"Остаться в живых": отзывы зрителей и критиков

История о самолете авиакомпании Oceanic, следующем по маршруту Сидней-Лос-Анджелес, уже не первый год будоражит воображение миллионов зрителей по всему миру. Мало кто не слышал о сериале «Остаться в живых» или «Пропавшие», как его перевели кинопираты. Поведение человека в экстремальной ситуации, препарирование разных жизненных историй и загадка острова – вот то, что не давало отрываться от экрана на протяжении 6 сезонов. Отзывы о фильме «Остаться в живых» в основном положительные и даже восторженные. Но споры об интерпретации концовки ведутся до сих пор.

Название

Оригинальное название сериала – Lost, что дословно переводится как «Потерянные». В русском прокате он всем известен как «Остаться в живых», что не имеет ничего общего с дословным переводом. Но для тех, кто знаком с сюжетом, ясно, что это название все равно отлично отражает суть фильма.

остаться в живых отзывы

Первым в России сериал показывала телекомпания «Первый канал», ее же силами он был переведен на русский язык. Именно продюсеры этого канала решили, что для российского зрителя название «Остаться в живых» звучит благозвучнее и позитивнее. У пропавших есть надежда остаться в живых, вопрос только в том, кто это будет. А также продюсерами руководил и коммерческий интерес. Незадолго до начала показа сериала в России по «Первому каналу» шло реалити-шоу «Последний Герой», которое имело довольно большой успех. Саундтреком к нему была песня группы «Би-2» "Остаться в живых". Таким образом, установилась ассоциация между сериалом и шоу для подогрева интереса к незнакомому российскому зрителю сериалу.

Из-за неточности перевода существует небольшая путаница. Некоторые путают фильм 2006 года Stay Alive или на русском «Остаться в живых» с сериалом. Отзывы о фильме, надо сказать, не очень положительные.

История создания

Впервые идея создать сериал о крушении самолета на необитаемом острове пришла главе телеканала ABC Ллойду Брауну в конце 2005 - начале 2006 года. Его канал переживал трудные времена, лучшим из того, что он на тот момент показывал, было шоу «Кто хочет стать миллионером». Брауну была необходима свежая идея нового сериала или шоу. Вдохновившись фильмом «Изгой» Земекиса, он хотел изначально создать сериал только о человеческой драме без каких-либо элементов сверхъестественного и скачков во времени.

Когда он озвучил идею, на канале его не особо поддержали. Лишь Тому Шерману она показалась перспективной, поэтому он поделился ею со знакомым режиссером и сценаристом Джеффри Либером, а тот в свою очередь переиначил идею Брауна: поменял название, неправдоподобно быстро «обеспечил» выживших едой и жильем, ввел скачки во времени. Все это Брауну пришлось не по душе, и он обратился к другому сценаристу - Джеффри Джейкобу Абрамсу. Прочитав наработку сценария, Абрамс сказал, что берется за работу, но выдвинул условие - главную роль в фильме должны играть не люди, а сам остров. Уже тогда Абрамс придумал бункер. Подумав, Браун согласился, но поставил и свое условие – не уходить в фантастический жанр, все должно быть по максимуму объяснено действующими законами физики.

Далее ввиду масштабности работы был привлечен неизвестный, но талантливый сценарист Дэймон Линделоф. Именно он обратил внимание на то, что герои должны иметь мотивацию остаться на острове. Невозможно на протяжении длительного времени мешать жаждущим вернуться домой, это будет смотреться наигранно. Так, у сериала появились три автора, которые слаженно работали над ним на протяжении всех сезонов. Но несостоявшийся сценарист Джеффри Либерапо, по слухам, считает себя причастным к созданию сериала и даже добился каких-то отчислений со всех доходов от него.

Загадка острова

С самых первых серий зритель понимает, что с островом что-то не так. Место, куда попали пропавшие, кардинально отличается от всех мест на Земле. Первый холодок пробегает, когда герои подключаются к некой радиовышке и понимают, что слышат сообщение о бедствии на французском, которое проигрывается уже 16 лет. Это означает следующее:

  • на острове были или до сих пор есть люди кроме них;
  • что-то питает эту радиовышку;
  • уже 16 лет ни один корабль или самолет не пришел на помощь этой женщине.

