Что представляют собой чакры человека?

В переводе с санскрита «чакра» означает круг, энергетическое колесо. В метафизике индусов она представляет собой незримый энергетический центр. Чакры человека – это своеобразные вращающиеся воронки, по крайней мере, так их описывают экстрасенсы и люди, практикующие йогу, то есть те, кто обладает способностью их видеть. Чакральная система включает семь таких центров, они расположены отнюдь не в физическом теле – в тонком, в нашем эфирном двойнике, и распределены вдоль позвоночника снизу вверх.

Каждая энергетическая воронка связана с определенными органами и эндокринными железами, с аспектами нашей души и жизни, каждая из них имеет свой цвет. Для чего они нужны? Именно через чакры человека поступает и распределяется энергия Космоса, нисходящая сверху, и энергия Земли, поднимающаяся снизу. Эти центры впитывают ее, распределяют, но и излучают.

Чакры человека, их работа непосредственно связаны с его физическим здоровьем, характером и привычками, событиями в жизни. Так, если центры открыты, вращаются с необходимой скоростью, имеют чистый яркий цвет, пропускают достаточное количество энергии, человек, как правило, здоров, его желания легко исполняются, и он притягивает в свою жизнь положительные события. И, наоборот, если имеет место дефект этих центров, они вращаются медленно или частично закрываются, мы болеем, притягиваем проблемы и неприятности.

От чего зависит их состояние? Чакры человека могут блокироваться из-за его отрицательных эмоций – раздражения, гнева, страха, злости и так далее, из-за негативных мыслей и, главное, поступков. Иногда имеет место преднамеренное их закрытие, это обычно связано со сторонним влиянием – сглазами, порчей, завистью, проклятьями.

Теперь становится понятно, для чего нужно заботиться о состоянии чакр, их работе, для чего необходимо их раскрытие. Чтобы понять, отчего наша энергетика может быть ослаблена, где произошел сбой, нужно рассмотреть все чакры человека. В частности, полезно знать, какой центр отвечает за тот или иной орган или аспект нашей жизни.

Чакры человека. Описание

Самая первая чакра – корневая (муладхара), расположена в области промежности. Она связана с энергией кундалини и работой надпочечников, цвет – красный. Это опора нашей жизни, отвечает за здоровье, физические способности, проявление материнской любви. Но также и за страх смерти и, вообще, всего неизвестного, который может превалировать при дефекте центра.

Вторая чакра – крестцовая (свадхистана). Отвечает за функцию половых органов, иммунную систему и наш жизненный тонус. Цвет – оранжевый. Здесь сконцентрированы воля, страсть, привязанность и любовь, жажда наслаждений, целеустремленность. При нарушениях в ее работе могут проявляться хамство, неряшливость, ревность и зависть, надоедливость и попрошайничество.

Чакра солнечного сплетения (манипура) обеспечивает энергией органы пищеварения и почек, связана с поджелудочной железой, ее цвет – желтый. Отвечает за мораль, трудолюбие, справедливость и аккуратность, с ее функцией связывают такие качества, как деловитость, практичность, трудолюбие, умение обобщать и руководить. Но и самолюбование, и эгоцентризм, а также лицемерие.

Сердечная чакра (анахата) находится в центре груди. Связана с системой кровообращения и непосредственно сердцем, а также вилочковой железой, цвет – зеленый. С ней связывают такие понятия, как чистота, блаженство, счастье, любовь в высшем понимании, восприятие музыки и красоты, стабильность. Но также и инертность, консервативность.

Горловой центр (вишудха) находится на уровне 7-го шейного позвонка. Обеспечивает равновесие системы дыхания, отвечает за состояние кожи. Пятая чакра связана с щитовидной и паращитовидными железами, имеет голубой цвет. Видение сути, стремление к совершенству, озарение и прозрение – это те аспекты, за которые она отвечает. При недостаточной функции могут проявляться торопливость, хандра, пренебрежение малым, меланхолия.

Чакра третьего глаза (аджна) отвечает за деятельность мозга, связана с гипофизом, играет ключевую роль в передаче энергии на расстоянии. Ее сфера влияния – интеллект, интуиция, мудрость, сила, но и зацикленность на внутреннем мире.

И седьмой центр (сахасрара) – коронная чакра, расположена на макушке. Она распределяет жизненную энергию в голове и мозге, регулирует лимфоток, отвечает за костно-мышечный аппарат, имеет фиолетовый цвет. Она участвует в работе всех чакр и во всех процессах как тонкого, так и плотного тела. Это центр долголетия. Ему подвластны такие аспекты, как доверие, сила, созидание.

Чакры человека: раскрытие

Такое понятие, как раскрытие энергетических центров, подразумевает не только устранение неполадок в их структуре или функции. Наиболее важный аспект – это гармонизация всей системы, сбалансированная работа центров. И просто необходимо создание энергетического потока между каждой отдельной чакрой и нижерасположенной, от этого во многом зависит качество работы центра. Что это дает? Делает человека более жизнеспособным, укрепляет и морально, и физически, помогает раскрывать способности, значительно повышает качество жизни.

Как правило, человеку, энергетика которого сбалансирована, сопутствует удача. Что для этого нужно делать? Прежде всего, контролировать мысли и поступки. Существует много техник для раскрытия и балансировки чакр, практикующие йогу или, к примеру, рейки выполняют с этой целью упражнения и медитации. Но подобные практики доступны и обычному человеку. Самый простой способ – это чтение специальных мантр. Кроме того, сейчас можно купить диски с медитативной музыкой для чакр и прослушивать ее регулярно. А изменения не заставят себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.