Эксцентрик для унитаза со сливом

Подключение унитаза к канализации - несложный процесс. Если есть желание сэкономить на работе слесаря, можно самому попробовать это сделать. К счастью, производители соединительной арматуры для сантехники предлагают множество вариантов переходников. Чтобы удобно и надежно выполнить сочленение элементов, расположенных со смещением друг относительно друга, используют эксцентрик.

эксцентрик для унитаза

Что такое эксцентрик для унитаза

Эксцентрик (манжета) – это элемент соединительной арматуры в форме трубы, края которой выполнены со смещением относительно общей оси. Такая конструкция позволяет иметь некую свободу при установке унитаза, если его выход и канализационное отверстие не совпадают. Соосности добиваются путем проворачивания манжеты, надетой на патрубок.

эксцентрик для унитаза со смещением

Эксцентрики для унитаза изготавливают разной длины со стандартным диаметром соединительных отверстий. Резиновые манжеты имеют гофрированную поверхность в местах подсоединения к патрубкам. Это обеспечивает более надежное их крепление. А манжеты, выполненные из пластика, комплектуются специальными резиновыми уплотнительными прокладками.

Эксцентриками сочленяют в основном трубы, расположенные в одной плоскости. Но если угол расхождения небольшой, применяют пластиковые манжеты, варьируя гофрированной частью, в районе которой можно делать незначительный изгиб.

Когда удобно применять манжету

Кроме использования манжеты существуют и другие возможности присоединения унитаза к канализации, но бывают случаи, когда эксцентрик для унитаза со смещением – это единственно доступный вариант сделать сочленение. Как правило, это может случиться только с двумя типами унитазов: с горизонтальным и косым выпуском. Причины несовпадения осей могут быть следующими:

  • Замена старого унитаза на новый и невозможность подобрать модель, сходную по геометрическим размерам.
  • Изменение уровня пола при перекладке плитки, в результате – расхождение высот в выходе и входе сантехники.
  • Невозможность соблюсти соосность при изначально смещенном прохождении стояка канализации в многоэтажном доме.
  • Просчеты при проектировании коммуникаций.

Во всех этих случаях актуально применение эксцентрика, при условии что смещение не превышает пяти сантиметров.

Эксцентрик для унитаза: размеры

Соединительные муфты для унитаза типа эксцентрик имеют диаметр отверстий 100 мм. Это позволяет непосредственно вставлять их в раструб канализационной трубы без дополнительных переходников.

эксцентрик для унитаза со смещением 100 мм

Длина манжет бывает разной. Самые короткие резиновые эксцентрики ограничены 150 мм. Манжеты из пластика могут достигать размера в 250 мм. Более длинные муфты изготавливать нецелесообразно, так как всегда можно нарастить патрубок канализационной трубы до нужного состояния при помощи пластикового отвода.

Другие соединительные переходники

Наряду с эксцентриками существуют и другие элементы соединения:

  • Пластиковые переходники, отводы и патрубки. Их используют в основном для соосного сочленения арматуры, либо при разных углах расхождения патрубков. С помощью различной комбинации отводов, например двух углов по 45 градусов, можно сделать самодельный эксцентрик для унитаза. Он будет уступать заводской модели разве что в эстетическом смысле. По надежности и долговечности это самый практичный вариант.

манжета эксцентрик для унитаза

  • Гофры, манжеты гофрированные. Применяют эти соединения в сложных ситуациях, при резких расхождениях углов стыка до 90 градусов и выше. Гофром можно обойти какой-либо мешающий элемент. Недостаток соединения в его недолговечности. Тонкие стенки в районе изгиба могут прорваться, а на внутренней поверхности за счет ребер легко накапливается осадок.
  • Трубы фановые. Эти фасонные отводы годятся для прямых сочленений. Они эстетически выигрывают за счет материала, из которого изготовлены: фаянс, фарфор, штучный фарфор. С таким изделием нужно работать предельно аккуратно по причине его хрупкости.
  • Прямые резиновые или пластиковые манжеты.

эксцентрик для унитаза 100 мм

Пошаговая установка унитаза на эксцентрик

Для примера можно рассмотреть вариант установки унитаза в только что отремонтированном туалете, где полностью была поменяна плитка на полу и стенах и имеется только выход из канализационной трубы. В исходных данных – наличие смещения оси между соединяемыми элементами.

