Что такое "сыр-бор"? Значение, синонимы, толкование

Поговорим о явлении, без которого не обходится ни один детектив, и в жизни оно встречается довольно часто, причем разгорается обычно из-за каких-то пустяков. Отвечаем на вопрос о том, что такое "сыр-бор".

Происхождение и полный вариант выражения

что такое сыр бор

Сначала надо сказать, что слово это пишется через дефис «сыр-бор». Раньше оно означало «сырой бор», то есть «лес, растущий на болотистых местах». А слово «сыр» не имеет отношения к кулинарии и является кратким прилагательным от полной формы «сырой». Первоначально говорили «разгорелся сыр-бор», под этой фразой подразумевали лесной пожар.

С течением времени люди стали забывать исконный смысл, поэтому к определению «сыр-бор» стали пристраивать другие глаголы, которые не связаны непосредственно с пожаром – «затевать» или «заваривать».

Вот мы и узнали, что такое «сыр-бор» с точки зрения истории языка. Но смущает одно: даже до обсуждения значения ясно, что лесной пожар – это большое несчастье для всех обитателей леса, а также близлежащих сел и деревень. Как можно сравнивать такое событие с мелочью, порождающей большие волнения? Здесь все просто, необходимо только полностью восстановить выражение, а звучало оно так: «Разгорелся сыр-бор из-за сосенки». Одна сосенка – это же ерунда по сравнению с целым лесом.

Значение

Теперь мы готовы к тому, чтобы раскрыть перед читателем тайну значения фразеологизма «сыр-бор»: "переполох из-за пустяков, ерунды, безделицы". Кстати сказать, не всегда говорящие следуют беспрекословно смыслу, зафиксированному в словаре. Иногда сыр-бор – это просто большой переполох, а вот причины могут быть как серьезными, так и пустяковыми.

Например, если взять любую детективную историю, то человек, который недавно появляется на сцене или в фильме, может спросить у кого-то: «А что за сыр-бор, почему все так напряжены?»

Оказывается, что дядю убили из-за наследства и вся родня судорожно думает над тем, а кто бы это мог быть.

сыр бор фразеологизм

Но порой можно употребить фразеологизм «сыр-бор» в соответствии с историческим значением. Например, был фильм «Любовь нельзя купить» (1987). В нем все волнение сводится к тому, что главный герой Ронни Миллер хочет стать немного популярнее и вкладывает накопленные на телескоп деньги в более выгодное дело: он просит самую эффектную девушку в школе погулять с ним, вернее, сделать вид, разумеется, без всякого интима. Просто Синди нужны были деньги, а Рон воспользовался ситуацией. Попутно Сидни Манчини, так зовут звезду школы, учит его премудростям популярности. Не будем рассказывать обо всех трансформациях главного героя, ибо тем, кто не видел кинокартины, неинтересно будет смотреть. В то же время взрослый человек наверняка, оценив все это, сказал бы: «А из-за чего сыр-бор, что такого важного в том, чтобы быть первым парнем на деревне?»

Мы отчасти разделяем возмущение и праведный гнев зрелого человека, но стоит помнить, что школьники не могут успокоить себя тем, что дальше жизнь будет еще хуже и их ждут, возможно, безработица и развод. Проблемы человека для него самые важные, пока он находится в стадии их переживания.

Синонимы

сыр бор значение фразеологизма

Напоследок подарим читателю возможность выбора. «Сыр-бор» – фразеологизм отличный, но он не всегда к месту, так как носит просторечный характер. Какими же словами можно его заменить? Список следует далее:

  • суета;
  • переполох;
  • разборка;
  • скандал;
  • конфликт;
  • перебранка;
  • склока;
  • суматоха.

Просим прощения у читателя за некоторый повтор, но это не злой умысел. Мы стараемся оформить текст так, чтобы всем людям было удобно его читать и они смогли взять из материала необходимое. Кому-то легче воспринимать информацию именно в виде списка, а те синонимы, которые рассеяны по тексту, останутся незамеченными.

Однако мы рассмотрели вопрос о том, что такое «сыр-бор», довольно подробно. Надеемся, это было не только познавательно, но и интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.