Педагогический контроль - это... Виды и формы педагогического контроля в школе

Контроль - необходимое условие для успешного осуществления любой деятельности. Он призван выявлять нарушения и недостатки, которые способны отрицательно повлиять на ожидаемый результат работы. Именно контроль обеспечивает обратную связь между руководством школы и учителями, педагогом и детьми. Благодаря ему можно вовремя внести необходимые корректировки в учебно-воспитательный процесс. Рассмотрим, что такое педагогический контроль в школе и как он организуется.

Педагогический контроль это

Выполняемые функции

Педагогический контроль - это деятельность, в процессе которой исследуется состояние учебно-воспитательной работы в учреждении, ее соответствие государственным стандартам, а также уровень знаний, воспитанности и развития школьников. Работа, осуществляемая в этом направлении, выполняет следующие функции:

  1. Педагогическую. Зная о проверках, дети ответственнее относятся к учебе.
  2. Диагностическую. Учитель видит слабые и сильные стороны учеников, их характерные ошибки.
  3. Ориентирующую. Педагог выявляет недочеты своей работы, видит индивидуальные особенности школьников и вносит соответствующие коррективы.
  4. Профилактическую. Предстоящий контроль побуждает ребенка повторять пройденный материал, предотвращая его забывание.
  5. Проверочно-оценочную. Контроль за деятельностью каждого педагога позволяет выявить уровень его профессиональной подготовки, недостатки и достоинства. Также оценивается результативность учебных программ.

Требования к контролю

Любая проверка не должна становиться самоцелью. Выявленные недочеты становятся сигналом к внесению изменений в учебно-воспитательный процесс. Существует ряд требований к организации педагогического контроля:

  1. Ориентация на требования утвержденных программ.
  2. Объективность контролирующего лица и достоверность результатов.
  3. Оценка не только уровня теоретических знаний школьников, но и умения применять их на практике, степени самостоятельности.
  4. Систематичность и своевременность контроля, гласность результатов.
  5. Применение как коллективных, так и индивидуальных форм.

Виды педагогического контроля

Виды педагогического контроля

Систематическая проверка результатов обучения включает в себя:

  • Предварительный контроль. Он проводится в начале очередного учебного года и выявляет готовность как педагогов, так и учащихся к предстоящим занятиям. Оценивается уровень развития школьников на данный момент, пробелы в знаниях за прошлый год.
  • Текущий контроль. Предполагает постоянное отслеживание результативности отдельных этапов обучения, выявление недочетов.
  • Тематический контроль. Проводится в целях закрепления и обобщения объемной темы.
  • Итоговый контроль. Представляет собой оценивание результата работы учителя и учеников в течение четверти или всего учебного года.
  • Заключительный контроль. Аттестация ученика, по итогам которой выдается документ об окончании школы.

Формы контроля над деятельностью педагогов

Администрация школы должна получать достоверную и своевременную информацию о том, как обстоят дела в образовательном учреждении. Педагогический контроль - это действенный способ проследить за деятельностью учителей, оценить результативность их воздействия на класс, отдельного школьника или целую параллель.

методы педагогического контроля

Для этого применяются следующие формы контроля:

  • Персональный. Наблюдение за отдельным учителем или учеником.
  • Классно-обобщающий. Контроль за деятельностью всех педагогов, работающих с конкретным классом.
  • Предметно-обобщающий. Подразумевает изучение результатов работы учителей по выбранной дисциплине.
  • Обзорный. Подробное исследование отдельного вопроса (состояние внутришкольной документации, техническая оснащенность кабинетов и т. п.).
  • Комплексно-обобщающий. Контроль за качеством образования и воспитания в параллели классов.

В качестве методов используются наблюдение, подробный разбор занятий, хронометраж, беседы с обменом мнениями, изучение документации, анкетирование, проверка знаний как устная, так и письменная.

Формы контроля за усвоением учебного материала детьми

Чтобы реализовать на практике задачи, поставленные государственными стандартами, необходимо проводить проверку не только организации процесса обучения, но и получаемых результатов. Знания и навыки школьников отслеживаются регулярно. При этом используются следующие формы педагогического контроля:

  • Фронтальный. В письменной или устной форме проверяются знания всего класса.
  • Групповой. Учитель опрашивает или дает коллективное задание определенной части класса.
  • Индивидуальный. Предполагает изучение знаний одного учащегося, часто осуществляется в виде опроса у доски.
  • Комбинированный. Сочетание нескольких видов контроля, когда класс выполняет общее задание, при этом некоторые дети получают индивидуальные карточки. Параллельно учитель вызывает школьников для устного опроса или решения задачи у доски.
  • Взаимоконтроль. Дети проверяют письменные работы своих одноклассников.
  • Самоконтроль. Ребенок учится видеть свои ошибки, сравнивая работу с образцом, анализировать причины их появления, работать над устранением пробелов.

