церебролизин инструкция по применению аналоги и отзывы

"Церебролизин" используется для лечения неврологических и психиатрических патологий. Препарат зарекомендовал себя с лучшей стороны и применяется на сегодняшний день даже для лечения детей. Это средство можно использовать только инъекционно, то есть в форме уколов. Из этой статьи вы сможете ознакомиться с инструкцией по применению к "Церебролизину", аналогами, отзывами о них и рекомендациями врачей о способах применения препарата.

Форма выпуска препарата

Инструкция по применению к "Церебролизину" сообщает, что препарат в таблетках и капсулах не производится. Единственная форма выпуска – ампулы для инъекционного введения. Можно делать уколы как внутримышечно (в большую ягодичную мышцу или бедро), так и внутривенно.

В ампулах – 5% раствор пептидного препарата, получаемого из свиного мозга, дополненный вспомогательными веществами – водой для инъекций и каустической содой.

Принципы действия "Церебролизина"

Действующее вещество и фармакокинетика

Депротеинизированный гидролизат мозга свиней (который и является основным действующим веществом препарата "Церебролизин" в инструкции по применению) стимулирует процессы дифференцировки клеток, улучшает функциональное состояние нейронов, способствуя профилактике их разрушения и по возможности восстанавливая их. Процесс регенерации нейронов не всегда возможен – все зависит от степени патологии и индивидуальных особенностей пациента).

Действие препарата тестировали на свиньях, и результаты доказали непосредственное влияние на нейрональную и синаптическую пластичность, что в свою очередь способствует улучшению высшей нервной деятельности и когнитивных способностей.

Показания к применению

Инструкция по применению к "Церебролизину" сообщает, что препарат эффективен в качестве самостоятельного или вспомогательного средства при следующих заболеваниях и состояниях:

  • задержка психоречевого развития у детей;
  • детский церебральный паралич;
  • деменции различной этиологии;
  • энцефалопатии различной формы и причин появления;
  • хронический алкоголизм и наркомания;
  • восстановление функций мозга после инсультов и черепно-мозговых травм;
  • дегенеративные заболевания нервной системы.
Лечение нервных патологий "Церебролизином"

Побочные эффекты и противопоказания

Инструкция по применению к "Церебролизину" сообщает, что препарат имеет следующие противопоказания к приему:

  • серьезные психические отклонения;
  • период делирия и острых психотических состояний при хроническом алкоголизме;
  • печеночная недостаточность;
  • эпилепсия;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Возможные побочные эффекты в основном возникают со стороны нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Инструкция по применению к уколам "Церебролизин" и отзывы пациентов сообщают о возможном появлении следующих побочных эффектов:

  • головная боль, мигрень;
  • головокружение;
  • приливы энергии, двигательное беспокойство;
  • панические атаки (возникают обычно только у тех пациентов, у которых наблюдались и ранее);
  • депрессивные состояния, тревожность, плохое настроение, болезненная мнительность (при длительном приеме – дольше месяца ежедневных уколов);
  • повышенная тревожность и состояние, близкое к панике.
Какие патологии лечат ноотропами?

Отзывы об использовании "Церебролизина" у детей и подростков

В неврологии широко распространена практика использования препарата у детей и подростков. Чаще всего его назначают короткими курсами продолжительностью по десять дней, по одной ампуле в сутки. Причины – задержка развития речи и общее недоразвитие речи. Инструкция по применению к внутримышечным уколам "Церебролизин" сообщает, что препарат способен воздействовать на те участки мозга, которые ответственны за обработку слуховой и зрительной информации.

Отзывы о препарате подтверждают, что в некоторых случаях именно курс уколов стал катализатором улучшения речи у ребенка. В то же время много недовольных отзывов: матери подчеркивают, что их дети перенесли несколько курсов инъекций "Церебролизина" и этот факт никоим образом не повлиял на улучшение качества и понимания речи.

Инструкция по применению к "Церебролизину" сообщает, что препарат может использоваться для терапии заикания у детей и подростков. Отзывы о такой терапии отрицательные: матери отмечают, что уколы не помогли исправить ситуацию с речью у их детей.

