Валютные вклады в банках Беларуси для физических лиц

В современном мире каждый пытается заработать деньги любыми доступными методами. Однако даже при наличии высокооплачиваемой работы не всегда удается побаловать себя. Пока одни люди сидят дома и ломают голову над тем, как получить больше прибыли, другие оформляют стандартные или валютные вклады в банках Беларуси. Отзывы о таком виде пассивного заработка в основном положительные, так как в этом случае клиентам финансовой организации не нужно ничего делать, достаточно положить определенную сумму денег на депозит и получать ежемесячную прибыль. При этом (если подобные условия предусмотрены) гражданин может пополнять баланс депозита после заключения договора. Соответственно, чем больше денежных средств вносится на счет, тем больше человек получает пассивного дохода. Именно поэтому такая практика уже давно пользуется популярностью в Европе и США.

валютные вклады в банках беларуси

Как показывает практика, большинство людей по старинке предпочитают копить деньги в иностранной валюте. Это не удивительно, ведь в этом случае можно не только значительно сэкономить, но и получить прибыль в зависимости от изменений курса. Именно поэтому такой популярностью сегодня пользуются валютные вклады в банках Беларуси. "Беларусбанк" уже долгие годы предлагает клиентам подобные услуги. Благодаря выгодным условиям, возможности ежемесячного пополнения счета и другим бонусам эта финансовая организация получила наивысшие оценки в рейтингах. Рассмотрим наиболее популярные тарифные предложения от "Беларусбанка".

«Престиж»

Тем, кто ищет валютные вклады в банках Беларуси с фиксированной ставкой, стоит обратить внимание на это интересное предложение. При открытии депозита клиент может внести на счет денежную сумму в долларах США, российских рублях или евро. При этом ставка составит 3 %. Ограничений по минимальной сумме взноса нет. Кроме этого, через 3 месяца использования депозита клиент может продлить договор. Также допускается пополнение депозита. Если говорить о выплатах и капитализации, то они производятся ежемесячно.

«Ваш выбор»

Данный тип вклада в "Беларусбанке" считается наиболее выгодным тем, кто может внести более 15 тыс. долларов США или евро на открытый депозит. В этом случае выгода составит 5 % ежемесячно. Если клиент вносит от 2 до 15 тыс., то ставка все равно будет выгоднее (4,5 %) чем при использовании тарифа «Престиж».

Кроме этого, говоря про самые выгодные валютные вклады в банках Беларуси, стоит обратить внимание на данное предложение, так как клиенты получают дополнительный премиальный доход в размере 0,5 % ежегодно.

«Классик плюс»

Еще одно интересное предложение от "Беларусбанка" для тех, кто предпочитает хранить средства в долларах США или евро. При оформлении вклада «Классик плюс» на 18 месяцев клиент получает возможность внесения средств на депозит. Выплаты процентов производятся ежемесячно. Единственный незначительный минус заключается в том, что внесение дополнительных средств возможно только по истечении 3 месяцев.

лучшие валютные вклады в банках беларуси

При этом, рассматривая наиболее выгодные валютные вклады в банках Беларуси для физических лиц в данной финансовой организации, стоит обратить внимание на бонус в виде 0,6 % премиальных годовых и возможности пролонгации сделки. Полученные проценты можно переводить на свой счет или получать наличными средствами.

«До востребования»

Этот тип депозита является одним из лучших валютных вкладов в банках Беларуси, так как в этом случае клиент может производить любые операции со счетом без ограничений со стороны финансовой организации. Это особенно выгодно в том случае, если планируется хранить деньги на протяжении долгого срока. К слову, никаких ограничений по периоду, на который открывается вклад, также нет. Таким образом, можно получить максимальную выгоду.

Согласно условиям банка, допускается внесение долларов США (не менее 1 USD) и евро (минимальный взнос 5 EUR).

Справедливости ради стоит отметить, что жителей страны интересуют не только валютные вклады в банках Беларуси. Некоторые граждане по-прежнему отдают предпочтение национальной валюте. В этом случае стоит обратить внимание на другие предложения "Беларусбанка".

