Российская таможенная академия: отзывы, филиалы

Российская таможенная академия отзывы о своей деятельности получила разные. Взвешенное отношение к вузу и системе образования в рассказах студентов и выпускников демонстрирует достоинства и недостатки учебы в ведомственном образовательном учреждении.

Описание

Российская таможенная академия была открыта в 1993 году в целях подготовки кадров для Государственного таможенного комитета РФ. Учебное заведение находится в городе Люберцы (Комсомольский проспект, строение 4) Московской области и является головным центром обучения квалифицированного персонала для таможенных организаций России и стран - членов ЕЭП.

Структуру вуза составляют три базовых факультета – таможенное дело, юриспруденция и экономика; также организация объединяет три основных института – дистанционного обучения, НИИ и правоохранительной деятельности. В осуществлении учебного процесса заняты 24 кафедры.

Система образования имеет три уровня подготовки:

  • Специалитет, длительность обучения 5 лет. Направления – «Таможенное дело».
  • Бакалавриат. Подготовка длится 4 года. Направления – «Экономика», «Менеджмент», «Товароведение», «Юриспруденция».
  • Магистратура. Длительность обучения - 2 учебных года. Направления - «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция»
  • Аспирантура. В зависимости от направления длительность обучения составляет от 3 до 4 лет. Направления подготовки - «Экономика», «Вычислительная техника и информатика», «Юриспруденция».

российская таможенная академия

Получить знания предлагается на дневной, заочной и очно-заочной формах обучения. Стоимость образования на коммерческой основе, по данным за 2017 год, варьируется в пределах от 128 до 170 тыс. руб. за учебный год. В головном вузе и филиалах собран выдающийся профессорско-педагогический состав из 610 специалистов, которыми гордится Российская таможенная академия.

Филиалы:

  • Дальневосточный (г. Владивосток, открыт в 1994 году).
  • Юго-западный (г. Ростов, открыт в 1995 году).
  • Северо-западный (г. Санкт-Петербург, открыт в 1994 году).

О Московской академии с благодарностью

Отзывы о Российской таможенной академии в Люберцах рассказывают, что учеба в вузе была нелегкой, но преодоление трудностей было оправданным. Преподавательский состав заслужил почет и уважение у многих студентов за количество и качество знаний, а также за умение преподнести их учащимся. Выпускники написали, что почти все педагоги старались доступно объяснять предмет, приводя примеры из своей практики. Часть семинаров полностью посвящалась работе в реальных условиях таможни, где студентам демонстрировали, как все происходит в режиме постоянной работы.

отзывы о российской таможенной академии в люберцах

Много хороших слов сказано об общежитии. Отмечено, что оно новое, в комнатах создан уют и все условия для комфортного проживания, насколько это в принципе возможно при совместной жизни очень разных людей. Студенты с удовольствием рассказывают о техническом оснащении учебного процесса и выражают уверенность, что такие возможности есть далеко не у всех именитых вузов. Также упоминается, что учиться не очень просто, существуют свои нюансы, но тот, кто хочет получить знания, сделает это при любых условиях.

Отрицательные и нейтральные отзывы

Российская таможенная академия отзывы с отрицательными рецензиями получила за пренебрежительное отношение к учащимся от некоторой части административных работников и преподавателей. Отмечается, что такие случаи есть во всех сферах, жизни и деятельности, но в государственном учреждении, где готовят специалистов для особой службы, подобные выпады расцениваются как общая тенденция всего таможенного института в государстве.

российская таможенная академия отзывы студентов

Также Российская таможенная академия отзывы с негативными оценками получила от некоторых выпускников, которые утверждают, что не смогли найти работу по профилю полученного образования. Они утверждают, что диплом вуза имеет низкую оценку у работодателя. В возражениях на эти отзывы упоминается, что академия в первую очередь готовит специалистов для государственного сектора управления и стоит поискать место работы именно в таможенной службе, не распыляясь на частный бизнес.

В общей массе рецензий Российская таможенная академия (Москва) отзывы с положительными оценками получила от тех выпускников, кто благополучно учился, стараясь самостоятельно постичь все азы наук, нашел место работы в соответствии с полученным образованием, даже если пока это не самый высокий пост. Эти люди видят перспективу и уверены в своем выборе. Отрицательно высказались те, кто с трудом прошел через сессии и не смог определиться с трудовой деятельностью.

Обучение в филиале Владивостока

Дальневосточный филиал расположен в городе Владивостоке на улице Стрелковой, строение 16в. Специалистов готовят по направлениям:

  • "Таможенное дело", уровень подготовки – специалитет, длительность обучения – 5 лет.
  • "Экономика", уровни подготовки – бакалавриат (4 года), магистратура (2 года).
  • "Менеджмент" – магистерская степень (2 года), бакалавриат (4 года),
  • "Юриспруденция" – выпускники получают степень бакалавра (4 года).