остаться в живых отзывы о сериале

Находясь все дольше на острове, они сталкиваются с новыми и новыми странностями:

  1. Белый медведь на тропическом острове.
  2. Таинственный «дымок», который убивает.
  3. Самолет полный наркотиков на дереве.
  4. Огромная каменная нога, являющаяся частью колоссальной статуи.
  5. Корабль рабовладельцев XIX века «Черная скала», который находится посередине острова, далеко от водной линии.
  6. На острове не рождаются дети.
  7. Бункер, в котором нужно каждые 90 минут нажимать определенный набор цифр.
  8. Опустевшие станции таинственно исчезнувшей компании Dharma Initiative.

Это, конечно же, далеко не все странности, но, по отзывам на «Остаться в живых», самые запоминающиеся.

Плюсы и минусы сюжета

Те, кто посмотрел сериал, отмечают в нем следующие плюсы:

  1. Огромное количество сюжетных линий, каждая из которых полноценна и закончена.
  2. Непредсказуемость и небанальность. Каждый новый виток в сюжете был как гром среди ясного неба.
  3. Необычный прием вставок из прошлого и будущего. Не сразу понимаешь, когда происходили действия той или иной серии.
  4. Характеры героев не «картонные», а очень глубокие и настоящие. Можно отлично видеть личностный рост многих из них.
  5. Наблюдение за людьми, оказавшимися вместе в экстремальной ситуации и относительно замкнутом пространстве. Это отличный способ обратить внимание на то, насколько по-разному в таких условиях раскрываются разные личности.
  6. Игра актеров. Каждый справился со своей ролью на пять с плюсом, но особенно отмечают исполнителей ролей Сойера и Джона Локка.
  7. Музыкальное сопровождение.

Минусы у сериала «Остаться в живых» в отзывах отмечают следующие:

  1. Сюжет начали затягивать со 2 сезона и раскручивать искусственно в коммерческих целях.
  2. Концовка не всем пришлась по вкусу, многие ее не поняли, кто-то назвал откровенным бредом.

Как можно заметить, плюсов намного больше, но и минусы довольно весомые. Однако первые 2 сезона хвалят все практически без исключений, а, просмотрев полных 2 сезона, уже просто трудно оторваться.

Любовный треугольник

Главной женской ролью в сериале является роль Кейт. Ее исполнила Эванджелин Лилли. Попав на остров, девушка сразу становится симпатична двум красавцам – Сойеру и Джеку.

остаться в живых отзывы о фильме

Сойер – это классический красавчик, опасный и обаятельный. А Джек – само благородство, надежное плечо. Кейт мечется между ними двумя весь сериал. Но в конце можно понять, что больше ее душа лежит к Сойеру, только вот они совершенно не созданы друг для друга, так как слишком похожи.

Этот любовный треугольник так сильно взволновал зрителей и критиков, что они до сих пор спорят о том, с кем лучше было бы Кейт и как ей нужно было поступить.

остаться в живых отзывы о концовке

Позже к треугольнику присоединилась Джулиет, которая была женским аналогом Джека. Сойер влюбился в нее и жил с ней 3 года пока она не умерла.

Джон Локк

Персонаж Джона Локка вызвал интерес с первой же серии. Внимательный зритель обратил внимание, что он при крушении был в абсолютно неношеных ботинках, но несмотря на это, встал. Более того, он приспособлен к островной жизни больше чем кто бы то ни было из пассажиров. Он поражает всех остальных своими познаниями и выносливостью. Но вместе с тем он вызывает странное чувство: глядя ему в глаза, понимаешь, что с ним, как и с островом, что-то не так. Далее Джон Локк начинает все больше отождествлять себя с островом, испытывая к нему болезненную привязанность.

