Что такое криминальный терроризм

В современном мире перед человечеством встает множество угроз. Однако среди всех проблем выделяют одну глобальную – это терроризм. Данное преступное поведение распространено по всему цивилизованному миру. Оно не имеет человеческого лица, это полностью аморальное деяние, которого быть не должно. Криминальный терроризм приобретает новые способы распространения, а на международном уровне начинаются целые антитеррористические вооруженные конфликты. Кошмар шагает по всему миру, и мы не в силах его победить навсегда.

криминальный терроризм

Цели

Самым страшным является то, что терроризм носит осмысленный характер. Это один из насильственных методов достижения целей. Некоторые запрещенные формирования слепо следуют своим религиозным учениям, призывающим вести войну против всех «неверных». Другие же, напротив, стараются повлиять на государственную политику, а кто-то просто хочет держать мирных и невинных людей в постоянном страхе. Вне зависимости от целей зло остается злом, и ему не будет оправданий.

Тысячи человеческих жизней, принесенных в жертву безумными фанатиками, никогда не остаются незамеченными. Мир пытается бороться, но победить невозможно. Такова человеческая природа. Учитывая то, что нет ничего статичного и абсолютно любое, даже преступное явление, постепенно развивается, форм терроризма стало слишком много.

криминальный терроризм примеры

Долгие годы террористами считались лишь религиозные фанатики, но в этом мире развивается все. Так появился криминальный терроризм, мгновенно ставший самой регулярной формой деструктивного воздействия организованных преступных групп с нормальным миром.

Формы терроризма

Нельзя точно обозначить все существующие виды этого явления. Однако можно смело назвать самые распространенные. Наиболее часто по всему миру встречаются:

  • Религиозный терроризм. Чаще всего это свойственно агрессивным ответвлениям ислама. Несмотря на мирность религии как таковой, существует множество агрессивных ответвлений.
  • Террор на политической почве. Это второй по популярности вид, но при этом самый отвратительный. Проблема в том, что зачинщики всегда остаются безнаказанными. Желая повлиять на политику государства или всего мира, некоторые политические деятели не гнушаются тайно финансировать бандформирования и организовывать акты террора.
  • Криминальный терроризм. Каждый понимает, что не стоит от бандитов ждать хорошего. Организованные преступные группировки устраивают акты террора по различным мотивам. Иногда таким образом избавляются от конкурирующих банд, а иногда запугивают мирное население.
  • Этнический террор. Фашизм и национализм никуда не исчезли. Сторонники национальной идеи лишь затаились, выжидая момента. Пропаганда ненависти к другим этническим группам стала фундаментом для их преступной деятельности.

криминальный терроризм в россии

Детский терроризм

Дети – это цветы жизни. Они активно впитывают информацию и быстро вдохновляются любыми идеями, имеющими правильную подачу. Иными словами, преступные элементы пользуются юношеским максимализмом и особенностями реверсивной психологии, для того чтобы заставить детей выполнять «грязную» работу. Кроме того, юноши вызывают гораздо меньше подозрений у сотрудников правоохранительных органов. Ребят используют для ведения подрывной деятельности в школах, институтах, на митингах и даже в семьях. Дети часто выполняют важную роль в наркобизнесе, являясь курьерами. Различные деструктивные религиозные секты завлекают подростков в свои ряды и за короткое время внушают необходимость самопожертвования.

Власть криминала

Многие россияне, вспоминая девяностые годы и начало нулевых, думают о «братках». Бандитизм в то время процветал, а криминальный терроризм стремительно развивался. Уголовные элементы в те годы контролировали улицы наших городов. Различные банды регулярно воевали друг с другом и с властями. Сегодня в России стало намного лучше. Открытые формы организованного бандитизма отсутствуют. Однако организованная преступность никуда не исчезла. И потому с уверенностью сказать, что мы победили ее, нельзя. Это не так. Криминальный террор широко применяется как в борьбе с конкурентами, так и в качестве метода насильственного устрашения. Существует несколько известных форм применения подобного террора:

  • Заказные убийства. Нужно проявлять большую осторожность, если в соседней квартире проживает успешный предприниматель или человек с «зоновскими» наколками. Киллер может ошибиться дверью. К сожалению, такие умышленные убийства широко распространены во всем мире и тщательно маскируются под самоубийства и несчастные случаи.
  • «Терки». Это не что иное как локальные вооруженные конфликты как между группировками, так и внутри одной большой. Чаще всего есть две стадии – мирная и агрессивная. Причем вторая вытекает из первой. Разговор в придорожном кафе может иметь неожиданную кульминацию в виде перестрелки.

