Капли назальные "Пиносол": отзывы, состав и инструкция по применению

При насморке многие пользуются сосудосуживающими препаратами. Они эффективно устраняют проблему заложенности носа, но при затяжном использовании вызывают сухость и отечность слизистой. В результате у пациента развивается привыкание, когда без закапывания уже нельзя обходиться. Совершенно другое действие имеет "Пиносол". В отзывах часто упоминается способность средства смягчать слизистую и способствовать скорейшей регенерации поврежденных тканей. Характерный аромат быстро облегчает носовое дыхание, а маслянистая основа благотворно воздействует на воспаленные носовые ходы.

Острый ринит

Целебный состав

"Пиносол" выпускается в разных лечебных формах. В аптеке могут предложить капли, спрей, крем или мазь. Наиболее популярным видом у обывателя являются назальные капли. Они обладают зеленовато-синим цветом с характерным запахом эвкалипта и ментола. Производитель разливает жидкость в небольшие стеклянные пузырьки, которые снабжены встроенной резиновой капельницей.

"Пиносол" отзывы имеет различные. Отличает медикамент особый состав, который одним пациентам помогает наилучшим образом, а другим совершенно не подходит. Формула лекарственного средства отличается многокомпонентностью и наличием большого числа масел лекарственных растений. Если рассматривать подробно состав капель, то действующих веществ оказывается несколько:

  • масло сосны;
  • масло эвкалиптовое;
  • масло перечной мяты;
  • ацетат α-токоферола;
  • тимол;
  • гвайазулен.

В качестве вспомогательных компонентов для придания препарату особой консистенции используются:

  • растительное масло;
  • эфир макрогола;
  • глицерид масла абрикосового;
  • бутилгидроксианизол.

Именно благодаря натуральности состава многие пациенты доверяют "Пиносолу". Отзывы свидетельствуют, что капли способствуют восстановлению носового дыхания за счет целебных масел. К тому же лекарство способствует заживлению мелких трещин возникающих при частом сморкании.

Капли "Пиносол" - отзывы

"Пиносол" спрей - отзывы

Помимо капель, популярностью у взрослых пользуется лекарство в формате спрея. У него несколько другой состав, но отличия минимальны. Действующими компонентами выступают:

  • масло мяты;
  • масло сосны горной;
  • масло эвкалипта;
  • тимол;
  • ацетат α-токоферола.

Для обеспечения необходимой консистенции и возможности распылять препарат в носовые ходы используется такое вспомогательное вещество, как среднецепочные триглицериды.

"Пиносол" (спрей) отзывы накопил достаточно положительные. Некоторые приобретают средство для восстановления слизистой и оказываются удивлены тем, что оно еще облегчает дыхание и избавляет от отечности. К тому же препарат совершенно не вызывает привыкание и может использоваться долгое время. В отличии от капель, орошение происходит более полное, поэтому эффект можно наблюдать быстрее.

Спрей находит свое применение в комплексной терапии гайморита. Пациенты отмечают, что отечность тканей и сухость в носу быстро проходит, следовательно, действие других препаратов повышается.

Спрей "Пиносол" - отзывы

Свойства маслянистой жидкости

Обладают ярко выраженными бактерицидными свойствами капли "Пиносол". В отзывах врачей есть упоминания, что средство отлично дополняет антибактериальную терапию и противовоспалительную. Если обратиться к инструкции, то становится понятно, что лекарство является антиоксидантом растительного происхождения. Средство обладает ярко выраженным противовоспалительным и антисептическим эффектом.

Многие пациенты доверяют "Пиносолу". В отзывах делается упор на натуральность состава. Благодаря наличию смеси эфирных масел медикамент помогает:

  • устранить отечность мягких тканей, и, соответственно, восстановить нормальное носовое дыхание;
  • уменьшить вязкость секрета;
  • снять воспаление слизистой.

В качестве бактерицидного средства могут быть назначены капли "Пиносол". Отзывы подтверждают антибактериальную активность действующих компонентов. Лекарство способно уничтожить вредные бактерии, которые относятся к грамотрицательным и грамположительным. Среди них специалисты особо выделяют стафилококк, который является виновником разрастания слизистой и нарушения дыхания.

Однако фармацевты подчеркивают, что препарат еще до конца не изучен, возможно у него есть дополнительные возможности. Среди выявленных стоит отметить:

  • возможность устранения плесневых и дрожжевых грибков;
  • эффективность против грибков типа кандид и аспергилл);
  • антимикотическая активность.
"Пиносол" при насморке

Действие компонентов

Многие пациенты прежде, чем начать использовать "Пиносол", инструкцию и отзывы изучают с особой тщательностью. Если отклики могут разниться из-за особенностей организма, то в аннотации расписано все достоверно. Необходимо знать, как действует каждый компонент, его роль в лечении насморка.

Все действующее вещества лекарственного средства оказывают мощный регенерирующий эффект. В отзывах часто упоминается, что поврежденная слизистая восстанавливается быстро. Мелкие трещины, ссадины и ранки на эпителии заживают и не беспокоят пациента.

Основные лечебные свойства действующих компонентов:

  • Противомикробным действием обладает масло сосны, эвкалипта и мяты перечной. Добавляет активности и стимулирует действие трав тимол.
  • Способствует процессу регенерации ткани и ускоряет собственные процессы восстановления витамин Е.
  • Легкий обезболивающий эффект обеспечивает масло мяты перечной.
  • Токоферола ацетат способствует заживлению и восстановлению слизистой.

