Характерные черты и признаки тоталитарной секты

Сектантство – это одна из основных опасностей в современном обществе. Секты – это зло, так как они полностью разрушают сознание человека. Эта проблема сегодня может коснуться каждого, но особенно подвержены ей подростки. Сколько в последнее время СМИ рассказывают о том, что эта возрастная категория становится неуправляемой и большая часть из них совершают такие поступки, что так и хочется сказать: "Почему, что с ним случилось, ведь все было нормально?" Резкое изменение принципов и смена поведения должны заставить близких задуматься, может ли это быть воздействие секты? Но по каким признакам тоталитарную секту можно распознать? Что скрывается за этим понятием?

Понятие "тоталитарная секта"

Тоталитарная секта – это группа людей, которая использует манипулятивные приемы, чтобы эксплуатировать своих членов. Она может нанести им финансовый, физический и психологический вред. Секта в большой степени контролирует мысли, поведение и эмоции каждого члена. Она может использовать любой из существующих методов, чтобы из каждого завербованного сделать послушного, лояльного раба, готового отдать все, в том числе и свою жизнь ради того, чтобы его признали своим.

признаки тоталитарной секты

Лидер секты и ее члены считают, что у них есть особый статус, который позволяет им вынести себя за рамки общества или семьи и противостоять им. Религиозные организации скрывают от всех, кто только пришел к ним, свою истинную природу. Они используют обманные методы, чтобы завербовать как можно больше людей и подчинить их себе. Прежде чем разобраться с признаками тоталитарных сект, узнаем, когда и где они впервые появились.

История появления тоталитарных сект в России

Впервые в России о тоталитарных сектах узнали в начале 90-х прошлого столетия. За рубежом, в особенности в США, с проблемой столкнулись в 60-х годах, а после уже эта новая пагубная для каждого человека волна стала распространяться и по странам Западной Европы.

На Западе изначально секты воспринимались насторожено, но после отношения стали налаживаться. Большая часть сект влились в общество, заполняя ниши, которые еще не заполнены церквями. В России секты появились и распространились только благодаря иностранным миссионерам, а некоторые из направлений зародились именно на территории страны. Термин «тоталитарная секта» (признаки понятия рассмотрим позже) появился в русском языке в начале 90-х годов, а авторство приписывается историку церкви А. Л. Дворкину. Именно с тех пор оно применяется для классификации религиозных нетрадиционных, коммерческих групп, организаций и движений. А вот в английском языке термин используется, в основном чтобы объяснить российское понятие при рассказе о религиозной ситуации на территории России.

Характеристики тоталитарных сект

У всех тоталитарных сект есть определенные характеристики, которые позволяют отличить их от других групп, которые не так сильно манипулируют сознанием человека. Среди основных характеристик можно выделить следующие:

  • все члены преданно служат лидеру и никогда не ставят под сомнения его слова;
  • решения, касающиеся того, как каждый член должен мыслить, действовать и какие чувства он может высказывать, принимаются только лидером: каждый из членов тоталитарной секты (главные признаки их рассмотрим дальше, в соответствующем разделе) должны спрашивать разрешение на то, чтобы сменить работу, пойти на свидание или связать себя узами брака, даже существуют правила, касающиеся одежды, воспитания детей и других критериев;
  • особое внимание группы уделяется тому, как бы побольше добыть денег, такие приемы, как сбор средств на фальшивую благотворительность, оправдываются тем, что это нужно для достижения высших целей;
  • лидер не несет перед членами своей секты никакой ответственности, для него нет авторитета, он сам решает, как ему поступить;
  • члены тоталитарной секты часто рвут все отношения с семьей и близкими, они отказываются от личных интересов, которые были у них до вербовки;
  • лидеры группы поощряют членов в том, чтобы они общались и жили только со своими собратьями и под постоянным контролем;
  • если член секты выказывает какие-либо сомнения или задает вопросы, то его могут наказать, для подавления любых сомнений лидеры используют всевозможные методы, которые помогают подчинить разум человека полностью.

главные признаки тоталитарных сект

Классификация тоталитарных сект

Сегодня в мире много псевдорелигиозных организаций открыто, все они имеют дополнительную классификацию и признаки. Тоталитарные секты можно разделить по источникам:

  • оккультные;
  • псевдоиндуистские;
  • псевдобиблейские;
  • псевдоправославные.

Также они разделяются по времени появления:

  • классические;
  • послевоенные;
  • новейшие.

характериные признаки тоталитарной секты

По направлению деятельности:

  • целительские;
  • психологические;
  • экологические;
  • коммерческие.

А вот по опасности для общества, кроме тоталитарных, они еще бывают деструктивными, отдельно выделяют секты-убийцы.

Как распознать, что перед тобой вербовщик?

В наше тяжелое время многие люди занимаются поиском выхода из сложных жизненных ситуаций и тянутся к Богу. Кто-то ходит в церковь, а кому-то по случайному стечению обстоятельств под руку попался вербовщик, который так может красиво рассказать и настолько сильно подчинить себе человека, что тот даже и не понимает, что его втянули в секту.

