Лишение специального права применяется на срок... Лишение специального права как вид наказания: особенности, сроки и статья

Лишение специального права - это административное наказание. Накладывает его на правонарушителя должностное лицо. Главная задача таких действий заключается в том, что гражданину запрещается заниматься деятельностью на вынесенный судом срок. Их продолжительность строго регламентирована законом, согласно которому, они могут варьироваться от 15 дней до 3 лет. Какие виды прав существуют и какие бывают сроки их лишения, рассмотрим ниже.

Также отдельно стоит остановиться на мерах пресечения для разных категорий граждан, потому что лишение специального права может распространяться не на всех граждан. Существуют отдельные категории людей, которые могут избежать наказания. В этом и состоит главная особенность административного наказания.

лишение специального права применяется на срок

В чем суть лишения права

Статья 3.8 КоАП РФ "Лишение специального права" указывает на такие основные моменты:

  1. Если гражданин грубо и регулярно нарушает порядок пользования своими особыми правами, предоставленными ему государством, то его могут лишить этой возможности на основании Особой части Кодекса РФ. Физическое лицо лишается права, если уклоняется от исполнения всех возложенных на него обязательств. В таком случае взыскание осуществляется через суд.
  2. Лишение специального права применяется на срок только до трех лет максимум.
  3. Лишить инвалида управлять транспортом никто не сможет, тем более если лицо не может обходиться без такого средства передвижения. Но если было совершенно административное нарушение, то все равно придется отвечать.
  4. Лишить специального права не могут лицо, которое занимается охотой и для которого это является единственным средством для существования, но если были произведены правонарушения, то наказание применяется и к этому лицу.

лишение специального права
В законодательстве имеется много разных нюансов, на которые стоит обратить внимание. Только так можно будет избежать административного нарушения и последующего наказания.

Основные виды

Лишение права специальной деятельности распространяется на:

1. Вождение транспорта.

2. Пользование высокочастотными устройствами.

3. Охоту.

лишение права специальной деятельности

За что могут лишить специального права

Такое наказание может быть как основным, так и дополнительным, в зависимости от тяжкости совершения правонарушения. Учитывая тот факт, что лишение права – это серьезное наказание, производство будет открыто по нему только с учетом административного законодательства. Каждый гражданин, который владеет таким правом, должен иметь удостоверяющий это документ. Таковыми являются: удостоверение водителя, тракториста или водителя любого водного средства (катера, яхты, моторной лодкой), билет охотника, лицензия на оружие, разрешение на хранение патронов и оружия. Все документы перечислены в КоАП, ст. 32.6. часть 1.3.31. Лишение специального права как вид наказания применяется по таким причинам:

  1. Нарушения правил движения на дороге, вождение транспорта в пьяном виде.
  2. Нарушение сроков охоты.
  3. Использование незарегистрированных высокочастотных устройств.
  4. Неправильное применение хозяйственных машин.
  5. Нарушения правил при управлении плавательным судном.

лишение специальных прав административное право
Лишить использовать по назначению специальные возможности могут органы ГОУМВД, судебные приставы, органы надзора.

Кто лишает специального права

Ранее такой возможностью обладали различные органы надзора:

  1. Представители внутренних дел, которые могу управлять транспортом.
  2. Представители гостехнадзора, могут управлять сельскохозяйственной техникой.
  3. Органы инспекции РФ.
  4. Представители надзора контролируют использование оружия.
  5. Представители органов связи, контролируют устройства, которые посылают радиочастотные волны.

Сейчас лишение специального права находится только в компетенции судей, ведущих дело о правонарушении.

Как производится лишение

Надо отметить, что лишение специального права - это не очень долгий процесс, все происходит довольно оперативно. Если человек оказался в ситуации, когда ему предъявляют административное нарушение, то соответствующие органы обязаны объяснить четко все права и обязанности гражданину, а также составить протокол на месте. Этот документ обязан внимательно изучить и подписать человек, которому предъявляют нарушение. Он может отказаться подписывать договор, если найдет в нем несоответствия и ошибки. В таком случае представитель органов, который составлял протокол, обязательно зафиксирует отказ обвиняемого лица. Лишение специального права, предоставленного государством, происходит непосредственно после вынесения приговора в районном суде.

статья 38 коап РФ лишение специального права
Желательно, чтобы обвиняемое лицо присутствовало на заседании, когда будет выноситься приговор о сроке лишения.