«Приоритет»

Боясь резких скачков курса доллара, некоторые опасаются открывать валютные вклады в банках Беларуси. Выгодные вклады в белорусских рублях в этом случае отличаются большей стабильностью и доходностью. При открытии депозита клиент будет уверен, что по истечении срока его использования он получит свои сбережения в полном размере, включая дополнительный доход в виде накопительных процентов.

Для того чтобы начать получать такой доход, необходимо внести на депозит не менее 100 белорусских рублей. После этого в течение первого месяца можно пополнить счет и получить еще большую прибыль. Выплаты производятся в последнее число того срока, который был прописан в договоре.

«Сберегательный»

Это еще один вариант для тех, то больше доверяет национальной валюте. В этом случае предусмотрен более продолжительный срок хранения сбережений (до 3 лет). При этом независимо от экономической ситуации и состояния курса валюты клиент не потеряет свой доход.

Если говорить о процентной ставке, то, оформив данный вклад, клиент получает 25 % ежемесячно и 18 % в виде ежегодного бонуса. При этом минимальная сумма взноса составляет 10 белорусских рублей.

 валютные вклады в банках беларуси отзывы

Возвращаясь к теме лучших валютных вкладов в банках Беларуси, стоит выделить еще несколько финансовых организаций, предлагающих довольно выгодные условия. Например, в "Белагропромбанке" можно выбрать из нескольких вариантов таких депозитов.

«Стандарт»

При оформлении данного вклада допускается вносить белорусские рубли, доллары США и евро (не менее 50), российские рубли (минимальный взнос 3 тыс.). Главный недостаток этого депозита – невозможность снятия денежных средств до истечения срока действия договора.

Процентная ставка в этом случае может быть фиксированной или переменной. В первом случае максимальные 7 % можно получить при вкладе в белорусских рублях. Если на депозит вносятся доллары США, то выгода составит 1,8 % максимум. При оформлении переменной ставки доход составит до 6 % в национальной валюте и 1,3 %, если на счет вносились USD.

«25 лет вместе»

Это еще одно предложение от "Белагропромбанка". В этом случае, говоря о процентах по валютным вкладам в банках Беларуси, выгода составит 0,3 % годовых, если клиент внес на счет доллары США или евро. Также допускается хранение российских рублей. В этом случае доход будет равен 3,5 %. Если говорить о минимальном взносе, то он составляет не менее 100 долларов США или евро и 5 тыс. российских рублей. При этом денежные средства могут храниться в банке сроком до 370 дней. Первые 95 дней процентная ставка будет фиксированной, а начиная с 96-го дня будет рассчитываться в индивидуальном порядке в зависимости от суммы вклада и срока его содержания.

валютные вклады в банках беларуси для физических лиц

Выплаты производятся ежедекадно.

«Линия роста»

Данный вклад от "Белагропромбанка" также считается наиболее выгодным, по мнению клиентов. Среди преимуществ многие отметили гибкие сроки хранения денежных средств от 35 до 280 дней. При этом можно вносить на счет деньги не только в национальной валюте, но и долларах США и евро (не менее 10).

Если сравнивать с другими валютными вкладами в банках Беларуси, то стоит отметить, что в этом случае процентная ставка может быть только переменной. Для некоторых клиентов это более выгодно, так как в этом случае можно получить большую прибыль. К слову, максимальных доход клиент получает, если вносит на счет русские рубли сроком на 280 дней. В этом случае доход по выплате составит 4 %. Если вносились доллары США или евро, то выгода составит 0,6 % за период в 280 дней.

Начисления производятся ежемесячно.

Также в поисках наиболее выгодных валютных вкладов в банках Беларуси стоит обратить внимание на другие финансовые учреждения и их предложения.

«Отличный плюс»

Данное предложение от банка "Белинвестбанк" может заинтересовать людей, планирующих получать пассивный доход от своих денежных средств. Данный тариф предполагает внесение российских рублей на срок до 3 месяцев. При этом вкладчик не имеет права истребовать денежные средства до окончания срока действия заключенного договора. Если же все условия сделки соблюдены корректно, то за первый месяц использования депозита можно получить 0,1 % прибыли, за второй – 1,1 %, за третий – 1,6 %. Примечательно, что при использовании сервисов банка в режиме онлайн сумма получаемых денежных средств увеличивается до 2,1 % за 3-й месяц.

