Глазные капли "Тауфон": инструкция по применению, состав и отзывы

В статье рассмотрим к глазным каплям «Тауфон» инструкцию и цену.

Невероятное количество офтальмологических патологий развивается в результате чрезмерной нагрузки органов зрения, которая приводит к хронической усталости глаз и возникновению синдрома «сухого глаза».

тауфон глазные капли инструкция цена

При появлении первичных ощущений дискомфорта, таких как покраснение глаз, пощипывание, недостаточное увлажнение, важно проконсультироваться с офтальмологом и провести некоторые профилактические меры с целью предотвращения снижения зрения. Глазные капли «Тауфон» являются витаминизированным средством, которое идеально подходит для профилактики и устранения первичных симптомов сухости.

Фармакологические формы

Препарат выпускается производителем в форме капель, предназначенных для закапывания в глаза. «Тауфон» фасуется следующим образом:

  1. В тюбики-капельницы, содержащие 1,5, 2, 5 мл препарата. Каждая упаковка может вмещать в себя 1, 2, 4, 5 и 10 таких тюбиков-капельниц.
  2. Во флаконы-капельницы. Один флакон может содержать 5 или 10 мл препарата. В каждой упаковке располагается 1, либо два таких флакона.
  3. Во флаконы, вмещающие 5 мл препарата. В каждой упаковке располагается 1, либо 5 таких флаконов.

Состав

Основным активным компонентом в глазных каплях «Тауфон» является таурин. Каждый миллилитр капель содержит 40 мг активного вещества. В качестве вспомогательных ингредиентов используются: очищенная вода, натрия гидроксид и метилпарабен.

По своему фармакологическому воздействию медикамент входит в группу метаболических средств.

В чем польза глазных капель «Тауфон»?

тауфон инструкция по применению капли глазные цена

Фармакодинамика и фармакокинетика

Таурин в составе глазных капель представляет собой сульфокислоту (аминокислоту, содержащую серу), которая формируется в организме при трансформации цистеина. Таурин активно участвует в регенерации клеток при дистрофических нарушениях в органах зрения и патологиях, которые сопровождаются острым нарушением метаболизма в глазных тканях, стимулирует репарацию.

На фоне применения глазных капель «Тауфон» нормализуется функциональность клеточных мембран, активизируются энергетические и обменные процессы, сохраняется цитоплазматический электролитный баланс посредством кумуляции калиевых и кальциевых ионов, улучшается передача нервных импульсов.

В силу местного использования препарат характеризуется низкой способностью к системной абсорбции. Для чего назначают глазные капли «Тауфон»?

Показания к использованию

Они рекомендованы к использованию в следующих случаях:

  1. При повреждениях роговицы. Выступает в данном случае в качестве стимулятора репарации клеточных процессов.
  2. При открытоугольной глаукоме на ее первичной стадии. Для усиления процесса выхода влаги рекомендуется комбинировать глазные капли «Тауфон»с бета-адреноблокаторами.
  3. При катаракте, в том числе травматической, лучевой или старческой.
  4. При дистрофических поражениях роговицы.

Каждое из описанных показаний предполагает использование медикамента как элемента комплексной терапии.

Так указано в инструкции по применению. Цена глазных капель «Тауфон» будет представлена ниже.

применение глазных капель тауфон

Противопоказания к использованию

Специалисту не рекомендуют использовать глазные капли на основе таурина, если у пациента наблюдается гипервосприимчивость к какому-либо компоненту в их составе, а также в детском возрасте.

Побочные воздействия

Среди выявленных негативных воздействий, проявляющихся на фоне использования «Тауфона», имеются только аллергические реакции. Если аллергия имеет тяжелую форму или продолжительное течение, использование капель рекомендуется временно приостановить и сообщить офтальмологу об имеющихся проблемах.

Использование, дозировка

С целью терапии катаракты глазные капли «Тауфон» следует инсталлировать (закапывать в глаза). Применяется он от 2 до 4 раз в течение суток в количестве 1-2 капель в каждый пораженный глаз. Курс терапии длится до трех месяцев. Если существует необходимость, курс терапии можно повторить, однако следует сделать перерыв длительностью в 1 месяц.

С целью терапии травматических и дистрофических повреждений роговицы «Тауфон» используется по схеме, схожей со схемой терапии катаракты.

тауфон глазные капли вред

С чем комбинировать?

При лечении открытоугольной глаукомы «Тауфон» следует комбинировать с бета-адреноблокаторами, к примеру, с «Проксодололом» или «Тимололом». В этом случае показано двукратное в сутки закапывание препарата в глаза по 1-2 капли. Применять препарат важно за 20 минут до применения бета-адреноблокатора. Курс лечения может длиться до 1,5 месяцев. Если существует необходимость, курс терапии может быть повторен после истечения 14-дневного перерыва.