криминальный терроризм примеры в россии

Данный вид террористической деятельности находится в стадии слияния с политическим террором. Различные политические силы часто имеют влияние на определенные преступные группировки и используют их для достижения своих целей. Кроме того, многие авторитеты преступного мира находятся во властных кругах.

Политика глобального насилия

Стадия слияния двух форм террора вызывает опасения у многих ученых по всему миру. Дело в том, что примеры криминального терроризма можно встретить едва ли не на каждом шагу. Ничего нельзя поделать с тем, что бандитизм – это интернациональное явление. Каждый день по всему миру совершаются тысячи актов уголовного террора. Далеко не все из них удается пресечь или даже обнаружить. Если же слияние политики и криминалитета окончательно завершится – насилия станет гораздо больше. Оно быстро перейдет из локальных актов в глобальные, а затем получит поддержку и распространение по миру.

криминальный уголовный терроризм

Черные флаги

Умные люди не просто так говорят, что политика – это грязное дело. Так оно и есть. Самый яркий пример криминального терроризма – это Исламское государство. Запрещенная в России и других странах организация. Вся проблема в том, что, согласно самым свежим данным, это бандформирование в меньшей степени принадлежит к религиозным фанатикам. Это хорошо оснащенная армия, выполняющая политические задачи и являющаяся самым серьезным уголовным бандформированием. С одной стороны – рядовые адепты верят в религиозные начала. Однако офицерский состав и высшее руководство подчиняются неизвестной силе, которая, в свою очередь, является политической. Акты террора проявляются не только в боевых действиях, но и во внутренних разборках и в конкуренции с другими бандами. Люди под черными флагами являются крупными потребителями наркотических веществ и горюче-смазочных материалов. Обилие поставок наталкивает на мысль о том, что там еще замешаны и экономические интересы. Получается, что запрещенная группировка объединила в себе уголовный, религиозный, политический и экономический терроризм.

криминально бытовой терроризм

Обстановка в России

Криминальный терроризм в России хоть и носит постоянный характер, но при этом он имет цикличную форму. Расцвет такого террора можно условно называть «вспышкой» проводя аналогию с эпидемией болезни. Террор – это болезнь, которая проявляется тогда, когда в стране нестабильная обстановка. Еще в послевоенные годы в СССР потребовалась помощь маршала Жукова и Красной Армии, чтобы одним ударом очистить Одессу от уголовных банд. В трудное для страны время бандиты всегда разбиваются на банды и делят зоны влияния. Они подминают под себя рынки и предпринимательство, буквально навязывая свои услуги в качестве охраны от других банд. На жаргоне это принято называть «крыша».

С развалом СССР по всей стране буквально прокатилась волна насилия, и длилась она много лет. Примеров криминального терроризма в России девяностых настолько много, что проще назвать места, где его не было. Каждый город контролировался уголовниками. Спрятаться было негде. Бандиты открыто шли во власть и регулярно устраивали разборки прямо на улицах Москвы. Избежали этой участи только наиболее некомфортные для жизни города районы. Лидеры группировок грабили страну и стремительно покидали ее территорию, оставляя головорезов без руководства. Что не только не решало проблему криминального уголовного терроризма, а, наоборот, усиливало насилие!

Однако со временем все изменилось. Большая часть бандитских авторитетов оказалась убита, другие же покинули страну. Порядок был наведен благодаря реформированию правоохранительных органов и улучшению качества их работы. Сегодня обстановка в России благоприятная, а под террором люди в основном подразумевают религиозный терроризм.

Повседневный страх

Многие преступные группировки придерживаются мнения, что лучшим средством контроля является криминально-бытовой терроризм. Это одна из наиболее эффективных форм ежедневного запугивания. Вопреки названию, она редко выражается в насилии. Чаще всего это распространение слухов о насилии. Основной целью уголовников является нагнетание страха на контролируемой ими территории. Изредка информационный шум сопровождается грабежами, воровством и побоями, что только усиливает эффект.

Шагая по планете

Преступные группировки практически всегда аполитичны. Им безразличны страны. Они живут там, где им удобнее существовать, и взаимодействуют со своими коллегами из других государств.

международный криминальный терроризм

Международный криминальный терроризм - это одно из направлений работы Интерпола. Однако обеспечивать законность по всей планете гораздо тяжелее, чем в одной стране. Бандиты взаимодействуют друг с другом и оказывают постоянную поддержку. Ввиду единства методов и похожести так называемых понятий - в глобальном масштабе уголовный террор процветает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.