительность, но и весь мировой уклад в целом.

первый заместитель мэра москвы в правительстве москвы

Глобальный передел мира глазами первого мэра

Попов открыто утверждает, что настала пора создать мировое правительство, которое полностью изменило бы расклад сил на планете. Гавриил Харитонович даже разработал целую программу из нескольких пунктов, которые вызывают негативную реакцию у многих общественных деятелей. В статье мы приведем всего лишь несколько самых спорных положений данной программы.

К примеру, Попов предлагает поставить рождаемость детей под строгий контроль. Он предлагает создать систему, согласно которой количество новых граждан должно зависеть от богатства и уровня развития страны. К тому же он предлагает отслеживать на стадии зародыша генетические мутации и наследственные заболевания будущего ребенка. Если таковые найдутся, то его появление на свет будет невозможно. В дальнейшем генофонд нации предполагается чистить путем абортов и стерилизации, в том числе принудительной.

Кроме этого Попов считает, что далеко не все граждане должны иметь равные избирательные права. Подобной чести могут быть удостоены только обеспеченные и активные члены общества.

первый мэр города москвы

Публикации

За годы жизни Попов написал немало книг, но практически все их можно отнести к разряду скандальных. К примеру, одна из публикаций посвящена войне сорок пятого года, которая предстает перед читателями в совершенно странном свете, а Сталин практически приравнивается к Гитлеру.

Заключение

Сегодня Попов является негласным первым заместителем мэра. В правительстве Москвы распоряжений его вы не найдете, ведь он действует на общественных началах. Однако Гавриил Харитонович поддерживает тесные отношения со многими политическими лидерами и общественными деятелями. В их обществе его можно, к примеру, увидеть на первом кубке мэра Москвы.

Как бы ни оценивалась деятельность Попова разными лицами, нельзя отрицать того, что он внес заметный вклад в политическую и общественную жизнь России прошлого века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.