организация педагогического контроля

Методы педагогического контроля

Существуют несколько способов проверить уровень знаний и навыков учащихся. Традиционно в школе применяются следующие методы:

  • Устный опрос, предполагающий ответы учащихся на вопросы учителя и их комментирование.
  • Письменная проверка, которая осуществляется в форме контрольных работ, сочинений, рефератов, диктантов, чертежей, письменных зачетов, изложений и т. д.
  • Лабораторный контроль, во время которого дети демонстрируют умение пользоваться измерительными приборами, ставят опыты.
  • Практический контроль. Он предполагает проверку сформированности учебных навыков. Включает в себя исследовательские проекты, составление карт местности, демонстрирование двигательных умений на уроках физической культуры, труда, рисования.
  • Тестирование, когда детям предлагаются короткие стандартизированные задания по изученному материалу.
  • Машинный контроль, предполагающий использование компьютерных программ и обладающий высокой степенью объективности.

Контроль и физическое воспитание

Целью школы является не только интеллектуальное развитие детей, но и совершенствование их физических качеств, укрепление здоровья. Необходимо, чтобы используемые методы, нагрузка на уроках и соревнованиях соответствовали функциональному состоянию детского организма.

физические качества

С этой целью применяются следующие виды педагогического контроля:

  • Предварительный, в ходе которого делаются выводы о физической подготовленности школьников, состоянии их здоровья.
  • Оперативный, предполагающий отслеживание самочувствия, дыхания, пульса и других показателей на протяжении занятия.
  • Текущий, определяющий реакцию организма на полученную нагрузку после окончания урока.
  • Этапный, замеряющий развитие физических качеств у школьников в течение одной четверти. Оценивается суммарный эффект от тренировок.
  • Итоговый, определяющий выполнение или невыполнение годового плана. Служит основанием для составления программы на следующий учебный год.

Из методов широко используются наблюдение за учащимися, опрос о самочувствии, контрольные соревнования и выполнение нормативов, хронометраж занятий с целью чередования нагрузок и отдыха, отслеживание физических показаний (емкость легких, пульс, вес).

Контроль за воспитательным процессом

Школа, согласно образовательным стандартам, отвечает за всестороннее развитие детей. Педагогический контроль - это возможность отслеживать эффективность не только учебного, но и воспитательного процесса.

педагогический контроль в воспитании

При этом оцениваются:

  • воспитанность школьников;
  • работа классных руководителей;
  • привлечение родителей к процессу воспитания;
  • качество организации общешкольных праздников, мероприятий;
  • проведение спортивных соревнований и конкурсов;
  • кружковая работа в целях дополнительного образования;
  • профилактическая работа со "сложными", педагогически запущенными учениками.

Руководство школы регулярно посещает классные часы, праздничные мероприятия с целью наблюдения за процессом воспитания. Проводятся беседы с учащимися, родителями. На педагогических советах классные руководители представляют отчеты о проделанной работе. Все это позволяет вовремя сменить способы воздействия на школьников, обучить учителей необходимым приемам, методам воспитания, в некоторых случаях - привлечь специалистов со стороны.

Контроль за уровнем воспитанности учащихся

Основная работа по воспитанию школьников ложится на плечи классного руководителя. Оценить ее эффективность невозможно без получения обратной связи.

Педагогический контроль в школе

Педагогический контроль в воспитании подразумевает использование следующих методов:

  • Наблюдение за детьми во время различных видов деятельности.
  • Беседа, во время которой педагог выявляет степень нравственной информированности воспитанников, их отношение к различным нормам и правилам.
  • Психологическое анкетирование.
  • Анализ работы актива класса и степени участия школьников в общественно полезных мероприятиях.
  • Включение учеников в специально созданные ситуации, позволяющие выявить уровень развития нравственных качеств.

Педагогический контроль - это мера, позволяющая оценить ход учебно-воспитательного процесса и его эффективность. Без него невозможно реализовать поставленные государством цели по воспитанию гармоничной личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.