Паттайя в январе: особенности, погодные условия и отзывы туристов

Если морозы и занесенные снегом улицы наводят на вас тоску и порядком поднадоели повседневные проблемы, рекомендуем вам отправиться в Паттайю в январе. Погода вас в это время непременно порадует. Уверены, что поездка произведет огромное впечатление на любителей солнца и тепла.

в паттайю в январе

Погода

Всех туристов интересует, какой погодой их встретит жемчужина Таиланда, популярный курорт — Паттайя. Наши соотечественники, прибывшие из заснеженных городов, уже при выходе из самолета ощутят, как горячий воздух обдувает лицо, а влажность настолько высока, что создается впечатление, что они попали в парилку.

Такие ощущения овладевают всеми гостями города в первые минуты прибытия. Через несколько суток, как правило, их острота снижается после акклиматизации. Погода в Паттайе в январе считается наиболее благоприятной для отдыха: осадков выпадает немного (не более 24,4 мм), влажность вполне терпимая (75%), множество ярких солнечных дней, но самое главное — отсутствие штормов. Два-четыре дождливых дня никоим образом не испортят ваш отдых: осадки выпадают в ночное время.

Температура в Паттайе в январе подойдет всем, кто не переносит изнуряющую жару. В дневное время воздух прогревается до +29 °C. Только в отдельные дни он раскаляется до +32 °C. Ночью температура спадает до +21 °C. Ночью наступает приятная прохлада.

погода в паттайе в январе

Чем заняться в Паттайе?

Большинство туристов приезжают в жемчужину Таиланда в январе, чтобы насладиться пляжным отдыхом на золотистом побережье Сиамского залива в окружении могучих пальм. Любители ночных развлечений получат огромное удовольствие от дискотек в ночных клубах.

Несмотря на то что за Паттайей закрепилась слава тусовочного курорта, на его территории находится множество природных, культурных, исторических достопримечательностей.

Пляжный отдых

Не секрет, что городские пляжи Паттайи не совсем соответствуют фото из глянцевых журналов. Вода в заливе довольно мутная, что не мешает отдыхающим получать удовольствие, резвясь в ее приятной свежести. Туристам предлагают заняться различными видами водного спорта: серфингом, дайвингом, кайтсерфингом, парашютингом, парасейлингом, покататься на водных лыжах, скутере, «бананах» и «таблетках».

Из-за не самого лучшего состояния воды пляжные туры в Паттайю в январе не слишком популярны. Гораздо чаще российские туристы приобретают комбинированные туры, которые в свою программу включают и другие курорты страны. Однако это вовсе не означает, что ценителям безупречно чистой морской воды следует отказаться от знакомства с Паттаей.

туры в паттайю в январе

Отдых на островах

В нескольких километрах от города расположены необыкновенно красивые острова Ко, Лан, Пхай, Крок, которые влекут туристов идиллическими пляжами, очень напоминающими те, что запомнились нам по рекламе баунти. Они немноголюдны, поэтому вы в полной мере сможете насладиться необыкновенными ландшафтами. Чтобы добраться сюда, следует на пирсе Бали Хай арендовать колоритную джонку.

Очень красив и остров Чанг, но дорога к нему занимает больше времени — автобус, а затем паром в общей сложности отнимут у вас три часа. В целом пляжный отдых в Паттайе в январе приносит истинное наслаждение – температура воды не опускается ниже +27 °C, а сильные волны благодаря бухте случаются крайне редко.

Развлечения и экскурсии

Паттайя – удивительный город, который из небольшой и ничем не примечательной деревушки превратился в пестрый, шумный туристический центр, где в любое время года день и ночь кипит жизнь. Это настоящая сокровищница различных развлечений.

В ночное время вы сможете наблюдать здесь (или принимать участие) зажигательные пати, потрясающие пенные вечеринки, веселые опен-эйры. С наступлением рассвета Паттайя превращается в спокойный город с размеренным образом жизни. В это время почитатели познавательного и экскурсионного отдыха отправляются осматривать местные достопримечательности.

отдых в паттайе в январе

Неоспоримым достоинством этого тайского курорта является его относительная дешевизна. Даже при весьма ограниченном бюджете вы сможете позволить себе заказать кондиционированное такси или мотобайк, поэтому самостоятельный осмотр интересных мест города не вызовет проблем.