Сектанты с опытом отлично владеют методиками управления психикой человека, им будет достаточно убедить, что лидер сообщества полностью прав в своих верованиях и поможет найти выход из любой ситуации. Поэтому если заранее знать все характериные признаки тоталитарных сект, то можно избежать попадания в их среду, где не каждый может стойко выдержать психологический натиск.

Распознать псевдорелигиозную организацию можно по таким признакам:

  • С первых минут общения становится понятно, что они полностью понимают человека, стоящего перед ними. Члены секты, направленные на работу, на улицу для привлечения новых членов, умеют использовать специальные психологические методики. Они прекрасно понимают, какую тему для разговора стоит выбрать, разговаривая с тем или иным человеком, например, увидев молодую маму, начинают разговор о детях, а вот пожилому человеку начинают рассказывать о недостатке пенсии и болезнях.
  • Мировоззрение, которое проповедуют сектанты, простое, но оно охватывает многое. У членов секты всегда есть ответ на любой вопрос. Их мировоззрение сильно отличается от того, что видит простой человек.
  • Учение своей организации считают самым правильным в мире, а все остальное – это вред и ложь. Один из основных признаков тоталитарной секты – это стремление объяснить новому адепту, что только их религия истинна, а все другое – это ложь и обман.
  • В каждой секте есть лидер, гуру и наставник – это сверхчеловек, который получает информацию из уст Бога. Он может встречаться со своими прихожанами по особым дням, а может быть и такое, что его никто из сектантов и не видит никогда.
  • Одним из главных признаков тоталитарной секты является также наличие собственной литературы, которую часто раздают всем, когда сектантам дано задание завербовать новичка. В ней встречаются ссылки на священные книги, но все больше они вырваны из контекста, что и приводит к заблуждению.
  • Члены секты людей делят на своих и чужих. Своими у них считаются те, кто чтит их культ, а вот все другие – это чужие, заблудившиеся в мире. Эти люди"никак не могут найти дорогу домой", то есть в секту, где есть все для счастливой жизни.
  • Верование в скорый конец. Члены секты считают, что только их учение может спасти человека от неминуемого конца.
  • Тоталитарный контроль над жизнью каждого, кто пришел к ним в организацию. Редко когда члены секты могут самостоятельно распоряжаться своим временем, у них все расписано по минутам, они должны неукоснительно следовать всем правилам, которые прописал гуру.
  • Регулярно нужно делать взносы. После того, как новый член секты уверовал, что псевдорелигия – это истина, его ставят перед фактом, что каждый из членов должен вносить добровольный вклад. Иногда суммы достигают таких цифр, что приходится продавать квартиры, но сознание человека уже настолько затуманено, что он идет на все, лишь бы гуру был доволен.
  • Требование беспрекословной веры и исполнения всех приказов. Все правила и распорядок дня должны неукоснительно соблюдаться, за неповиновение адепта могут изгнать из общины и запретить всем его собратьям общаться с ним.

характериные черты и признаки тоталитарной секты

Признаки тоталитарной секты по Дворкину

В настоящее время правительство каждой из стран старается уберечь своих граждан от попадания в одну из тоталитарных сект. Например, правительство ФРГ регулярно печатает, а после и распространяет среди школьников листовки, в которых выделяет несколько основных признаков вовлечения в тоталитарную секту:

  • Никогда в группе не найдешь именно то, что так долго искал. Она точно знает, что именно тебе нужно.
  • Уже с первой встречи перед тобой открывается новый взгляд на вещи.
  • Мировоззрение членов группы простое и легко объясняет любую проблему.
  • Достаточно трудно составить точную характеристику секты. Никто не должен размышлять и проверять. Все нужно пережить лично, а наш Центр поможет – именно такие слова и говорят вербовщики.
  • Только вождь знает истину.
  • Учение организации считается настоящим. Все остальные науки – это россказни Сатаны.
  • Критика тех, кто не принадлежит к секте, считается признаком того, что сектанты правы.
  • Мир катится в пропасть, и, только обратившись к Богу, вместе с ним можно спастись.
  • Секта – это элита. А все остальное потеряно давно, ведь оно не помогает спастись из бездны.
  • Только немедленное решение вступить в группу – это твое спасение, раздумья – это грех, это Сатана мешает прийти к Богу.
  • Все отношения с близкими и друзьями нужно разорвать, иначе они будут сеять смуту и не позволят прийти к Богу.
  • Сексуальные отношения полностью регламентируются группой. Только она может сказать, с кем тебе вступать в сексуальную связь или вообще воздерживаться от нее.
  • Каждый член постоянно выполняет задания, без работы никто не остается: продает книги, вербует новых членов секты, медитирует, посещает курсы.
  • В одиночестве остаться, находясь в тоталитарной секте, сложно, всегда кто-нибудь находится рядом.
  • Если появляются сомнения и ожидаемый успех не приходит, то вина возлагается лично на тебя, значит, ты неправильно молился или недостаточно работал и не заслужил милости.
  • Все правила должны исполняться неукоснительно, ведь это единственный путь к спасению.