Процесс делится на несколько шагов:

  • Устанавливают унитаз на место его постоянного положения и очерчивают ножку черным маркером прямо по плитке пола. Размечают крепежные отверстия.
  • Выполняют замер расстояния между патрубками, плюс добавляют по 5 см на каждую сторону, чтобы надеть эксцентрик для унитаза.
  • Покупают эксцентрик нужной длины и автомобильный герметик (он лучше справляется с герметизацией шва, нежели силиконовый).
  • Отодвигают унитаз в сторону, вставляют эксцентрик в раструб канализационной трубы. Возвращают унитаз на место и, проворачивая эксцентрик по кругу, добиваются точного вхождения в него выхода унитаза.
  • Маркером на эксцентрике и раструбе трубы канализации делают общую засечку, чтобы иметь ориентир положения элемента.
  • Убирают унитаз, вынимают муфту из трубы, высверливают крепежные отверстия и устанавливают в них пластиковые дюбели.
  • По внутренней окружности канализационной трубы (в месте прилегания эксцентрика) наносят слой герметика и вставляют муфту, совмещая метки.
  • Наносят слой герметика на сливной отвод унитаза и устанавливают последний на постоянное место, вставляя эксцентрик для унитаза на 100 мм.

установка унитаза эксцентрик

  • Дают герметику выстояться в течение 30 минут и проверяют слив, заливая несколько ведер воды в унитаз. Для контроля протекания на пол под манжету кладут лист белой бумаги.
  • Если все удачно и течи нет, прикручивают унитаз шурупами к полу, линию маркера вытирают спиртом.

Важно учитывать, что добиться получения надежного шва можно, нанося герметик только на сухую поверхность.

Замена резиновой манжеты

В процессе эксплуатации эксцентрики иногда выходят из строя и начинают пропускать влагу. Это может случиться по причине старения резины и потери ее эластичности. Чтобы заменить манжету на новую, проводят работу в следующем порядке:

  • Промывают колено унитаза несколькими ведрами воды, остатки жидкости в колене удаляют.

эксцентрик для унитаза размеры

  • Пилкой по металлу разрезают манжету пополам, откручивают шурупы крепления к полу ножки унитаза и трубку от сливного бачка (предварительно перекрыв кран). Унитаз убирают в сторону.
  • Снимают остатки использованной манжеты с унитаза и патрубка канализационной трубы. Тщательно удаляют слой старого герметика и солевой налет, образованный в процессе эксплуатации канализации.
  • Устанавливают новый эксцентрик для унитаза со смещением на 100 мм как описано в предыдущей главе статьи.

Ремонт эксцентрика без замены

Нарушение работы соединительной манжеты может произойти в тот момент, когда ее замену осуществить затруднительно либо не представляется возможным. Чтобы устранить течь и дальше безболезненно пользоваться санузлом, применяют несколько методов:

  1. Герметизация при помощи ткани. Берут отрезок плотной х/б материи и режут ее на полосы шириной 5 см. Патрубки и эксцентрик хорошо протирают от влаги, пыли и грязи. Начиная от патрубка унитаза наматывают ткань (по типу намотки изоляции) на весь участок вплоть до патрубка канализационной трубы, делая пару витков и на нем. Закрепляют края изоляционной лентой. Всю поверхность материи прокрашивают масляной краской. Краске дают высохнуть.
  2. Ремонт эластичным резиновым бинтом. Используют такой же принцип обмотки, без последующей покраски.
  3. Шпаклевка автомобильным герметиком. Метод применяют, если манжета-эксцентрик для унитаза протекает на стыке. Стык вычищают и просушивают. Герметиком наполняют обработанное место и дают просохнуть в течение получаса.

Заключение

Чтобы ремонт или замена соединительной муфты на унитаз была более комфортной и не сопровождалась неприятным запахом из канализации, целесообразно установить со стороны последней переходник со встроенным обратным клапаном. Такая мера также предотвратит проникание нечистот в помещение из общей централи в многоэтажном здании, если произошло засорение стояка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.