Общеизвестно, что одним из символов Таиланда и Паттайи является слон, поэтому не удивляет, что тропический парк «Нонг Нуч» столь популярен среди туристов. Здесь проходят потрясающие шоу дрессированных животных.

Ценители прекрасного имеют возможность насладиться ботаническими садами и оранжереями, где растут прекрасные орхидеи. Тем, кто неравнодушен к экзотическим развлечениям, рекомендуем посетить состязания тайских боксеров и выступления фольклорных танцевальных коллективов.

Вам представится уникальная возможность, не покидая города, отправиться в путешествие по всему Сиаму и даже заглянуть в некоторые туристические центры Европы. Для этого необходимо лишь побывать в парке «Мини Сиам». Здесь в виде небольших копий всемирно известных памятников собрано все богатство королевства. Кроме них здесь представлены копии Тауэрского моста (Великобритания), Пизанской башни (Франция), фонтана Треви (Италия), статуи Свободы (США), Триумфальной арки (Франция) и других сооружений европейских стран.

паттайя в январе цены

Если во время поездки в Паттайю в январе вы не планируете погружение с аквалангом, то сможете понаблюдать за морскими обитателями в тоннеле Underwater World, который на самом деле представляет собой аквариум огромных размеров с коллекцией подводных обитателей Сиамского залива.

 температура в паттайе в январе

Но наверняка бурю эмоций вызовет у вас прогулка по тихим заводям и живописным окрестностям на лодке, имеющей стеклянное дно. Через него очень удобно наблюдать за всем происходящим на глубине.

Фестивали и праздники

Тайцы – народ темпераментный, поэтому все торжества здесь отмечаются с размахом, и готовятся к ним очень тщательно. Первого января в Паттайе, как и во многих других странах мира, встречают Новый год кроме традиционного, который проходит в апреле.

Фестивали, ярмарки, различные увеселительные мероприятия вокруг наряженных игрушками пальм проходят с энтузиазмом. Тридцать первого декабря в каждом доме в Паттайе ламой проводится обряд очищения, призванный избавить домочадцев от негатива прошлого года и освободить дорогу всему самому светлому.

 паттайя в январе отзывы

В Паттайе в январе вторая суббота посвящается детям, к которым отношение в стране в целом трепетно-восхищенное. Этот праздник сопровождается фейерверками и карнавальными шествиями. В конце месяца проводится забавная «Гонка на кроватях», в которой принимают участие десятки команд. Это новое в Таиланде мероприятие, но с каждым годом оно становится популярнее.

Паттайя в январе: цены

Стоимость туров в Таиланд в новогодние и рождественские каникулы сильно возрастает из-за повышенного спроса. Цена на них немного снижается после 15 января, поэтому можно немного сэкономить на поездке, если отправиться на курорт во второй половине месяца. Путевка на этот тайский курорт в январе 2017 года с вылетом из Москвы обходилась в среднем от 20 до 22 тысяч рублей на одного человека за пять ночей.

В Паттайе много отелей мировых брендов: апартаментов, среднего и экономкласса, квартир и гестхаусов. В комфортных отелях 3* номер за двоих обойдется от 2500 до 4500 рублей в сутки. В отелях 4* на побережье стоимость номера колеблется от 3 и до 11,5 тысячи рублей. Номера в 5* отелях на первой линии стоят от 5,5 до 25 тысяч рублей в сутки.

Дешевле обойдется проживание в хостеле, гестхаусе или в частной квартире – до 1500 рублей. Стоимость вилл и апартаментов может быть различной, в зависимости от условий и размеров жилья. Такой вариант подойдет для большой семьи.

Паттайя в январе: отзывы

Следует отметить, что этот тайский курорт очень популярен в новогодние праздники. Множество туристов в своих отзывах отмечают, что этот город с приветливыми и улыбчивыми людьми они выбрали для зимнего отдыха не случайно. После русских морозов солнечная Паттайя кажется раем: великолепная природа, множество развлечений, удивительно гостеприимные и доброжелательные местные жители. К тому же цены на отдых вполне доступные, есть возможность выбрать проживание в отелях в соответствии с вашими запросами и финансовыми возможностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.