Чем открыть TIF файл? Полезные советы и инструменты

TIF - популярный графический формат с большой цветовой палитрой. Файлы TIF часто используются для хранения фотографий и сканированных изображений высокого качества.

Общая информация о формате TIF

Формат TIF был разработан компанией Aldus Corporation в 1986 году для настольных издательских систем. Изначально он использовался в операционной системе NeXTSTEP, а затем был адаптирован для широкого применения.

Особенности формата TIF:

  • Поддержка нескольких цветовых палитр и глубокой цветопередачи
  • Возможность хранения нескольких изображений в одном файле
  • Наличие метаданных и расширяемость формата
  • Поддержка без потерного сжатия (LZW, ZIP)

Благодаря этим характеристикам TIF хорошо подходит для хранения фотографий, отсканированных изображений, а также для допечатной подготовки.

Формат TIFF

Сжатие данных в TIF

Формат TIF поддерживает несколько алгоритмов сжатия данных:

  1. Без сжатия (каждый пиксель записывается отдельно)
  2. Сжатие по алгоритму LZW (без потерь)
  3. Сжатие по алгоритму JPEG (с потерями)
  4. Сжатие по алгоритму ZIP (без потерь)
  5. Сжатие по алгоритму PackBits (простейший алгоритм)

Благодаря поддержке сжатия без потерь, размер TIF файлов может быть уменьшен в несколько раз без ущерба для качества изображения.

Формат GeoTIFF

Разновидность формата TIF с поддержкой геопространственных данных. Вместе с изображением в файл GeoTIFF записываются координаты и другие метаданные. Это позволяет использовать такие изображения в ГИС программах и системах.

Файлы изображений GeoTIFF также используют расширение файла TIF. Это файлы изображений, которые хранят GPS-координаты в виде метаданных вместе с файлом, используя расширяемые функции формата TIFF.
Женщина работает с файлами на компьютере

Статистика использования TIF

По данным исследовательской компании FileExt, по состоянию на 2023 год формат TIF занимает 5 место по распространенности среди всех графических форматов. Его доля составляет 1,6% от общего числа графических файлов.

Место в рейтинге Формат Доля рынка
1 JPG 65,9%
2 PNG 14,5%
3 GIF 12,7%
4 BMP 3,8%
5 TIF 1,6%

Как видно из приведенной статистики, формат TIF по-прежнему входит в пятерку самых используемых, несмотря на более современные форматы типа WEBP.

Программы для открытия и редактирования TIF

Существует множество приложений, которые поддерживают работу с файлами формата TIF. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Стандартные средства Windows

В операционной системе Windows из коробки поддерживается отображение файлов TIF через стандартное приложение Фото:

Однако возможности по редактированию в этом приложении ограничены.

Графический редактор GIMP

GIMP - популярный бесплатный графический редактор, который работает на всех основных платформах. Он обладает широким функционалом:

  • Поддержка многослойных изображений
  • Большая коллекция фильтров и эффектов
  • Инструменты для ретуши и кадрирования
  • Встроенные средства для конвертации

Чем открыть TIF - в GIMP это можно сделать через меню Файл -> Открыть. Поддерживается экспорт в TIF с сохранением слоев.

Мобильные приложения

Для просмотра изображений TIF на мобильных устройствах под управлением Android можно использовать приложение Tiff Viewer Light или Multi-TIFF Viewer.

Они позволяют не только просматривать TIF файлы на смартфоне или планшете, но и обмениваться ими через интеграцию с почтовыми сервисами и облачными хранилищами.

Онлайн сервисы

Для чем открыть файл tif без установки дополнительных приложений можно воспользоваться онлайн сервисами на базе технологий Aspose.Imaging.

Такие сервисы позволяют загружать TIF файл и просматривать его прямо в браузере на любой операционной системе. К примеру, сайт view.aspose.app работает по такому принципу.

Сравнение возможностей приложений

Рассмотренные приложения для работы с TIF файлами различаются по своим возможностям. Для выбора оптимального варианта в зависимости от поставленных задач можно воспользоваться сравнительной таблицей:

Просмотр Редактирование Конвертация
Стандартные средства Windows Да Нет Нет
GIMP Да Да Да
Мобильные приложения Да Нет Нет
Онлайн сервисы Да Нет Нет

Как видно, для полноценного редактирования лучше всего подойдет desktop-приложение GIMP. Если же нужен только быстрый просмотр на разных устройствах, то оптимальным решением будут онлайн сервисы.

Работа с многостраничными файлами

Формат tif чем открыть , если это многостраничный документ, отсканированная книга или PDF? Для таких целей прекрасно подойдут специализированные приложения.

Менеджер цифровых документов

Приложение для управления большими TIF файлами, в том числе многостраничными и многослойными. Позволяет не только просматривать, но и редактировать, конвертировать такие документы. Например, извлекать, добавлять, переставлять и поворачивать страницы.

Программы для оптического распознавания текста

Если TIF файл представляет собой отсканированную книгу или документ, его можно обработать средствами OCR (Optical Character Recognition) для извлечения текстовых данных.

Для этих целей подойдут такие приложения как ABBYY FineReader, OCROpus, Tesseract и другие.

Конвертация TIF в другие форматы

Несмотря на широкую поддержку, TIF остается специализированным графическим форматом. Поэтому иногда возникает необходимость конвертировать TIF файлы в более универсальные, такие как JPG, PNG или PDF.

Конвертеры для разных платформ

Для преобразования формата TIF можно использовать встроенные средства графических редакторов (например, GIMP). А также специальные конвертеры:

  • XnConvert (Windows)
  • ImageMagick (Linux)
  • Preview (MacOS)
  • Adobe Photoshop и другие

Онлайн конвертация

Удобным вариантом являются онлайн сервисы вроде CloudConvert или FileZigZag. Такие сервисы не требуют установки ПО и позволяют конвертировать TIF файлы прямо в браузере на любой ОС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.