Ортопедическая подушка от геморроя для профилактики и лечения

Одна из задач лечения геморроя - устранение болезненных ощущений. Для этого применяются самые различные средства и методики, помогающие облегчить самочувствие больного. Подушка от геморроя помогает улучшить состояние человека, страдающего от этой болезни, вместе с тем усиливая эффект от применения медикаментозных препаратов.

Это изделие предназначено также для людей, которые вынуждены проводить много времени в положении сидя. Подушка помогает нормализовать кровообращение в органах таза.

Для кого предназначено изделие

Ортопедическая подушка от геморроя применяется в качестве лечебного и профилактического средства. Для профилактики ее можно использовать:

  • Водителям.
  • Офисным работникам.
  • Людям, страдающим от запоров.
  • Беременным.
  • Спортсменам.
  • Пожилым людям.
  • Тем, у кого есть наследственная предрасположенность.

подушка от геморроя

Геморрой относится к достаточно распространенным заболеваниям, требующим своевременной профилактики и лечения. Подушка от геморроя является вспомогательным средством. Ее действие основано на устранении застоя крови в области таза, что достигается путем смещения опоры от области промежности на кости. При этом происходит нормализация кровообращения, что гарантирует уменьшение болезненных проявлений.

Какие бывают подушки

Изделия для профилактики и лечения геморроя изготавливают многие производители, поэтому выбор их достаточно широкий. Они могут быть разного размера, формы, с различным наполнением. Форма подушек от геморроя:

  • Квадратная.
  • Круглая.
  • Прямоугольная.
  • Клиновидная.

Самой удобной считается модель, выполненная в форме бублика, которая очень похожа на плавательный круг, однако меньшего размера. Изделие имеет ограничение по весу. Если его превысить, то подушка просто лопнет или не окажет требуемого лечебного воздействия. Надувная подушка отличается тем, что воздух закачивать в нее можно самостоятельно, поэтому есть возможность регулировать степень жесткости.

ортопедическая подушка от геморроя
Самыми популярными считаются модели, изготовленные из полиуретана или поролона.

Принцип действия

Вены, расположенные в области прямой кишки, при переполнении кровью пережимаются, в результате чего образуются узлы. Это приводит к возникновению зуда и жжения в анальном отверстии. В этих случаях подушка от геморроя будет незаменимым средством. Ее конструкция выполнена таким образом, чтобы не допускать соприкосновение заднего прохода с поверхностью сидения.

При применении такого изделия не происходит пережатия вен, нормализуется отток крови, а болезненные ощущения становятся менее выраженными. Подушка прошла все необходимые исследования, которые подтверждают ее результативность и безопасность. Она широко применяется для нормализации самочувствия больного после хирургического вмешательства или после родов.

Основные плюсы изделия

Применять подушку против геморроя достаточно просто. Нужно положить изделие на стул или автомобильное сиденье и сесть на нее. Она имеет множество различных преимуществ, среди которых нужно выделить такие:

  • Возможность применять в лечебных и профилактических целях.
  • Легкость применения.
  • Отсутствие противопоказаний.
  • Универсальность.
  • Возможность применения для профилактики пролежней.
  • Положительное воздействие на суставы и мышцы.

подушка после операции на геморрой

Подушка для профилактики геморроя применяется не только при варикозном расширении вен в области прямой кишки. Она показана пациентам с болезнями позвоночника, а также других органов, расположенных в области промежности.

Как правильно его выбрать

Ортопедическая подушка для лечения геморроя может быть выполнена из различных наполнителей и иметь разную форму. Чтобы выбрать требуемое изделие, обязательно нужно учитывать такие параметры:

  • Допустимая нагрузка.
  • Форма.
  • Материал наполнения.

При приобретении подушки обязательно нужно учитывать вес пациента. Людям, страдающим ожирением, не рекомендуют использовать изделия, в которых наполнителем выступают воздух либо поролон.

Надувные подушки применяются на ранних стадиях протекания патологического процесса, а также для профилактики заболевания. Для лечения и после операции лучше всего приобретать модели с полиуретановым и поролоновым наполнением. При выборе формы подушки можно руководствоваться своими собственными предпочтениями.

подушки от геморроя для водителей
Резиновые изделия внешне напоминают круг для плавания, который легко можно надуть самостоятельно. В комплекте обычно идет специальный насос. В инструкции указано количество закачиваемого воздуха в соответствие с весом пациента. Это позволит добиться наиболее эффективного результата.

Ортопедические подушки, выполненные из пенополиуретана, отличаются повышенной степенью эластичности, а также могут принимать форму, в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Поролоновые изделия подходят для людей с небольшим или средним весом.