Можно ли отстоять свои права

Если дело было передано на рассмотрение в судебные органы, то обвиняемому лицу следует явиться на заседание, так как это может сыграть роль в смягчении наказания. Если гражданин не явился в суд, то рассмотрение вопроса может произойти и без него. Как показывает практика, такие случаи крайне редки. Они имеют место, если обвиняемый не может явиться на заседание по состоянию здоровья. Решение суда в отсутствие правонарушителя также выносится, если обвиняемый гражданин не желает присутствовать на заседании. В процессе судебного разбирательства обязательно озвучивается протокол, который был составлен в присутствии обвиняемого, а также могут быть предоставлены дополнительные заявления свидетелей или другие важные факты, касающиеся рассматриваемого дела.

Обвиняемому обязательно дается слово. Если есть адвокат, то он может вызвать свидетелей, которые присутствовали во время совершения правонарушения. В некоторых случаях дело передается на рассмотрение коллегиального органа. Тогда составляется еще один протокол. По завершении процесса обязательно выносится приговор. В нем указывается точный срок лишения специального права. Он не может быть менее одного месяца или более трех лет.

Как выглядит решение суда

Это самый важный документ, на основании которого административное наказание вступает в силу. Суд может вынести решения только на основании КоАП, согласно соответствующей статьи. Чтобы наказание действительно было справедливым, в суде учитываются такие моменты:

  1. Личность человека, которого обвиняют.
  2. Как был совершен проступок.
  3. В каком положении находится виновный (состояние здоровья, наличие семьи, детей, имеет ли он поощрения или взыскания на работе, привлекался ли ранее к ответственности за подобные или другие правонарушения).
  4. Все обстоятельства, которые могут выступать в качестве смягчения или в качестве отягчающих моментов.

лишение специального права предоставлленного

Внимательно изучив все факты, суд может принять решение, что проступок был не очень серьезным, и с виновного могут снять обвинение, удовлетворившись устным предупреждением. Лишение специального права может применяться на срок до одного месяца, если суд решит, что правонарушение было несущественным.

После приговора

Важно помнить, что срок лишения специального права назначается решением суда. Его исчисление начинается с вынесения постановления. Как только суд выносит приговор, виновник сдает все свои документы, необходимые удостоверения, разрешения. Он не может хранить их у себя до того времени, пока не истечет срок наказания. Бывают случаи, когда гражданин отказывается предоставить все необходимые документы. В таком случае срок наказания прерывается, но не снимается. В интересах самого виновника отдать все документы, так как, например, если лишение специального права применяется на срок от 1 месяца до 2 лет, но при этом не предоставляются документы в течение года, то срок будет продлен до трех лет. В период наказания гражданин не сможет осуществлять деятельность, за которую он был наказан.

Если гражданин безукоризненно выдержал наказание, а потом снова вернулся за документами, то специальное право ему возвращается, но с некоторыми документами могут возникнуть определенные трудности, например, охотничий билет необходимо будет получать заново. В случае, если правонарушитель будет продолжать осуществлять деятельность, независимо от того, что имеется решение о лишении специальных прав, к нему применяются дополнительные санкции. Это может быть денежный штраф либо заключение под стражу.

лишение специального права применяется на срок от 1 месяца до 2 лет

Нюансы наказания

Лишение специального права применяется на срок указанным судом, но это далеко не все особенности этого административного взыскания. Если после вынесения приговора у гражданина были изъяты права, а по завершении срока наказания он пришел за ними, то ему их отдадут назад при некоторых условиях. Так, гражданин обязан вновь сдать экзамены по правилам дорожного движения. Если правонарушитель не приходит за своими документами, они отправляются в архив, где хранятся три года, после чего утилизируются.

Есть люди, которые считают, что законы РФ слишком требовательны, но если рассматривать этот вопрос объективно, то можно с уверенностью говорить о том, что без таких жестких мер не обойтись. Лишение специального права применяется на срок, который необходим для нарушителя, чтобы сознать ошибки и пересмотреть свое поведение. Чаще всего под это административное нарушение попадают пьяные водители, которые в состоянии алкогольного опьянения рискуют не только своей жизнью, но и несут угрозу для жизни окружающих.

Применение такого наказания способно изменить ситуацию на дорогах, уменьшить вред от браконьерства, дисциплинировать граждан при обращении с оружием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.