Теннисист Кевин Андерсон: биография и спортивная карьера

Кевин Андерсон – известный южноафриканский теннисист. За свою спортивную карьеру успел победить во многих профессиональных соревнованиях, а в 2017 году стал финалистом турнира Большого шлема.

кевин андерсон

Биографические данные

Кевин Андерсон появился на свет в мае 1986 года в Йоханнесбурге. Теннисом он начал заниматься еще в шестилетнем возрасте вместе со своим младшим братом Грегори.

Спустя несколько лет Кевин переехал в США, где не только играл в теннис с местными юниорами, но и получал образование. По окончании Иллинойского университета Андерсон выбрал для себя карьеру профессионального теннисиста.

Первые шаги в большом теннисе

В 18-летнем возрасте Кевин Андерсон впервые выступил на турнире серии фьючерс в Габороне (Ботсвана). И дебют был просто феноменальный – южноафриканский теннисист одержал победу в этом соревновании.

Всего в серии фьючерс теннисист Кевин Андерсон одержал победу в двух турнирах, еще в пяти доходил до финала. Также на его счету четыре титула на хардовых покрытиях в парном разряде.

В 2007 году Кевин Андерсон впервые одержал победу в "Челленджере". В сентябре он стал лучшим на хардовых покрытиях Нью-Орлеана.

В начале следующего года Андерсон впервые пробивается на турнир Большого шлема "Австралиен Опен", где не смог пройти дальше первого раунда. Несколько месяцев спустя он пробился в финал турнира АТР. Эти успехи помогли ему войти в сотню лучших теннисистов планеты.

В парном рейтинге Кевин также заметно прогрессировал. Этому способствовали победы на нескольких "Челленджерах". Не пропустил Андерсон и Олимпийские игры в Пекине. 22-летний южноафриканский теннисист в одиночном рейтинге дошел во второго круга, а в парном выбыл еще в первом.

В 2009 году удача очень редко улыбалась южноафриканскому теннисисту. Во всех престижных турнирах он выбывал еще в первом раунде или в квалификации. Единственным утешением стал выигранный "Челленджер" в Сан-Ремо (Италия). Неудивительно, что по итогам года он опустился на 161 место в рейтинге АТР.

кевин андерсон теннис

В 2010 показатели Кевина Андерсона заметно улучшились. Он одержал победу на хардовых кортах Баттон-Руж. На Открытом чемпионате США Андерсон сумел пробиться в третий раунд соревнований. На такой же стадии он остановился на турнире АТР в Торонто.

Первые победы в профессиональной карьере

2011 год стал переломным в карьере теннисиста. В феврале Кевин Андерсон стал лучшим на кортах родного Йоханнесбурга и впервые победителем турнира АТР. Это поспособствовало его быстрому продвижению вверх по рейтингу АТР. Помимо этого, он повторяет свой прошлогодний показатель на US Open, а также доходит до четвертьфинала в Майами. Сезон Андерсон завершил на 32-м месте в рейтинге лучших теннисистов планеты.

Следующий год начинался для Кевина неплохо. В Австралии он дошел до третьего круга, а затем повторил это достижение на кортах Roland Garros. Также он одержал победу на турнире АТР в Делрей-Бич (США). Однако эти результаты так и остались лучшими для Андерсона в том сезоне.

Путь к всемирной славе

2013 год стал для Кевина едва ли не самым успешным в его спортивной карьере. В самом начале сезона он дошел до финала в Сиднее, здесь же он впервые пробился в четвертый этап Australian Open. В апреле теннисист становится финалистом в Касабланке (Марокко), а в июле повторяет этот результат в Атланте (США). Неплохо Андерсон выступил и на "Ролан Гаррос", где дошел до четвертого этапа. На кортах "Уимблдона" он вылетел в третьем. Благодаря своим показателям, Кевин по итогам сезона вошел в двадцатку лучших игроков планеты.

После довольно ровного для Андерсона 2014 года он снова заставил говорить о себе теннисных экспертов. Он становится победителем турнира АТР в Уинстон-Сейлеме (США), а затем сумел пробиться в четвертьфинал US Open. Превосходная техника Кевина Андерсона в теннисе позволила ему подняться на 12 место в мировом рейтинге.

теннисист андерсон кевин

В 2017 году южноафриканский теннисист, принявший американское гражданство, на открытом чемпионате США, который входит в число турниров Большого шлема, дошел до финала. К сожалению, здесь Андерсон уступил Рафаэлю Надалю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.