Обладает и сосудосуживающей активность "Пиносол". В инструкции по применению и отзывах все же уточняется, что данное действие незначительное. Препарату более свойственны регенерирующие и смягчающие свойства. Но стоит отметить, что лекарство показано при ринитах, не связанных с аллергическими проявлениями.

Показания к использованию

"Пиносол" собрал самые разные отзывы. Многие пациенты довольны его эффективностью, при насморке стараются использовать только данный препарат. Но есть отклики, что лекарство не оказало никакого воздействия и даже способствовало ухудшению ситуации. Подобные проблемы врачи связывают с неграмотным применением и отсутствия понимания, в каких случаях необходимо использовать медикамент на основе эфирных масел. Среди основных показаний в инструкции указаны:

  • воспаление слизистой носа, характеризующееся сухостью;
  • хронический ринит не аллергической природы острого и хронического характера;
  • ринофарингит (в данном случае рекомендуется использовать спрей);
  • послеоперационный период на носовой полости (могут быть рекомендованы мазь и капли).

Следует понимать, что сезонном рините и насморке, вызванном аллергическим проявлением, капли "Пиносол" не используются.

"Пиносол" при сухости в носу

Инструкция по применению "Пиносол"

Инструкция по применению, цена и отзывы чаще всего интересуют потенциального покупателя. Препарат свободно продается в аптеке, для его приобретения рецепт не требуется. Медикамент довольно бюджетный - один флакон капель можно купить за 150-200 рублей.

Схему приема и дозировку может порекомендовать врач, но информацию также можно почерпнуть из инструкции. Процесс лечения не обременительный, для удобства каждый флакон оснащен встроенной капельницей.

Препарат выпускается в разных формах и при различных состояниях могут быть рекомендованы капли, спрей, крем или мазь. Если для снятия неприятных симптомов предпочтительны капли, то важно следовать прилагаемой инструкции. Средство можно использовать в чистом виде, а также из него готовят раствор.

Схема лечения для взрослых предполагает закапывание по 1-2 капли в каждый носовой проход. Кратность составляет 3-4 раза в день. При этом, если беспокоит острая форма насморка, то допускается использовать препарат каждые два часа. Общая терапия может продолжаться до 7 дней.

"Пиносол" - отзывы

Использование в детском возрасте

Для разных возрастных категорий предназначен "Пиносол". В отзывах для детей указывается, что лекарство хорошо избавляет от заложенности носа, способствует заживлению нежной слизистой и рекомендовано при остром течении насморка. Однако отрицательных отзывов также достаточно. Не всем детям по душе характерный запах лекарства, после закапывания может беспокоить зуд и жжение. Поэтому в инструкции сказано, что если ребенок плохо переносит непосредственное закапывание в ноздрю, то можно воспользоваться ватным тампоном, которые вставляются неглубоко в каждый носовой проход. Процедуру стоит повторять до 4 раз в сутки.

Инструкция по применению

Основная схема лечения выглядит следующим образом:

  • Для облегчения носового дыхания и заживления поврежденной слизистой в каждую ноздрю необходимо закапывать по одной капле 3-4 раза в день.
  • "Пиносол" может быть использован для приготовления раствора для ингаляций. Необходимо отмерить 50 капель и взять рекомендованное количество жидкости для конкретного небулайзера. Процедуру можно проводить до трех раз в сутки.

В связи с тем, что богат эфирными маслами лекарственных растений "Пиносол", в отзывах для детей отмечается, что препарат не рекомендован к использованию до двухлетнего возраста. Он может вызвать аллергию и другие неприятные симптомы, связанные в повышенной чувствительностью к маслянистым компонентам.

Насморк у ребенка

Побочная реакция

Препарат имеет довольно много положительных отзывов. Лекарство не вызывает привыкание, не сушит слизистую, эффективно устраняет отечность при сильном насморке. Однако эфирные масла растений не всеми хорошо переносятся. При первом использовании может беспокоить чувство жжения и зуд. Основными симптомами, которые могут беспокоить пациента при лечении, являются следующие:

  • отек слизистой носа при чувствительности к действующим компонентам;
  • при непереносимости ингредиентов может возникнуть крапивница, контактный дерматит, сыпь, покраснение кожи;
  • раздражение на слизистой носа;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • сухость слизистых оболочек носа;
  • покраснение и раздражение глаз.

Для устранения насморка и сухости в носу многие предпочитают использовать масло "Пиносол". В отзывах упоминается его благотворное действие на слизистую и отсутствие привыкания. Однако следует учитывать возможные побочные эффекты и при появлении любых неприятных признаков прекращать лечение.

Противопоказания к использованию

Судя по отзывам пользователей, "Пиносол" относится к безопасным лекарственным средства против сухости в носу, чувства заложенности и остром рините. Однако в инструкции есть четкие указания, когда препарат использовать нельзя:

  • атрофическая форма насморка аллергического происхождения;
  • индивидуальная чувствительность к любому компоненту, входящему в состав;
  • возраст до двух лет по отношению к каплям и до трех - по отношению к спрею;
  • при гайморите многие практикующие врачи запрещают использовать "Пиносол" (но он может быть рекомендован в качестве дополняющей терапии).

Выводы

Препарат произведен на основе целебных эфирных масел, которые обладают бактерицидным, противовоспалительным и смягчающим эффектом. Капли не вызывают привыкания, поэтому после отмены чувства отечности не возникает. В то же время сами компоненты очень активны, при сверхчувствительности могут спровоцировать побочные явления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.