Создание этикетки - важное звено в производстве любого товара

Этикетка является элементом получения информации о товаре, размещения рекламы, защитой от подделки и средством считывания данных о продукте на кассе. От того, насколько качественно она изготовлена, многое зависит.

создание этикетки
Прежде всего покупатель зрительно воспринимает информацию с этикетки, затем оценивает товар. Производители применяют этот маркетинговый трюк и пытаются всячески разнообразить оформление упаковки своей продукции. Есть требования и у государства к содержанию этикетки.

Требования к этикетке

Создание этикетки - не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд. Первое, что должен выполнить производитель - это условия, предъявляемые ему контролирующими органами. На этикетке производитель обязательно должен указать следующую информацию:

  • Обозначение стандартов. Необходимо обозначить принадлежность товара к той или иной категории качества.

  • Подробное описание потребительских свойств продукта. Надо отобразить: наименование товара, технические особенности, ингредиенты, из которых он состоит (для продуктовых товаров).

  • Гарантийный срок хранения. Указывается дата изготовления и время допустимого хранения товара (срок годности).

  • Информация о реквизитах производителя. Дается точное название фирмы-производителя с его адресом, а также координаты для предъявления претензий.

Особое внимание государство предъявляет к этикеткам на продовольственные товары. Для этого разработан специальный стандарт оформления. Это ГОСТ Р 51074. В нем четко указан регламент заполнения этикетки.

Моделирование этикетки

Создание этикетки начинается с проектирования. Для этого необходимо компьютерное моделирование будущего лейбла. Лучшей программой для создания этикеток стала BarTender 2016. Она позволяет создавать будущую «картинку». Также существует возможность внесения штрих-кода товара.

программа для создания этикеток
При неудовлетворительном результате можно редактировать недочеты. Интерфейс ввода данных не доставляет никаких трудностей при внесении информации. Автоматический «подсказчик» помогает в этом, высвечивая в графах их предназначение. Кроме того, есть функция дистанционного запуска печати уже готовых образцов через Интернет.

Еще одной программой является утилита «Этикетка». Простой способ управления позволяет легко освоить эту программу. При помощи вкладки «Дизайнер этикетки» можно смоделировать наклейку необходимого вида и содержания. Также имеются образцы уже готовых изображений, которые можно отредактировать.

Особенности этикеток на бутылках

Создание этикеток на бутылки имеет некоторую особенность, которая выражается в более простом оформлении. Если необходимо, производитель может делать эксклюзивные этикетки по запросам заказчика, что особенно актуально при изготовлении вино-водочных изделий.

создание этикеток на бутылки
Такой вид услуг прекрасно подходит на случаи различных торжеств, будь то день рождения, свадьба или какое-либо корпоративное мероприятие. Приятно поставить на стол бутылку вина, на этикетке которой красуется персональное поздравление юбиляру. В создании такого изделия может лично участвовать заказчик, принимая или отвергая тот или иной вариант.
программа для создания этикеток на бутылки
Для того чтобы осуществить этот процесс, существуют программы для создания этикеток на бутылки. Они не являются сложными, их может освоить простой пользователь компьютерной техники. Одной из таких программ стала Adobe Photoshop. Также хорошими приложениями могут быть Avery Design & Print и DesignPro. Они позволяют в полной мере воплотить в изображении на этикетке все свои замыслы.

Этикетки на дисках

Создание этикеток для диска осуществляют сами записывающие компании. Но оказывается, что это можно сделать и самому. Для этого понадобится струйный принтер и CD/DVD наклейки, которые можно приобрести в любом магазине данной тематики. Необходимо иметь на компьютере программу Sure Thing CD Labeler. При открытии приложения надо зайти во вкладку «Новый дизайн». Там находим «CD/DVD этикетки». Из появившегося списка выбираем понравившийся образец. Затем через команду «Далее» оказываемся в разделе «Тип метки». Выбираем «Лицо CD».

создание этикетки для диска

Во вкладке «Обзор» можно выбрать интересные обои для своего диска. Нажав кнопку «Далее», оказываемся в текстовом поле, где можно создать рамку для ввода. В ней можно написать какую-нибудь фразу, либо название. В разделе «Текстовый эффект» можно задать шрифт, форму и цвет букв. После завершения всех манипуляций кликаем «Готово». После в меню «Файл» выбираем команду «Печать», получаем свою этикетку на принтере.

Интересное об этикетках

На фруктах встречаются этикетки с четырехзначными и пятизначными цифрами. Что же это означает? Если этот код начинается на цифру 3 или 4, то производитель продукции сообщает, что фрукты при выращивании обрабатывались пестицидами и другими удобрениями. Если пятизначный код начинается с восьмерки, то это генномодифицированный продукт. А если с 9, то при выращивании культуры применялись натуральные подкормки без какой-либо «химии».

Интересный пример «рационального» использования этикеток: одна девушка в течение четырех лет «шила» себе платье из оберток конфет! Ей пришлось съесть 10000 штук, при этом она нисколько не пополнела.

Заключение

В итоге можно сказать, что при создании этикеток производитель обязан предоставлять всю исчерпывающую информацию, а покупатель вправе знать, что он приобретает. По некоторым данным, цена этикетки в товаре не превышает 3%. Благодаря возросшим требованиям по упаковке товара, рост рынка производства этикеток увеличивает обороты. По некоторым данным, совокупный объем продаж готовой продукции этикеток на рынке составил в 2017 году почти 900 млн долларов. Например, эта цифра в 2011 году была 360 млн долларов. Рост составил 247, 2%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.