Арктика - это красиво! Как нарисовать Арктику с детьми

За окном снег, и выбираем для очередного рисунка тему Арктики. Для ребенка это целое путешествие. Взрослый может в игровой форме передать ему много знаний про окружающий мир.

Арктика – это очень красиво и очень холодно

Чтобы понять, как нарисовать Арктику, познакомьтесь с ней ближе.

Даже взрослые не все знают, что белый медведь не живет вместе с пингвинами. Потому что они обитают на противоположных концах Земли.

Можно посмотреть с ребенком в книгах или Интернете фотографии животных и птиц, живущих в Арктике.

как нарисовать Арктику

Главные достопримечательности Арктики – конечно, белый мишка и северное сияние.

Расскажите ребенку про полярный день и полярную ночь. Вместе рассмотрите фотографии северного сияния. Обратите внимание на форму, цвета. Объясните малышу, что это за явление и почему возникает в Арктике.

В книге или в Сети почитайте, как живет белый медведь. Внимательно рассмотрите картинку. Как он выглядит? Чем именно этот мишка отличается от других? Ценность рисования именно в том, что вырабатывает наблюдательность. Ребенок учится анализировать.

Готовимся рисовать

На этот раз рисунок Арктики выполняется пастельными мелками.

Понадобится:

  • бумага черного цвета;
  • специальный ластик, стирающий пастель (называется клячка);
  • пастельные мелки;
  • фото или рисунок белого мишки при ходьбе.

Обратите внимание ребенка, что тело белого медведя напоминает грушу, которая лежит на боку. Какого цвета глаза и нос у зверя? Рассмотрите с малышом, какие мощные у мишки лапы. Пусть ребенок несколько раз пальцем обведет тело медведя по контуру. Если есть возможность, распечатайте рисунок на принтере. Тогда можно обводить карандашом много раз. Так рука привыкает к координации.

Теперь вы решаете, как нарисовать Арктику. Это будет полярная ночь. Красивое северное сияние и звезды. А по снегу идет белый мишка.

Рисуем по этапам

Взрослый немного помогает, например, рисует соединение лап с телом, стирает ненужные линии.

  1. Рисуем тело медведя как лежащую грушу. Дорисуем лапы. Медведь идет, а не висит в пространстве, и не летит. Значит, нужно нарисовать дорожку для него.
  2. Теперь на очереди контуры ледяных торосов (глыбы льда). Изображаем.
  3. Закрасим мишку.
  4. Перевернем листочек «вверх ногами». Приступаем к северному сиянию. Обычно оно зеленое, но изредка появляются чудесные цветные сполохи. Его линии проводят вертикально, потому что так и есть в природе. Начинаем рисовать желтым цветом. Мизинчиком слегка растираем прерывистую ленту вдоль штрихов. Получили свечение.
  5. Добавляем северному сиянию другие цвета. Это могут быть синий, оранжевый, зеленый. Не забываем растереть.
  6. Раскрасим торосы. Возьмем белую и голубую пастель, чтобы показать неровность льда.
  7. Рисуем черным глаз, нос. Белым мелком поставим точки на небе. Это звезды. Хорошо обведем медведя по контуру, тоже белым мелком. Так он лучше виден на фоне.
  8. Раскрашиваем поверхность льда, по которому идет медведь. Есть светлые и затененные участки. Их красим белым и голубым мелками. Расскажите малышу про тень. Если на улице есть солнышко, то можно и показать.

Картина готова. Придумаем по ней историю.

Арктика нарисовать рисунок

Вот такая получилась Арктика. Нарисовать рисунок вполне сможет ребенок шести-семи лет. А впереди ждут новые путешествия по странам и континентам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.