Земские избы при правлении Ивана IV Грозного. Белоярская земская изба

Земская изба появилась в Царской России в XVI веке в ходе проведения реформ при правлении Ивана IV, которого впоследствии назвали Иваном Грозным.

земская изба

Иван Грозный

Иван Грозный - это московский князь, который к тому же стал первым царем в истории государства и правил в период с 1547 года по 1584. Иван наследовал престол от своих родителей: отца - московского князя Василия III и матери - Елены Глинской.

Родился мальчик в 1530 году, в юном возрасте потерял обоих родителей. Когда ему было всего 3 года, от тяжелой болезни умер его отец, а в восьмилетнем возрасте он лишился и матери. Детство юного царя нельзя назвать беспечным. Он рос среди нескончаемых дворцовых интриг, наблюдая борьбу за власть рода Шуйских с родом Бельских. Представители этих семей не гнушались ни насилем, ни убийствами в борьбе за власть. Окружающие люди научили юного царя стать подозрительным, мстительным и жестоким. Так Иван решил обладать неограниченной властью.

земские и губные избы
Коронация Ивана Грозного состоялась 16 января 1547 года. Перед своим народом и представителями иностранных государств юноша стал первым царем России. И какое преимущество давал ему этот титул! Всех предыдущих великих князей заграничные правители называли принцами. Но слово царь переводилось как император, что существенно поднимало его статус в глазах заграничных соседей. Ведь на тот момент в мире существовал всего один император, который возглавлял Римскую империю. Иван Грозный стал вторым.

В народе царя прозвали Грозным уже после его смерти. По историческим сведениям, правление Ивана IV отличалось жестокостью. Централизовав государство в 1549 году, он ввел опричнину в 1565 году, вследствие чего в пользу государства у большого количества феодалов было конфисковано имущество. Кроме того, за предполагаемую измену и нарушения, совершавшиеся против воли царя, Иван Грозный не гнушался прибегать к высшей мере наказания - казни.

земские избы функции

Реформы Ивана Грозного

Находясь на престоле, царь всея Руси Иван Грозный отличился хоть и своим жестоким, но мудрым правлением. Будучи высокообразованным человеком, он понимал, что нужно осуществлять кардинальные изменения. Иван Грозный решил провести основополагающие для развития государства реформы, которые вывели бы Россию на одну из лидирующих позиций. Государь приказал созвать Земский собор. Мероприятие состоялось в 1550 году. На собрании участники, среди которых были представители Избранной рады и доверенные лица Ивана Грозного, обсудили проведение реформ в государстве. В их число входили военная, судебная, церковная реформы и реформа самоуправления.

Реформа самоуправления Ивана Грозного

Проводя изменения в области самоуправления на местном уровне, Иван Грозный провел Земскую, Губную и другие реформы. В результате этих изменений появился такой орган местного самоуправления, как земская изба. Существовал он только на той территории, на которой проводилась земская реформа.

Какие функции земские избы выполняли

Для того, чтобы искоренить "кормление" наместников и вершить более справедливый суд, Иван Грозный издал уставные грамоты и позволил населению участвовать в процессе разрешения конфликтов. Так, например, народ мог выбирать своих представителей, которые отстаивали интересы трудящегося населения, не давая коррупции и личным интересам влиять на вынесение решений.

белоярская земская изба
Что же это за орган такой был? Земской избой назывался один из выборных органов на территории Царской России, который контролировал и обеспечивал осуществление местного самоуправления. В этом органе было несколько должностей: земской староста, земской дьячок, целовальники. Эти должности сроком от 1 до 2 лет занимали люди, которых выдвигал народ. Кроме того, именно местные жители финансировали бюджет органа.

Проведение реформ в государстве усилили власть Ивана Грозного. Появление земских и губных изб играли в этом большую роль. Их функции заключались в том, чтобы контролировать финансы. К этому относится сбор податей, пошлин, недоимок, а также распределение денежных средств на дела мирские.

Еще одной задачей, которую выполняли сотрудники земской избы, был контроль за земледелием. К тому же договоры купли-продажи земли заключались только с ведома старост.

Белоярская земская изба

Одной из таких изб, созданной по поручению Петра I, который правил Россией в период с 1689 по 1725 гг., была Белоярская изба. Людей туда переселяли насильственным способом. Первое время население Белоярской земской избы составляли только те люди, которые были отправлены в ссылку за то, что не угодили государю. А в дальнейшем изба, стараниями жителей, превратилась в настоящую крепость. Народ укрепил ее рвом с водой и построили частокол, пытаясь защититься от набегов кочевников.

Сейчас Белоярская крепость является культурным наследием России. Находясь возле реки Обь и в окружении ленточного бора, она привлекает внимание многих туристов, желающих отдохнуть и окунуться в атмосферу прошлых веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.