валютные вклады в банках беларуси выгодные вклады в белорусских рублях

Среди основных условий стоит выделить минимальный порог первоначального взноса. Он составляет 5 бел. рублей. При этом в любой момент клиент может пополнить депозит и получить большую прибыль. Процентные выплаты начисляются ежемесячно и могут быть переведены на счет пользователя.

«Прогрессивный»

Из большого разнообразия валютных вкладов в банках Беларуси стоит также выделить этот тариф от MMBank. Эта финансовая организация работает преимущественно в режиме онлайн, поэтому все операции клиент может производить самостоятельно, не выходя из дома. Это очень выгодно тем, кто проживает далеко от крупных городов.

Если говорить об особенностях данного вклада, то в первую очередь стоит обратить внимание на гибкий срок хранения сбережений, который клиент может подстраивать под себя. Период хранения денежных средств составляет от 3 до 24 месяцев. Допускается внесение как национальной, так и иностранной валюты (доллары США и евро).

валютный вклад банки беларуси

Из главных преимуществ такого депозита многие отметили гибкие условия досрочного расторжения заключенного договора. В этом случае не придется опасаться перерасчета процентов. При этом нет никаких ограничений касательно того, чтобы вносить дополнительные взносы на протяжении всего периода хранения денежных средств.

В зависимости от предпочтений вкладчика, он может выбрать ежемесячные выплаты или капитализацию дохода.

Однако стоит отметить возможность заключения контракта на новый период. Если на депозит вносится национальная валюта, то пролонгация не предусматривается. При внесении долларов США или евро клиент имеет право заключить новый договор. Его срок действия будет таким же, как и при первичном обращении клиента в банк. При этом сохраняется и процентная ставка.

Калькулятор вкладов

Независимо от того, какой валютный вклад в банке Беларуси был выбран, стоит внимательно изучить условия сделки. Для того чтобы значительно упростить жизнь вкладчиков, все уважающие себя финансовые организации предлагают специальный онлайн калькулятор, который можно найти на официальном сайте учреждения. Благодаря такой услуге человек может увидеть, каков именно будет его реальный пассивный доход. Кроме этого, воспользовавшись этим бесплатным приложением, можно выбрать наиболее выгодные условия.

проценты по валютным вкладам в банках беларуси

Однако стоит учитывать, что условия вкладов постоянно меняются, поэтому перед тем как открыть депозит, рекомендуется проконсультироваться с представителем финансовой организации. Большинство предложений не предполагают снятия денежных средств до завершения срока их хранения. Это может вызвать дополнительные проблемы, если клиент внес на депозит все имеющиеся у него средства.

Отдельно стоит уточнить у сотрудника финансовой организации, какие условия предусмотрены при расторжении договора. В некоторых банках это никак не отражается на процентной ставке. Однако существуют учреждения, в которых данная процедура сопряжена с довольно внушительными потерями денежных средств со стороны клиента.

В заключение

На протяжении долгого времени жители Беларуси отдавали предпочтение вкладам в долларах США. Чуть позже ситуация немного изменилась, и лидирующую позицию заняли евро. Однако сегодня, решая, в какой иностранной валюте хранить деньги, многие белорусы отдают предпочтение российским рублям. Это объясняется не только стабильностью валюты, но и тем, что на территории Беларуси работает огромное количество российских банков, которые заинтересованы в обороте именно этой валюты. Благодаря этому финансовые организации стремятся заинтересовать большее количество клиентов наиболее выгодными условиями, акциями и бонусами.

Если не полениться и изучить все предложения банков, можно начать вкладывать деньги и получать за их хранение вполне неплохие проценты. Благодаря этому некоторые люди и вовсе не нуждаются в работе, так как они получают ежемесячные проценты от вкладов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.