Многих интересует вред глазных капель «Тауфон». Об этом ниже.

Для медикамента характерна низкая степень системной абсорбции, в связи с чем случаи передозировки на сегодняшний день отсутствуют.

Взаимодействие с другими лекарствами

При параллельном использовании бета-адреноблокатора и «Тауфона» при открытоугольной глаукоме наблюдается усиление гипотензивного эффекта первого. Действие таких препаратов, как «Тимолол» или «Проксодолол», относящихся к бета-адреноблокаторам, усиливается в результате снижения выделения водянистой влаги, а также стимуляции легкости оттока влаги.

Это подтверждает инструкция по применению к глазным каплям «Тауфон». Цена у них вполне приемлемая.

тауфон глазные капли польза

Условия продажи и хранения

В российских аптеках «Тауфон» отпускается без рецепта от врача.

Хранить препарат, расфасованный в тюбики-капельницы, следует при внешней температуре не более 15 градусов Цельсия, а во флаконах-капельницах и флаконах – не более 25 градусов Цельсия. При соблюдении правил хранения «Тауфон» сохраняет свои терапевтические свойства на протяжении 2 лет, если он находится в тюбике-капельнице; на протяжении 3 лет, если находится во флаконе-капельнице; на протяжении 4 лет, если находится во флаконе.

После вскрытия первичной упаковки содержащиеся в ней капли следует использовать в течение месяца. В противном случае они становятся не пригодными к применению.

Аналоги

Если у пациента наблюдается чувствительность к компонентам «Тауфона», либо он отсутствует в продаже, при согласовании с врачом препарат может быть заменен на один из следующих аналогов: «Этаден», «Эмоксипин», «Цитохром С», «Слезин», «Офтан Катахром», «Оптив». «Офтолик», «Окулохель», «Квинакс», «Адгелон».

Прямыми аналогами «Тауфона» по основному компоненту являются: «Окоферон», «Хило-Комод», «Систейн Баланс», «Систейн Гель», «Систейн Ультра».

Любую замену препарата, если она требуется, важно согласовать с лечащим офтальмологом.

глазные капли тауфон для чего назначают

Применение беременными женщинами и в период лактации

В настоящее время не имеется достаточного количества клинических данных, подтверждающих безопасность «Тауфона» при терапии беременных женщин и женщин, осуществляющих грудное вскармливание. В связи с этим использование препарата в означенные периоды ограничено и допускается только в том случае, если имеется острая необходимость и учтены все вероятные риски.

Это также описано в инструкции к глазным каплям «Тауфон».

Цена

Средняя стоимость «Тауфона» в российских аптеках зависит от региона продажи, а также от того, сколько единиц средства располагается в упаковке. Один флакон «Тауфона» объемом 5 мл стоит примерно 100 рублей, а один флакон объемом 10 мл – 130 рублей.

Отзывы

Медицинские глазные капли с содержанием таурина довольно часто назначаются практикующими офтальмологами. Соответственно, отзывы специалистов имеют в основной массе – положительные. Если пациент соблюдает все рекомендации специалиста, то при использовании «Тауфона» можно ожидать отличного терапевтического эффекта при лечении указанных заболеваний глаз.

Большинство пациентов также доверяет препарату и считают его одним из наиболее эффективных среди аналогов. Пациенты отмечают, что «Тауфон» эффективен, а ожидаемый эффект развивается очень быстро. Отдельно сообщается о таком немаловажном достоинстве медицинского препарата, как практически полное отсутствие негативных воздействий.

тауфон глазные капли вред и польза

Очень часто среди отзывов можно найти информацию об эффективности глазных капель при терапии детей. В связи с этим у многих родителей возникает закономерный вопрос о целесообразности использования данного препарата у детей, ведь инструкция по применению категорически запрещает это делать. Важно отметить, что подобная рекомендация в инструкции обусловлена отсутствием достаточных клинических данных об использовании именно «Тауфона» при терапии маленьких пациентов. Однако таурин, находящийся в составе «Тауфона», клинические испытания проходил и довольно часто используется при лечении глазных патологий не только у взрослых, но и у детей. Вероятно, этим и руководствуются врачи, назначающие препарат детям. В подобных ситуациях родителям следует прислушиваться к советам и рекомендациям офтальмолога.

Тем не менее, важно помнить, что назначение любого препарата, в том числе и «Тауфона», должно проводиться специалистом, особенно если предполагается терапия детей. Самолечение в таких случаях нецелесообразно и может быть опасным для здоровья. Только врач может определить необходимость использования конкретного медикамента и исключить все противопоказания.

Мы рассмотрели вред и пользу глазных капель «Тауфон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.