Фестоны - это декоративный элемент в одежде и не только

Дама, просто приятная, увлеченно докладывала Даме, приятной во всех отношениях, о модных тенденциях у светской знати: оборок более не носят, теперь - фестончики, всюду фестончики – и внизу, и на рукавах, и на пелеринке... Что же это за деталь оказалась в тренде у героинь поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души»?

фестоны это

Изящный элемент

Если вы увидели в обрамлении женского платья или в окантовке занавески полоску резного узора с выступами, знайте, что это – фестоны. Однако так зовется не только изысканная отделка на одежде. Термин относится к живописи, архитектуре и прикладному искусству. Рассматривая дивной красоты здания с причудливым орнаментом и лепниной в виде гирлянд, перевязанных лентами, мы не задумываемся, что это фестоны, декоративный архитектурный элемент, который возник в глубокой древности.

Происхождение

Латинское слово festo значит «праздничная гирлянда», от него в итальянском языке возникла лексема festone, а во французском – feston. Оба слова называют украшение в виде переплетенных и связанных лентой растительных элементов – стеблей, листьев, цветов и плодов. Так в Древнем Риме украшали алтари храмов и домов во время праздников. В русском лексиконе существительное «фестон» - это заимствование путем транслитерации, когда слово звучит в точности так, как его заморский близнец.

что такое фестон

Настроение праздника

Фасад Большого Царскосельского дворца в г. Пушкине был обильно декорирован столбцами, пилястрами и фестонами во времена императрицы Елизаветы Петровны. Замысловатый и роскошный этот дизайн можно увидеть там и сегодня. В зданиях времен неоклассицизма фестонами оформлена внутренняя отделка помещений. Часто этот элемент используется в орнаментальной росписи в окантовках картин или других предметов искусства.

Фестоны всегда были признанным украшением золотых и серебряных, глиняных и стеклянных произведений прикладного творчества. Зубцы или волны в дизайне абажуров и люстр в стиле ретро пользуются популярностью и по сей день. Оформление края фестонами придает изделиям особенную прелесть, вызывая приятные эстетические переживания и напоминая о празднике, ведь именно такой смысл изначально заложен в наименовании декоративного аксессуара.

фестоны оформление края

В швейном деле

Пожалуй, самая «родная» сфера фестонов – это портняжное искусство. В устах швеи оно обозначает воздушную отделку изделия как один из способов обработки его края вместо примитивного подгиба. Фестонами украшают края воротников и манжет, оформляют низ и рукава, используют их в качестве декоративного элемента на застежках, накидках и прочих деталях одежды. Фестончатая полоска из обращенных книзу узоров может быть выполнена в самых разнообразных конфигурациях и формах: это цветы, геометрические фигуры, восточные орнаменты, арабески, виньетки в стиле барокко и во многих других фантазийных мотивах.

фестоны это

В старину

Историки утверждают, что фестоны в костюме знатного сословия стали непременным атрибутом геральдического одеяния примерно в конце 13 века. А столетие спустя их уже активно эксплуатировали в своем платье обыватели.

В старину были известны два способа изготовления фестонов. Первый, дешевый, - вырезание зубцов и выступов по краю плотной ткани, которая не крошится и потому не требует обработки, например, валяная шерсть. Второй способ, более затратный, - обработанные фестоны, края которых либо обметаны мелкими стежками, либо подшиты контрастной подкладкой.

что такое фестон

Мчится вперед время, но над иными вещами оно не властно. Что такое фестоны в дизайне современных нарядов, в оформлении банкетных залов, гостиных и спален в античном стиле, как не дань классике и хорошему вкусу?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.