Как происходит вербовка в секту?

классификация и признаки тоталитарной секты

Вербовщики настолько научены работать с человеком, что не всегда сразу сможешь понять, когда они просто задают вопросы, а когда уже ведут тебя на первое собрание. Именно поэтому важно знать все признаки вербовки в тоталитарную секту. Вербовкой занимаются сами адепты, которые уже несколько месяцев живут в общине или регулярно посещают собрания. Они ходят по домам, разносят литературу, общаются с прохожими на улице, рассказывают о своей вере, которая является именно той, которая поможет спастись от неминуемой гибели.

признаки тоталитарной секты кратко
Они искусно владеют языком, играют на эмоциях, заставляя человека их слушать и проникаться доверием. Во время разговора вербовщики обязательно узнают контактные данные и в дальнейшем будут звонить, приходить домой, чтобы поговорить с человеком и пригласить к ним на встречу, где их гуру расскажет все о том, как можно спастись.

Когда на собрание приходит новый человек, то все члены секты проявляют к нему особый интерес, показывая, насколько они рады ему, рассказывая, что теперь у него все в жизни изменится, он сможет спастись в тот момент, когда все неверующие погибнут. Такое пристальное внимание завлекает человека, особенно если в его жизни случились неприятности и он не знает, куда пойти, кому о них рассказать. Если человек начнет постоянно ходить на собрания, то его обязательно убедят в том, что с неверующими ему общаться не нужно. В итоге жизнь кардинально меняется. Никто и ничто больше не волнует человека, только секта и все, что с ней связано.

Как распознать по человеку, что он попал в секту?

Нам уже ясны признаки тоталитарной секты. Кратко поговорим о том, как распознать человека, который попал под влияние псевдоверующей общины:

  • человек резко меняет круг общения, привычки, в том числе и стиль одежды, говорит совсем другими фразами;
  • он высказывает непривычные для него фразы или цитаты;
  • речь похожа на диалог с самим собой;
  • он теряет интерес ко всему, что его окружает, в том числе и к родным;
  • изначально раз в неделю, а дальше и каждый день он уходит на встречу с новыми друзьями или братьями;
  • он начинает читать малоизвестную литературу, медитирует;
  • ему часто звонят, приносят письма;
  • его поведение может быть агрессивным, или, наоборот, ему все равно, что происходит вокруг;
  • он постоянно требует денег и каждый раз все больше и больше.

признаки тоталитарной секты по дворкину

Если у близкого человека наблюдается хоть несколько из выше перечисленных признаков, тоталитарная секта (уголовное право в этом случае бессильно) крепко взялась за него и нужно срочно предпринимать кардинальные меры, чтобы избавить близкого или друга от этой зависимости.

Как влияет пребывание в тоталитарной секте на психику человека?

Мы разобрались в понятиях и признаках тоталитарных сект, но как они влияют на психику человека? Они сильно разрушают личность, делая из него безвольного раба, готового на все пойти ради своего наставника. В результате длительного пребывания под влиянием гуру развиваются расстройства психики, появляется негативное психоэмоциональное состояние, а в самых тяжелых случаях может быть даже потеряна способность к осознанию своего поведения.

Члены секты теряют способность ставить перед собой цели и делать все возможное для их достижения. У них появляются сложности в общении, у них нет тем для разговора, они говорят только о Боге и спасении. Большая часть адептов живут в своем мире, который они сами нафантазировали, искажают реальность. Восстановить психику и научить человека жить без секты бывает очень сложно. Многие люди сходят с ума или заканчивают жизнь, наложив на себя руки.

Гуруизм: что это за понятие?

На сегодняшний день в мире работает столько сект, что перечислить их все не хватит и дня. Сказать, какая из них самая опасная для человека, нельзя, все они одинаково опасны. Потому так важно знать признаки тоталитарных сект. Метод гуруизма, который близкому или другу пришлось испытать на себе, – это страшное явление. Секта не просто искажает духовные основы, но и искажает, разрушает нравственные нормы. В итоге человек просто становится изгоем, даже в трудной ситуации он не просит помощи у близких, ведь у него в голове уже работает одна программа – ты сам виноват, нужно больше работать и молиться.

В итоге человек доводит себя до изнеможения, сам съедает себя изнутри. Это настолько страшно, что объяснить результаты «промывания мозгов» в секте простыми словами не получится. Гуруизм можно назвать паразитом, который селится в мозге и постепенно съедает все эмоции, делая из человека робота, готового идти на все.

Итак, выше рассмотрены характериные черты и признаки тоталитарной секты. Будьте внимательны ко своим родным и друзьям, чтобы в случае опасности сразу же начать спасать близкого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.