Как доехать из Астрахани в Волгоград

Астрахань и Волгоград разделяет не так уж много километров – по прямой всего-то 375 км. Оба города находятся на берегах Волги. Однако на самом деле преодолеть придется более длительный путь, который займет у вас минимум пять часов.

Расстояние между городами

Преодолеваемое между Астраханью и Волгоградом расстояние зависит от того, какое транспортное средство будет вами выбрано:

  • Для автобуса, как и для автомобиля, оно составит 420 км.
  • Для поезда – 450 км.

Отправляясь в путь, надо учитывать, что время в этих волжских городах отсчитывается по-разному: в Волгограде принято московское, в Астрахани – плюс один час.

Поездка на автобусе
астрахань волгоград

В течение всего дня отправляются по маршруту Волгоград-Астрахань автобусы. Перевозку осуществляют несколько компаний. Всего в сутки курсирует тринадцать рейсов. Пассажиру остается выбрать наиболее оптимальный лично для себя вариант, приобрести в кассе или на официальном сайте билет и сесть в автобус.

Первый рейс из Астрахани уходит в шесть часов утра, последний - в девять вечера. Прибытие зависит от условий компании-перевозчика. Самый быстрый автобус доставит пассажира за 5 часов 15 минут, есть и долгий рейс, в пути придется провести 8 часов 40 минут.

Стоимость билета на автобус Волгоград-Астрахань колеблется в пределах 1062-1139 рублей.

В путь на теплоходе

Если вы не сильно спешите и ваша поездка из одного города в другой носит скорее ознакомительный характер или туристический, то мы рекомендуем вам обратить внимание на курсирующие по Волге теплоходы. Астрахань и Волгоград связывают круизные маршруты разной продолжительности. Самый популярный круиз на четыре дня и три ночи. В ходе такого путешествия человек получает возможность полюбоваться видами Волги, отдохнуть на комфортабельном теплоходе и насладиться свежим воздухом. Дополнительно можно отправиться на экскурсию по Астрахани или Волгограду.

теплоход астрахань волгоград

В круизы отправляются теплоходы «Дмитрий Пожарский» и «Александр Невский». Стоимость путевки зависит от категории каюты и начинается от 9600 рублей.

Если выбрать длительный круиз, то из Астрахани в Волгоград можно попасть только через 10 дней, побывав заодно в Перми, Казани, Москве, Ярославле, Рыбинске, Чебоксарах, Новгороде и других городах, расположенных по маршруту. Долгие путешествия совершают теплоходы «Цезарь», «Павел Бажов» и «Хирург Разумовский». Стоимость билета зависит от наличия санузла в каюте и ее категории, минимальная цена – около 43 тысяч рублей.

Такое путешествие запомнится надолго и станет прекрасной альтернативой традиционному пляжному отпуску.

Путешествие на автомобиле

Отправляясь из Астрахани в Волгоград на автомобиле, надо рассчитывать, что придется проехать около 420 км, затратив на это около 5,5-6 часов.

Есть несколько вариантов, как проехать из одного города в другой, оба маршрута проложены вдоль берегов Волги.

автобус волгоград астрахань

В первом случае следует выехать из Астрахани на левый берег Волги и отправиться в Волгоград по дороге Р-22. Расстояние составит 420 км, расход топлива - около 35 литров. Федеральная трасса «Каспий» почти на всей своей протяженности имеет по одной полосе в каждую сторону и активно используется автомобилистами. Поэтому быстрая езда по Р-22 практически невозможна из-за плотного потока транспорта, прежде всего грузового.

Во втором случае выехать из Астрахани в Волгоград можно по правому берегу Волги по дороге через Харабали, Ахтубинск, Знаменск и Ленинск. При таком маршруте расстояние между городами составит 460 км, в пути ориентировочно придется провести около семи часов. Потратиться придется только на бензин, из расчета 9 л на 100 км потребуется около 40 л топлива. Дорога регионального значения, конечно, проигрывает по качеству федеральной трассе, которую к тому же недавно привели в порядок.

Какой бы маршрут из Астрахани в Волгоград не был вами выбран, водитель может быть спокоен, так как заправок и кафе хватает на любой дороге.

На поезде
астрахань волгоград расстояние

Железнодорожные пути проложены по правому берегу Волги. Если отправиться в путь на поезде, то между Астраханью и Волгоградом придется проехать 450 км, а это около восьми часов в дороге.

Однако скорый поезд 014С проходит это расстояние быстрее, всего за 5,5 часов. Из Астрахани поезд выходит в 16:30 и в десять часов вечера он уже в Волгограде. Стоимость билетов в купе стартует от 2389 рублей, сидячие обойдутся дешевле – от 816 рублей. Этот состав отправляется ежедневно.

По четным дням через Астрахань проходит поезд 301Ж, который направляется из Грозного в Волгоград. Посадка в Астрахани происходит в 21:05, затем состав идет 10,5 часов, чтобы в 07:40 прибыть в пункт назначения. Плацкартный билет обойдется в 743 рублей, купе от 1572 рублей.

Есть еще один вариант доехать из одного волжского города в другой – воспользоваться проходящим через Астрахань поездом 369Щ Баку-Харьков. Отправление с астраханского вокзала в 20:55, прибытие на волгоградский перрон в 04:29.

Авиасообщение

К сожалению, прямых авиарейсов из Астрахани в Волгоград и обратно не существует, все рейсы предусматривают пересадку в Москве. Данный маршрут самый неудобный и наиболее затратный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Берега Волги немного попутаны))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.