квест остаться в живых отзывы

Зрители с самого начала связывали странности острова с ним. Некоторых персонаж раздражал своей упорностью, иногда доходящей до глупости. Но вот великолепную игру актера отмечают все, не представляя уже сериал без этого персонажа.

Концовка сериала

В начале 6 сезона реальность разбивается на две: ту, в которой рейс 815 потерпел крушение, и ту, где он этого избежал. Зрители параллельно наблюдают за тем, как сложилась бы судьба героев, если бы они долетели до Лос-Анджелеса. Но постепенно Дезмонд начинает их собирать вместе, напоминать о самолете и о том, что они должны вернуться. И вот в конце они все собираются в церкви, а потом «уходят».

остаться в живых сериал отзывы о фильме

За несколько серий до конца наконец рассказывают историю Джейкоба и его брата. Как оказалось, Джейкоб – это хранитель острова, а его брат – это и есть «дымок». Они родились от женщины, которая попала в кораблекрушение и нашла спасение на острове. Братья были воспитаны обитательницей острова, убившей их мать, чтобы выдать себя за нее. Ричард прибыл в XIX веке на «Черной скале», и Джейкоб назначил его смотрителем острова в обмен на бессмертие.

В основной реальности некоторые работники Dharma Initiative и участники авиакатастрофы объединились в небольшую группу, которая попадает во временную петлю. Человек в Черном пытается вернуть на остров тех, кто его покинул: Джека, Кейт и Херли. Выясняется, что собрали их всех на острове, потому что они кандидаты на должность Джейкоба. В результате Джулиет и Саид погибают. Заканчивается все тем, что Дезмонд заходит в пещеру, чтобы зажечь «свет», Джек погибает в схватке с лже-Джоном Локком, а Клер, Майлз, Лапидус, Ричард, Сойер и Кейт уплывают домой. Кейт со слезами прощалась с Джеком, но все-таки улетела с Сойером. В финальной сцене зрители видят, как Джек умирает в кустах вместе с псом Уолта, а хранителем острова остается Херли.

Как поняли концовку зрители

После того как сериал закончился, у зрителей осталась масса вопросов, поскольку многие не поняли концовку. А те, кто понял, «расшифровывали» ее по-разному. Отзывы о концовке «Остаться в живых» разделились. Кто-то посчитал ее полным бредом, а кто-то – наполненной философией.

Большинство поняли так, что альтернативная реальность была чистилищем. Другие решили, что все они умерли во время авиакрушения, а сам остров был чистилищем. Но тема чистилища проскальзывает практически во всех отзывах об «Остаться в живых».

отзывы о сериале остаться в живых lost

Но тогда вопрос: «А почему именно для этих людей такое чистилище, чем они выделились?» Он нередко приходит на ум при размышлении о значении концовки. Чем же все-таки были особенны пассажиры рейса 815?

Существуют и альтернативные отзывы о сериале Lost/«Остаться в живых». Они от тех, кто знаком не понаслышке с теорией времени. Она гласит что время – это физическая сущность, которая может изменяться под воздействием различных факторов, таких как скорость, магнитные излучения и окружающее пространство.

След в сердцах российских зрителей

Сериал имел оглушительный успех в России. Его помнят до сих пор. После него люди поняли, что сериалы могут быть такими же качественными и глубокими, как фильмы. По его мотивам практически в каждом крупном городе России реализованы квесты «Остаться в живых». Отзывы на них всегда положительные, так как черпать идеи из этого сериала можно бесконечно. Чаще всего эксплуатируется тема бункера, из которого нужно выбраться, и момент крушения самолета, когда нужно освободиться от ремней и выйти в неизвестность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна полностью. Сериал-отличный. Отличный сценарий. Очень полно раскрыты образы и характеры героев. Даже в последнем сезоне. Потому герои становятся для зрителя близкими. Эмоции. Пока смотрела сериал-у меня часто возникал вопрос: "Почему герои так легко друг другом манипулируют?" Буквально-один из них предлагает одно решение и все с ним соглашаются. Так же могут легко это решение поменять, послушав другое решение. Это говорит о том что герои св сериале не были командой. Не были сплочены одни
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.