"И след простыл": значение фразеологизма, синонимы и толкование

Можно по-разному обозначить полное отсутствие человека в том или ином месте. Но мы сегодня рассмотрим значение фразеологизма «и след простыл».

Охота

и след простыл значение фразеологизма

Человек, имеющий даже небольшой жизненный опыт, без труда может сказать, откуда родом названное устойчивое выражение. Конечно, первоначально оно чаще всего встречалось у охотников.

Не знаем, как охотятся сейчас, а уж тем более, как будут охотиться завтра, может быть, состоятельные любители острых ощущений возьмут на забаву киберсобак, которые по форме следа смогут отследить жертву. Все это неважно, важно только то, что раньше охотились с собаками обыкновенными, а животному, чтобы почувствовать запах зверя, нужен свежий след. Если след простыл или остыл, то пес становится бесполезным инструментом на охоте, ибо основной цели мероприятия удалось благополучно скрыться.

Значение

и след простыл значение фразеологизма одним словом

Когда говорят, что кого-то и след простыл, то значение фразеологизма расшифровывается довольно просто: человек исчез. Другими словами, не оставил никаких следов на предыдущем месте своего пребывания.

Такое случается довольно часто, и не только с людьми. Например, человек пошел в магазин, его отвлекли, и он оставил на прилавке перед кассой кошелек. Спохватившись, растеряха возвращается в магазин, ищет, а кошелька-то нет. Тут как раз и может вспомниться значение фразеологизма «и след простыл», причем совершенно заслуженно и к месту. Дело ведь с пропажей вещей осложняется еще и тем, что они не оставляют следов, в отличие от зверей в лесу. Поэтому для правоохранительных органов это настоящая головная боль.

Синонимы

Когда речь шла о значении, мы не баловали читателя синонимами, поэтому предлагаем список слов, которые помогут понять, что скрывается за этим устойчивым выражением:

  • скрылся;
  • убежал;
  • испарился;
  • пропал.

Здесь возможны и фразеологические замены:

  • канул в воду;
  • сдуло ветром;
  • сквозь землю провалился.

Как видите, для того чтобы у читателя появилось общее представление о смысле, и он смог при необходимости заменить значение фразеологизма «и след простыл» одним словом, вариантов достаточно.

Что общего между деньгами, должниками и девушками?

и след простыл фразеологизм значение

Ответ на вопрос простой: всем этим явлениям мира свойственно исчезать. Деньги – это вообще субстанция странная, они с каждым днем дешевеют. Поэтому те, кто их не имеют, стараются заработать, а те, кто их заработали, стараются их как можно скорее вложить. Если финансы оставить в свободном состоянии, то они непременно потеряют в цене.

С должниками тоже вроде как все ясно. Только ты дал денег человеку в долг, и он тут же исчез, разве это дело? Иногда бывает, правда, что долги возвращают, но это надо знать, кому давать. Но еще можно подумать о том, что так можно откупиться от неугодных людей: дал им денег и забыл и о деньгах, и о людях. Больше человек их никогда не увидит. Правда, у способа есть один существенный недостаток – одолжить надо много.

Конечно, тут каждый скажет, что общего между ними то, что ко всем явлениям можно применить истину, заключенную в значение фразеологизма "и след простыл".

Но вы ни за что не догадаетесь, какое место в этом списке занимают женщины. Девушки, к сожалению, а может быть, к счастью, покидают мужчин. Они уходят, исчезают, испаряются. И когда ее давно и след простыл (значение фразеологизма мы не будем напоминать слишком часто), в душе того, кто страдает, он все равно остается. Когда раны зарубцевались, можно говорить о том, что история любви действительно подошла к финалу. Это все к тому, что не всегда описываемое выражение несет негативный смысл. При желании его можно насытить и положительным содержанием.

Итак, мы рассмотрели фразеологизм «и след простыл», значение его, надеемся, не поставит вас в тупик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.