Использование ноотропов для детей

Отзывы об использовании "Церебролизина" у взрослых

Десятки тысяч мужчин и женщин в нашей стране получают терапию этим препаратом после перенесенных инсультов, черепно-мозговых травм, сотрясений мозга. Много отзывов как положительного толка, так и негативного.

Многие пациенты недовольны сравнительно высокой стоимостью препарата (восемьсот рублей за десять ампул, которых хватает на пять дней применения) и низким эффектом. Неврологи объясняют этот момент тем, что пептидные препараты (коим и является "Церебролизин") могут накапливать действие месяцами, и только потом будет заметен эффект. Пациенты и их родственники недовольны таким большим сроком действия и ожидают эффекта от терапии "здесь и сейчас".

Стоит понять, что процесс лечения таких сложных систем организма, как кровообращение мозга, вегетативная система и ЦНС, может затянутся на долгие годы. И даже после многолетней терапии нет гарантии, что человек станет прежним.

Препарат "Церебролизин" инструкция

Советы медиков по способу применения

Неврологи психиатры подчеркивают, что есть некоторые несложные правила, которые помогут усилить лечебное действие препарата:

  • на время терапии отказаться от употребления алкогольных напитков полностью;
  • стараться спать не менее восьми-девяти часов в сутки;
  • колоть ту дозировку препарата, которую выписал лечащий врач;
  • исключить возможность стрессов, психологического и физического переутомления;
  • полноценно питаться и регулярно принимать поливитаминный комплекс.

Это простые правила, но именно они помогут создать благоприятный фон для оздоровления психики и нервной системы пациента.

Лекарственное взаимодействие с прочими препаратами

Инструкция по применению к "Церебролизину" внутримышечно сообщает о следующих нюансах использования препарата параллельно с прочими медикаментами:

  • несовместим с липидосодержащими лекарственными средствами;
  • запрещен прием с некоторыми антидепрессантами (может спровоцировать серотониновый синдром);
  • "Церебролизин" нельзя использовать с лекарственными средствами, способными изменять его pH;
  • некоторые гормональные препараты могут способствовать угнетению восприимчивости клеток к "Церебролизину".

При лабораторных исследованиях не было выявлено какой-либо закономерности использования "Церебролизина" на концентрацию внимания и скорость реакции.

Инструкция по применению и отзывы о "Церебролизине" сообщают, что способность к концентрации во время использования препарата не только не уменьшается, но даже увеличивается. Это связано с улучшением нейронных связей и ускорением когнитивных процессов.

Формы выпуска ноотропов

Развитие зависимости от "Церебролизина"

Этот лекарственный препарат относится к группе ноотропов. Исследованиями фармацевтов доказано, что препараты этого класса не вызывают ни психологической, ни физической зависимости.

И тем не менее, в народе до сих пор считают ноотропы психостимулирующими средствами (что ошибочно), действие которых сравнимо с наркотическим. Такое мнение невежественно и лишено почвы.

Инструкция по применению к уколам "Церебролизин" подчеркивает, что лекарство не вызывает ни одного из возможных типов зависимости. Депротеинизированный гидролизат мозга свиней, который и является основным действующим веществом препарата "Церебролизин", оказывает неоценимую помощь организму в восстановлении клеток мозга.

Аналоги "Церебролизина"

Список аналогов "Церебролизина"

Стоит отметить, что в данный момент на рынке отсутствует препарат с таким же действующим веществом, как у "Церебролизина". Но есть множество ноотропов, которые обладают схожим терапевтическим эффектом:

  • "Кортексин" – инъекционный ноотроп, является пептидом, как и "Церебролизин". Может использоваться для лечения детей.
  • "Церебрум" – еще один ноотроп, применяется для терапии патологий нервной системы как у взрослых, так и у маленьких пациентов.
  • "Церебролизат" – инъекционный препарат, основным действующим веществом которого является гидролизат головного мозга крупного рогатого скота.
  • "Церегин" – еще один препарат с ноотропным действием, производится в форме инъекций и таблеток. Используется, как правило, для терапии неврологических проблем у людей преклонного возраста.
  • "Семакс" – пептидный ноотроп нового поколения. Удобен тем, что выпускается в форме назального спрея и не требует от пациента умения делать инъекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.