Получение знаний осуществляется на очной, заочной и очно-заочной формах обучения. Общая численность студентов составляет более 1 тысячи человек. Образовательные программы реализуются за счет средств федерального бюджета (бесплатное обучение) и на условиях коммерческого договора. Стоимость обучения на очном отделении, согласно тарифам 2017 года, варьируется от 105 до 125 тыс. руб. за учебный год.

Филиал во Владивостоке: отзывы

Российская таможенная академия отзывы студентов Владивостока получила в малом количестве. Положительно оценено техническое оснащение, учебные планы и приемлемая стоимость обучения.

российская таможенная академия филиалы

Отрицательные отзывы рассказывают о придирчивости преподавателей, сложностях с трудоустройством и малом количестве мест в общежитии. Общая тональность рассказов об учебе больше положительная. Многие утверждают, что знания придется добывать собственным трудом и не рассчитывать на поблажки со стороны педагогов. Прилежные студенты получают единственный карт-бланш – пояснения, объяснения, дополнительную информацию и консультации от педагогов.

Филиал в Санкт-Петербурге

Филиал Российской таможенной академии в Санкт-Петербурге носит имя В. Б. Бобкова и расположен на Софийской улице, строение 52А. В вузе получают образование следующих уровней:

  • Специалитет по направлению «Таможенное дело».
  • Бакалавриат по направлениям «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент».
  • Магистратура. Направления обучения – «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент».

Иногородние студенты обеспечиваются общежитием, общее количество мест для проживания - 282 единицы. Общежитие арендуется вузом и расположено в Ленинградской области. Образование реализуется по государственному заказу и на коммерческой основе. Тарифы на платное обучение в 2017 году составляют от 55 до 125 тысяч рублей.

Отзывы о Санкт-Петербургском филиале

Российская таможенная академия (СПб) отзывы от студентов и выпускников получила немногочисленные. В них рассказано, что учебный процесс насыщен, свободного времени почти не остается, но большинство учащихся посчитали это благом в расчете на то, что в дальнейшей работе и карьере будет проще. В рецензиях много упоминаний об учебном здании – комплекс академии разместился на бывшем заводе. Помещения реконструировали, но недостатки остались – зимой очень холодно, а летом из-за плохой вентиляции душно.

российская таможенная академия санкт-петербург отзывы

Российская таможенная академия (Санкт-Петербург) отзывы с негативными оценками получила в связи с ликвидацией системы трудоустройства, но так произошло по всей сети РТА. Некоторые учащиеся посчитали, что требования у преподавателей очень высокие, студенты не успевали сдавать задания и учиться, в результате получили низкие баллы, а некоторые были отчислены. В целом оценки за уровень образования, в общей массе высокие, особенно выделяют направление «Юриспруденция» отмечая, что уровень полученных знаний многим позволил после выпуска получить хорошее место работы.

Филиал в Ростове

Ростовский филиал таможенной академии РФ расположен на Буденновском проспекте, в строении 20. Образование получают почти 1300 студентов по следующим уровням:

  • Бакалавриат – «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция».
  • Специалитет – «Таможенное дело».
  • Магистратура - «Экономика», «Юриспруденция».

Иногородние студенты размещаются в собственном общежитии, рассчитанном на 116 мест. Комнаты рассчитаны на 2-4 местное пребывание. Стоимость образования на коммерческой основе составляет от 95 до 115 тысяч рублей (данные 2017 года).

российская таможенная академия москва отзывы

Отзывы о Ростовском филиале

Российская таможенная академия отзывы 2016-2017 годов от студентов Ростова с положительными оценками получила за современное техническое оснащение, квалифицированность преподавателей и широкие возможности для освоения теории на практике. Выпускники пишут, что преподавание на семинарах ведут действующие сотрудники таможни, от которых всегда можно почерпнуть реальные знания о применении технических средств, действующего программного обеспечения, приобрести навыки общения и многое другое.

российская таможенная академия отзывы 2016

Российская таможенная академия отзывы о Ростовском филиале с отрицательными рецензиями почти не имеет. Редкие сетования высказаны в адрес скромного количества мест в общежитии и маленькой столовой. Большая часть проблем связано не с обучением, а с тем, что в таможенной службе, в масштабах государства, сократилось количество мест и теперь возникают проблемы с поиском места работы.

Российская таможенная академия относительно молодой ведомственный вуз. Считается, что качественные знания преподаются на двух направлениях - "Таможенное дело" и "Юриспруденция". Получив образование в этих областях, выпускник может рассчитывать на достойное место работы, а при известной настойчивости и качестве знаний - стать сотрудником таможни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.