Гайс - это что? Значение слова

Молодежный сленг в русском языке во многом формируется за счет заимствований из других, в первую очередь из английского. Поэтому люди, не знакомые с иностранными языками и подростковой речью, могут не понимать значения многих слов.

Относительно недавно в русскую речь пришло слово "гайс". Это слово уже достаточно давно стало использоваться в сленге, но популярным сделалось совсем недавно.

Происхождение слова

Далеко не каждый знает, что значит гайс, но в действительности все очень просто. Это слово пришло к нам из английского языка, где оно означает "парни", "приятели", "ребята" и т. д. В зависимости от контекста значение его может немного меняться, но суть остается прежней.

гайс это

Пишется слово в оригинале как guys, а в русской версии употребляется в двух вариантах: "гайз" и "гайс". Это сленговое слово, которое теперь употребляется в обыденной речи подростков и молодых людей.

В России оно означает то же, что и в Америке, Британии и других англоязычных странах.

Примеры употребления

Чтобы понять, как правильно применить то или иное слово, нужно разобрать это на конкретном предложении или нескольких.

Самым популярным и известным сегодня примером его использования, безусловно, является песня рэпера Элджея под названием Hey, guys. В припеве исполнитель поет "Хэй, гайс, у меня все найс", что фактически означает: "Привет, ребята, у меня все хорошо (отлично)".

В этом треке гайс - это парни или пацаны, то есть его слушатели, которым рэпер говорит о том, что у него все отлично и жизнь удалась.

Hey, guys или Hi, guys - это широко распространенные в США разговорные приветствия. Чаще всего так обращаются к близким друзьям, коллегам или одногруппникам по университету.

Негативного окраса у этого слова практически не бывает, поэтому можно сказать, что гайс - это положительный термин.

Заключение

Современный русский язык уже давно стал чем-то вроде комбинации национального и заимствованного. С каждым годом иностранных слов в нашей речи становится все больше и больше. Многие даже не замечают, как сильно видоизменяется речь.

что значит гайс

В Испании, к примеру, есть даже понятие Spanglish, что фактически можно понимать, как испанский-английский. Настолько много в их языке заимствований из английской речи. Нечто подобное сейчас происходит и с нашим языком.

Насколько это плохо или хорошо, однозначно сказать сложно. Мнения экспертов и носителей речи в этом вопросе сильно разнятся, но факт остается фактом. Если тенденция останется прежней, то буквально через 5-10 лет русский язык будет выглядеть совсем иначе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.