Крупные города Кубани

Краснодарский край нередко называют просто Кубань, по имени реки, которая берет свое начало в горах Эльбруса и протекает по Карачаево-Черкессии, Ставрополью, Адыгее и Краснодарскому краю.

Какой город края лучше всего подойдет для жизни, а какой для проведения отпуска? Выбирайте из множества предложений как среди поселков и станиц, так и городов, внимательно изучая статьи и фото городов Кубани.

Всего на Кубани 26 населенных пунктов, имеющих статус города, столицей является одноименный Краснодар. В этом материале рассмотрим краткое описание 5 крупнейших городов Кубани и перечень всех остальных небольших городков, расположенных в Краснодарском крае России.

Краснодар

Всего на Кубани проживают 5 миллионов 571 тысяча человек. А в столице края Краснодаре – 882 тысячи жителей. Но это официальные данные, а по неофициальным подсчетам, в этом крупнейшем на юге Российской Федерации городе - более 1 миллиона жителей.

Чем же этот кубанский город так привлекателен для россиян? В первую очередь, конечно, это великолепный климат с мягкой зимой и жарким летом. Все те, кто устал мерзнуть на севере, в последние годы устремились жить в Краснодар. Именно за счет переезжающих северян город так вырос в последние годы.

города кубани

Еще одна немаловажная причина такого стремительного прироста населения – экономическая. Краснодар стоит на пересечении важных транспортных путей. Это и автомагистрали, и железнодорожные пути, и международный аэропорт.

Также в городе есть несколько небольших производств, что тоже делает Краснодар экономически выгодным местом жительства.

Сочи

города районы кубани

Второй по величине город Кубани – Сочи. В нем постоянно проживают около 412 тысяч человек. Ежегодно на этом курорте отдыхают порядка 4,5 миллиона туристов. Это любители не только пляжного отдыха, но и горнолыжного спорта, ведь в этом городе Кубанского района расположены крупнейшие горнолыжные курорты России.

Для всех, кто задействован в гостиничном бизнесе, Сочи – лучшее место для жизни. Для всех остальных найти здесь работу проблематично.

Новороссийск

кубань фото города

В Новороссийске постоянно проживают около 271 тысячи человек. Этот город Кубани является вторым по величине портом юга России, после порта Кавказ.

Инфраструктура города отлично развита, есть рабочие места для людей разных профессий благодаря все тому же порту. В летний период из-за близости моря наблюдается наплыв туристов, что так же благотворно сказывается на экономике Новороссийска. Единственный минус проживания в этом месте – зимний ветер «бора», который приходит с гор. В ветреную погоду жизнь в городе замирает, чтобы без потерь переждать разрушительную силу стихии.

Армавир

Население Армавира - 191 тысяча человек. Это небольшой уютный городок с континентальным климатом. В Армавире много промышленных предприятий, благодаря чему остальная инфраструктура отлично развита. Рабочих мест здесь тоже достаточно.

Если вы хотите жить в тихом городе, с адекватными ценами на жилье, с возможностью выбрать работу по душе, Армавир – это ваш вариант.

Ейск

краснодарский край город славянск на кубани

Ейск – курортный город. Это откладывает отпечаток как на инфраструктуру, так и на рабочие места в городе. Но так как в городе есть свой порт, то и положение на рынке труда здесь неплохое.

Местное население Ейска - всего 84 тысячи жителей. Но в летний период людей, конечно, прибавляется.

Остальные города Краснодарского края

Всего в крае насчитывается 26 городов с количеством населения (человек):

  1. Краснодар – 881 476.
  2. Сочи - 411 524.
  3. Новороссийск - 270 774.
  4. Армавир - 190 871.
  5. Ейск - 84 259.
  6. Кропоткин - 79 152.
  7. Анапа - 75 375.
  8. Геленджик - 74 887.
  9. Славянск-на-Кубани - 66 014.
  10. Туапсе - 62 841.
  11. Лабинск - 60 889.
  12. Тихорецк - 58 982.
  13. Крымск - 57 254.
  14. Тимашевск - 52 527.
  15. Белореченск - 52 264.
  16. Курганинск - 48 964.
  17. Кореновск - 41 823.
  18. Усть-Лабинск - 41 348.
  19. Апшеронск - 40 239.
  20. Темрюк - 40 108.
  21. Абинск - 37 749.
  22. Горячий Ключ - 36 807.
  23. Новокубанск - 35 437.
  24. Гулькевичи - 34 360.
  25. Приморско-Ахтарск - 31 925.
  26. Хадыженск - 22 706.

Славянск-на-Кубани - город в Краснодарском крае, единственный, где фигурирует название реки Кубань, несмотря на то что сам край нередко называют просто Кубанью.

Заключение

Если есть на свете рай – это Краснодарский край! Так звучит известный лозунг туроператоров Кубани. И это правда, ведь где, если не в поселках, станицах и городах Кубани, есть не только отличные условия для жизни, но и теплый климат, а главное, доступность морского побережья, куда можно ездить отдыхать хоть каждые выходные.

Краснодарский край России – отличное место, как для отдыха, так и для жизни. Выбирайте место по вкусу, учитывайте стоимость жилья и доступной работы и наслаждайтесь Краснодарским краем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.