Фильм "Слезы солнца": актеры, роли, сюжет

У военных картин есть свои поклонники, но когда становится известно, что в киноленте снялся Брюс Уиллис, зрителей становится в разы больше. Актеры «Слезы солнца» (2003) в фильме показывают историю противостояния боевиков и американских военнослужащих в самом сердце Нигерийской пустыни. Из данной статьи вы узнаете, о чем эта картина, а также кто снимался в нашумевшем боевике.

слезы солнца актеры

Сюжет «Слезы солнца»

Неспокойная обстановка в Нигерии достигла своего пика и вылилась в гражданскую революцию. Генерал Мустафа совершил государственный переворот. Начались стычки между живущими на севере мусульманами и христианами с юга. Кровопролитные бои проходят по всей стране. Тысячи людей гибнут в боях и подвергаются казни прямо на улицах города. Народ покидает крупные города в попытках скрыться от рыскающих в поисках жертв боевиков. Пока ООН не приняли никаких решений по этой ситуации, американские солдаты уже прибыли в страну, чтобы вызволить своих работников посольств.

слезы солнца фильм 2003

Доктор Лена Кендрикс, сотрудник международной службы помощи, оказалась заложницей в этой страшной войны. Помимо нее солдатам предстоит найти двух монахинь и священника, которых тоже необходимо вывезти из охваченной боями страны. Военнослужащим предстоит выполнить нелегкую задачу, ведь они не имеют права вступать в бой, пока на них не совершат нападение местные боевики. Лейтенант Уотерс приступает к миссии вместе со своим отрядом.

слезы солнца актеры

Лена рада подоспевшей помощи, но уходить с солдатами отказывается. На ее руках целый лагерь раненых и покалеченных людей. Лейтенант меняет план – все, кто может самостоятельно передвигаться, уходят вместе с ними. Группа должна следовать по джунглям с безопасной стороны. Но даже так никто не гарантирует успешный исход операции. Боевики уже на хвосте, но Уотерс успевает довести свой отряд до места эвакуации.

слезы солнца сюжет

Лену силой запихивают в вертолет, оставив местных без какой-либо надежды на спасение. Девушка отчаянно сопротивляется, убеждая солдат, что оставленным людям грозит страшная смерть. Вертолеты летят над местом, откуда начинали свою миссию освободители, и они видят, что повстанцы зверски вырезали все население. Лейтенант приказывает повернуть назад. Теперь им предстоит прикрывать отряд беженцев на пути к границе. Враги уже знают об этом плане.

брюс уиллис слезы солнца

Финал

Уотерс не подозревает, что в группе находится сын казненного президента. Именно за ним охотятся повстанцы – он единственный живой наследник. Спецназ решается на безумный поступок – они вступают в бой с боевиками, пока отряд беженцев пытается прорваться к спасительной границе. Практически все солдаты погибли, защищая невинных людей. Федеральные войска вовремя пришли на помощь – Лене и новому правителю Нигерии удалось выжить.

слезы солнца актеры

Актеры «Слезы солнца» (2003)

Фильм основан на реальной истории спасения канадским спецназом своих людей их революционной Колумбии. Для сцен массовой эвакуации местного населения пришлось использовать корабельных врачей, так как среди артистов не было изможденных людей, подходящих по возрасту. Актерам «Слезы солнца», которые были из числа группы спецназа, пришлось две недели провести на тренировках. Они вживались в роли и использовали при обращении друг к другу только прозвища.

Режиссер Антон Фукуа совсем по-другому представлял себе работу с известным Брюсом Уиллисом. «Слезы солнца» стал их первым и последним совместным фильмом – мужчины в пух и прах разругались во время съемочного процесса.

слезы солнца актеры

Моника Беллуччи – Лена Кендрикс

Обладательница нескольких статуэток «Золотой глобус» и звезда неоднозначных фильмов уже привыкла сниматься в паре с именитыми актерами. Однажды она даже чуть не стала девушкой Бонда в одной из серий знаменитой саги, но в последний момент отказалась от съемок. В фильме она сыграла доктора Кендрикс, которая даже ценой своей жизни готова была защищать пострадавших от насилия со стороны повстанцев людей. В жизни женщине тоже не чуждо милосердие и сострадание – уже много лет она является меценатом благотворительных фондов. По сюжету у них с Уотерсом должен был быть долгий страстный поцелуй, но его вырезали, посчитав неуместным в таком фильме. Но и без этого всем была видна сердечная привязанность между двумя главными героями.

слезы солнца актеры

Брюс Уиллис – лейтенант Уотерс

Этот актер «Слез солнца» тоже знает, что такое держать в руках самую престижную статуэтку «Золотой глобус». Брюс - один из немногих артистов Голливуда, при имени которого представляется лысый человек в военной форме. На его счету несколько десятков работ, но именно в роли офицеров и крутых полицейских он особенно хорош. В фильме ему пришлось сыграть лейтенанта, чьи моральные принципы вынудили его ослушаться приказа и спасти беглого сына правителя.

брюс уиллис слезы солнца

Он пожертвовал несколькими членами своего отряда, а сам получил тяжелые ранения, но спас женщин, детей и Лену. В этот раз он отошел от амплуа героя-одиночки, что придало картине особый эмоциональный окрас. Финальная сцена оставляет зрителю возможность додумывать над тем, как дальше сложится жизнь лейтенанта и доктора Кендрикс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.