Кто такая Оливия Харрисон? Биография жены легендарного музыканта

Оливия Харрисон является вдовой Джорджа Харрисона, который был соло-гитаристом в легендарной группе «Битлз». Многим поклонникам этого музыканта будет интересно узнать о том, с кем он прожил долгие годы и как сложилась его личная жизнь. В этой статье мы рассмотрим биографию Оливии Харрисон.

Оливия Харрисон фото

До встречи с Джорджем

Оливия Тринидад Ариас – так до замужества звали вторую жену Д. Харрисона. Она родилась в столице Мексики 18.05.1948. Ее отец – Эзекиэль Ариас, был работником химчистки, а мама занималась швейным мастерством. Семья была большой. Помимо Оливии, в ней воспитывалось два мальчика (Джилберт и Рон) и две девочки (Линда и Крис).

В 17 лет девушка окончила школу Хауторн (штат Калифорния). Через некоторое время ее приняли на работу в звукозаписывающую компанию A&M Records, где она занимала должность секретарши. Именно здесь и произошло их знакомство с Джорджем. Судьбоносная встреча произошла в 1974 году, когда у музыканта был подписан контракт с этой компанией. При записи альбома Dark Horse Оливия выступила в роли бек-вокалистки.

Оливия Харрисон биография

Жена легендарного музыканта

Свои отношения пара узаконила в 1978 году, а до этого Джордж успел развестись со своей первой супругой Патти Бойд и обзавестись совместным с Оливией ребенком. Свадьба состоялась недалеко от поместья «Фрайар-парк», которое принадлежало Харрисону, в местечке Хенли-он-Темс. Все же в СМИ ходили слухи о том, что Оливия и Джордж никогда не ступали в брак. Такая информация появилась после того, как состоялась свадьба Барбары Бах и Ринго Старра, куда были приглашены Харрисоны. Оливия была замечена без обручального кольца, что и породило такие ложные слухи.

Оливия Харрисон

Что примечательно, сам музыкант очень часто называл свою жену Ариас (по девичьей фамилии). Это же имя упоминалось в альбомах Джорджа. И даже в интервью, которое Харрисон давал в 1991 году Musician Magazin, говоря об Оливии, он назвал ее «моя жена Ариас».

Пара прожила в браке около 23 лет. Но в ноябре 2001 года Джордж умер от продолжительной болезни, оставив Оливию Харрисон вдовой.

Их совместный сын Дхани, который родился в августе 1978 года, пошел по стопам отца, и профессионально занялся музыкой.

Оливия Харрисон

Благотворительная деятельность

Оливия Харрисон, фото которой представлены в этой статье, в 90-е годы прошлого века была участницей благотворительной акции по сбору средств для бедных детей Румынии. В программе Romania Angel Appeal также принимали участие Йоко Оно (жена Джона Ленона), Линда Маккартни и Барбара Бах (супруга Ринго Старра). На этом мероприятии было собрано несколько миллионов долларов.

Оливия Харрисон

Жизнь после смерти мужа

Отношения Джорджа и Оливии Харрисона были очень теплыми. Чувство скорби не оставляет жену известного музыканта. Во многом пережить эту утрату Оливии помогли восточные религиозные учения. Именно вера дала силы перенести все жизненные трудности, встречавшиеся на ее пути. В 1997 годы Джорджу был поставлен страшный диагноз – рак. Предстояло несколько лет борьбы с недугом. Харрисон лечился в швейцарских клиниках, а также в больницах Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. В 1999 году семью постигла еще одна беда: неизвестный мужчина пробрался в жилище Харрисонов и нанес множество ножевых ранений Джорджу. Остановить его смогла Оливия, несколько раз ударив преступника кочергой.

Оливия Харрисон

В 2001 году здоровье супруга ухудшилось, рак поразил мозг, горло и легкие Джорджа. Перед такой проблемой Оливия оказалась бессильной. 29 ноября 2001 года легендарного соло-гитариста группы «Битлз» не стало.

В 2002 году Оливия организовала концерт в память о муже. Мероприятие проводилось в королевском «Альберт-холле» (Лондон). В концерте участвовали мировые знаменитости: Билли Престон, Эрик Клептон, два коллеги Харрисона – Маккартни и Старр, Том Петти, Том Хенкс, а также популярная в Великобритании комик-группа «Монти Пайтон» и другие. Сын Джорджа и Оливии также принимал участие в этом проекте. Он играл на акустической гитаре в большинстве концертных номеров.

Оливия Харрисон

Оливия Харрисон стала обладателем «Грэмми» в 2005 году. Она получила награду в категории «Лучшее полнометражное музыкальное видео».

В июне 2009 года она была приглашена вместе с другими участниками «Битлз» и Йоко Оно на пресс-конференцию, организованную компанией «Майкрософт», которая была приурочена к выходу игры The Beatles: Rock Band.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.