При выборе подушки в машину нужно учитывать то, что изделие должно быть оснащено специальными ремнями. Кроме того, предварительно нужно проконсультироваться с доктором, который поможет подобрать лучший вариант, который идеально подойдет по всем параметрам.

Подушки для автомобиля

Подушки от геморроя для водителей относятся к предметам первой необходимости для профилактики геморроя. Лучше всего подойдут модели, выполненные в виде подковы или бублика. Такое приспособление не позволяет воспаленной области соприкасаться с сидением, что обеспечивает комфорт и уменьшения болезненных ощущений.

Подушка для водителя на сиденье от геморроя может идти с самыми различными наполнителями. Большой популярностью пользуются резиновые, поролоновые изделия, а также с наполнителями в виде гречневой шелухи. Они точно повторяют все контуры тела, тем самым уменьшая давление на пораженную область. Многие производители предлагают изделия со специальными ремнями, которые идеально подходят для водителей рейсовых автобусов и дальнобойщиков.

Подушки при беременности

Женщины во время вынашивания ребенка входят в группу риска заболевания геморроем. У беременных ухудшаются обменные процессы, снижается физическая активность, возникают застойные процессы, что приводит к возникновению варикозного расширения вен в области прямой кишки.

подушка против геморроя

Чтобы предотвратить возникновение болезни или уменьшить ее проявления, доктора рекомендуют беременным применять специальные подушки, направленные на лечение и профилактику геморроя. Помимо этого, такие изделия помогают снять нагрузку с позвоночника и мышц спины.

Использовать подушки можно и после рождения ребенка, так как после родов остается высокий риск возникновения геморроя. Особенно хорошо использовать ее во время кормления ребенка, так как женщина на протяжении длительного времени сидит.

Подушки после лечения геморроя

На запущенной стадии заболевания требуется удаление геморроидальных узлов. Доктора рекомендуют применять ортопедическую подушку после операции на геморрой, чтобы не расходились швы. Помимо облегчения неприятной симптоматики, это изделие обладает целым рядом существенных преимуществ:

  • Уменьшается давление на область анального отверстия и позвоночника.
  • Оказывается успокаивающее воздействие на мышцы и суставы.
  • Предотвращается образование пролежней.

подушка для профилактики геморроя
Подушку лучше всего подбирать в форме круга. Она помогает обеспечить дополнительный комфорт для больного и предотвратить возникновения осложнений.

Основные правила применения

Подушку нужно положить на жесткую поверхность, например на стул. Применение мягкого кресла в качестве поверхности для этого ортопедического изделия нежелательно, так как оно плохо поддается вентиляции и приводит к проваливанию ягодиц внутрь. Продолжительное сидение на подушке не рекомендуется. Через 2-3 часа нужно вставать, делать разминку и выполнять специальные упражнения. Это изделие не помогает справиться с заболеванием, а только лишь относится к одной из частей комплексной терапии.

Чтобы устранить неприятные ощущения при наличии геморроя, нужно правильно применять это ортопедическое изделие. Начинать пользоваться такой подушкой нужно после появления первых симптомов болезни. Вид изделия должен подбирать только квалифицированный доктор, с учетом степени протекания геморроя, наличия осложнений. Также важно учитывать индивидуальные особенности каждого пациента.

подушке для лечения геморроя
При наличии загрязнений, подушку можно постирать или просто вымыть, но при этом нужно строго соблюдать инструкцию. Важно понимать, что это изделие применяется только в качестве вспомогательной методики, а также как профилактическая мера. Полностью избавить человека от геморроя никакая подушка не может.

Популярные изделия

На современном рынке предложено множество моделей подушек, направленных на проведение профилактики и лечения геморроя. Среди самых популярных изделий нужно выделить модели Fosta, которые изготавливают из пенопоулиетана, поэтому они отличаются долговечностью и высокой степенью эластичности. В зависимости от температуры тела человека, подушка изменяет свою степень пластичности, что делает ее очень удобной в применении. Изготовлена она из высококачественных и безопасных материалов, прошедших несколько степеней проверки.

Подушка «TRELAX» применяется для проведения комплексной терапии у пациентов, страдающих геморроем и болезнями позвоночника. Она подходит для всех групп пациентов, независимо от возраста и пола, даже для людей с большим весом. Изделие можно очень удобно расположить на любой поверхности. Специальный материал не вызывает раздражения, а также позволяет коже дышать.

Подушка в форме кольца от компании Sitting Ring Round применяется в качестве профилактики и для облегчения болезненных ощущений при протекании геморроя. Она помогает нормализовать кровообращение, не допускает возникновения опрелостей.

Ортопедическая подушка «Триверс» выполнена в форме бублика из натурального латекса и имеет пористую структуру. Особый состав помогает исключить вероятность возникновения аллергии, в нем не скапливается пыль и вредные насекомые. Применяется после операции и в качестве профилактического средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.